Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуризация проблем





Структуризация проблемы включает декомпозицию про­блемы на под проблемы разных рангов, выявление связей между ними, определение границ и внешних связей проблемы в целом.

Цель структуризации проблемы – выявление и систематизация путей достижения целей как «под проблем».

Для реализации системного подхода к решению проблем, направленных на совершенствование системы, необходимо уточ­нить структуру, как объекта управления, так и системы управле­ния этим объектом.

При уточнении структуры объекта управления следует:

– выявить элементы системы – подсистемы младших рангов;

– установить, исходя из постановки проблемы, какие связи элементов играют существенную роль в решении данной проблемы и подлежат учету как системообразующие;

– сгруппировать элементы в относительно автономные ком­плекты (подсистемы разных рангов) с учетом выделенных су­щественных связей.

Уточнение структуры системы управления должно полностью охватывать все те функции, которые прямо или косвенно связаны с решением поставленной проблемы. Рассмотрения только орга­низационных структур недостаточно. Необходимо построить де­тальную функционально-инфор­ма­ционную структуру на основе выполнения следующих процедур:

– детальной декомпозиции исследуемых функций управления на функции младших рангов;

– анализа распределения функций по конкретным службам, подразделениям, исполнителям;

– конкретизации информационных связей между подфункциями (и звеньями системы), анализа организационного и методического обеспечения этих связей и процессов переработки информации.

Чтобы расчленить проблему на ее составные части (подпро­блемы), необходимо подвергнуть объект и систему управления критическому анализу, в результате которого следует:

– выявить основные трудности и недостатки в функционировании системы, ограничивающие достижение целей;

– установить причинно-следственные связи выявленных непосредственных трудностей и недостатков;

– определить пути устранения (ослабления) найденных причин и предотвращения их возникновения.

В ходе критического обследования системы управления требу­ется тщательный анализ «технологии» сбора, передачи, хранения и переработки информации, организационно-методического обе­спечения этой «технологии», четко регламентированной системы контроля.

Систематизация путей достижения целей осуществляет­ся построением дерева путей достижения целей (подпроблем). Для систематизации путей достижения целей целесообразно ис­пользовать тот же метод ветвления (последовательной декомпози­ции), что и для систематизации целей и функций управления.

Декомпозиция подпроблем проводится до уровня элементар­ных, т.е. таких, дальнейшая конкретизация которых приводит к выявлению определенных вариантов их решения.

Прежде чем переходить к определению вариантов решения элементарных под проблем (младшего ранга), необходимо оценить значимость выявленных путей достижения целей и оставить лишь те, решение которых заметно скажется на результатах решения проблемы в целом.
Как правило, значимость под проблем оценива­ют на основе экспертных оценок, максимально используя при этом результаты статистических исследований объекта изучения.

При построении дерева путей достижения целей за основу целесообразно брать иерархическую структуру функций управления. Методологической базой построения де­рева путей достижения целей является функциональный синтез. Терминологически содержание путей достижения целей (под проблем) может быть сформулировано как совершенствование (улуч­шение, разработка, обновление и т.д.) соответствующей функции.

 

Date: 2015-07-25; view: 1468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию