Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и смысл гимнастики





В любом специализированном справочнике возможно отыскать определение направления, называемого «гимнастика». Это система методических приемов и физических упражнений, направленных на гармоничное физическое развитие и укрепление здоровья. Разумеется, любая гимнастика в первую очередь поддерживает наше здоровье, помогая сохранять физическую форму и позволяя формировать хорошую фигуру.

Понятие «основная гимнастика» включает гимнастику гигиеническую, спортивную, атлетическую и художественную, а также спортивную акробатику. Одни комплексы и гимнастические упражнения разработаны как профилактическое средство для поддержания работоспособности, бодрости и здоровья, другие представляют собой упражнения, созданные для индивидуального применения. Так, существуют комплексы для больных, страдающих теми или иными системными недугами. Есть комплексы для снятия усталости и наращивания мышечной массы. Разумеется, спортивные упражнения преследуют иные цели, а нас в данный момент интересуют только те, которые могут помочь скорректировать фигуру.

О значении физических упражнений в жизни человека специалистами сказано немало. Давно доказано, что активность мышц играет очень важную роль в правильной работе нервной системы. Прежде всего, движения человека, систематически выполняющего физические упражнения, более скоординированы, он быстрее подстраивается под ритм музыки и пр. Физические упражнения благотворно влияют на обменные процессы в организме и на деятельность внутренних органов, способствуя хорошему состоянию организма в целом. А внешняя красота женщины в первую очередь зависит от состояния здоровья в целом.

Кроме перечисленного, физические упражнения обусловливают наше настроение, причем не только во время их выполнения. Стройная, подтянутая фигура, что достигнуто в результате усилий, доставит радость не только своей обладательнице, но и всем окружающим. Физические упражнения в состоянии замедлить старение, они способствуют обновлению клеток кожи, поддерживают мышцы в тонусе и, как уже было сказано, влияют на работу внутренних органов. В общем о пользе физических упражнений можно говорить бесконечно, и неважно какие именно это упражнения: спортивный бодибилдинг или обычная утренняя гимнастика. И то и другое принесет вашему организму только пользу.

Однако каждое из направлений гимнастики преследует определенные цели, поэтому физические упражнения подразделяют на несколько видов. Например, изометрические, связанные с напряжением мышц, ведут к нормализации состояния мышечной ткани, сохранению ее упругости и эластичности. При этом мышцы становятся более сильными, а организм – более выносливым. Кроме того изометрические упражнения совершенствуют формы тела.

В отличие от изометрических, изотонические упражнения включают в работу не только мышцы, но и суставы, что улучшает фигуру, способствует достижению гармоничности движений и общей гибкости тела. При регулярных занятиях такого рода гимнастикой происходит наращивание мышечной массы и укрепление мускулов.

Изокинетические упражнения – это упражнения, связанные с подъемом тяжестей на различной скорости. Правильно проведенные изокинетические упражнения повышают выносливость, укрепляют мышцы точно так же, как упражнения аэробные. К последним относят плавание, бег и все, что связано с ритмичными движениями. А аэробику считают одним из основных путей к поддержанию в норме собственного веса.

Однако, чтобы похудеть, одних физических упражнений мало. Для восстановления форм придется некоторое время «посидеть» на диете. При этом занятия гимнастикой призваны закрепить достигнутые результаты, сделать мышцы сильнее и подтянуть обвисшую после резкого похудения кожу.

Существуют и анаэробные упражнения, связанные с минимальным потреблением кислорода. Таковы занятия спринтом, когда утомление может наступить уже через несколько минут.

Но, несмотря на обилие видов физической нагрузки, нас прежде всего интересуют те упражнения, выполняя которые женщина может создать и закрепить совершенные физические формы, улучшить самочувствие и поднять свою самооценку.

Имеется ряд комплексов, состоящих из разных типов изотонических и изокинетических упражнений, пользующихся популярностью у женщин старше 50 лет. По всему миру работает множество спортивных залов, оборудованных специальными тренажерами, где занятия можно проводить под руководством опытного тренера. Однако комплекс подобных упражнений можно проводить и дома, используя специальное пособие или руководство. Однако, прежде чем заняться физическими упражнениями, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, так как не всем показаны силовые упражнения или, к примеру, упражнения со значительной нагрузкой на суставы. Кроме того, при занятиях гимнастикой тоже нужна мера, поскольку в противном случае вы получите не пользу для здоровья, но массу неприятностей. Поэтому все нужно тщательно просчитать и хорошо продумать, а начинать лучше с малого – с утренней гимнастики.

Создатель одной из систем гимнастический упражнений писал о том, что люди, регулярно занимающиеся, подобны скульпторам, неустанно день за днем работающими над своим телом. Утренняя зарядка – самый простой вид гимнастики и вместе с тем один из очень важных ее видов. Ведь ее делают ежедневно, утром, сразу после подъема, и эти нехитрые упражнения позволяют взбодриться в самом начале дня и поднимают настроение, позволяя мышцам получить заряд энергии. И даже если ограничить физическую нагрузку одной только утренней гимнастикой, можно достичь довольно ощутимых результатов.

Комплекс утренней гимнастики включает следующие виды упражнений:

1. Влияющие на работу органов дыхания. Эти упражнения заставляют нас глубже, чаще и ритмичнее дышать и выполняются с движением конечностей и всего туловища. Их можно проделывать стоя или сидя.

2. Влияющие на сердечно-сосудистую систему. Это бег, прыжки, ходьба и движения конечностями с изменениями темпа. Такие упражнения выполняют с максимальной амплитудой и различными спортивными снарядами – палкой, гантелями, булавами, которые обеспечивают четкие пружинящие движения конечностей и торса при круговом вращении туловищем.

3. Развивающие подвижность суставов и позвоночника. Эти упражнения можно выполнять сидя, стоя и даже лежа. В последнем случае их следует направить на развитие опорно-двигательного аппарата коленного и голеностопного суставов, а также кистей.

4. Способствующие исправлению осанки и влияющие на симметрично расположенные группы мышц и длинные мышцы спины. Это наклоны, повороты туловища, круговые движения головой, разгибания, сгибания, ползание, а также упражнения со стулом и гимнастической палкой.

5. Развивающие выносливость организма: для плечевого пояса, для ног, в том числе приседания, а также упражнения для брюшного пресса – поднятие прямых или согнутых ног, «велосипед» и пр.

6. Расслабляющие упражнения. Это обязательный пункт в любом комплексе, так как после физической нагрузки мышцы должны возвращаться в свое обычное состояние.

Первое, что следует сделать, – это развить в себе привычку каждый день, едва встав с постели, включать музыку и делать утреннюю гимнастику. Необходимо преодолеть собственную лень и приучить себя к ежедневным занятиям. Тогда вы сможете с гордостью утверждать, что первый шаг на пути к идеальной фигуре вами сделан.

Примерно через месяц можно внести коррективы в выбранный первоначально вариант комплекса. Например, часть упражнений усложнить, увеличить количество повторов или выполнять движения с отягощением.

 

Date: 2015-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию