Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнитозная или пситаккозная пневмония





Возбудитель орнитоза - фильтрующийся вирус. Человек заражается чаще всего при контакте с домашними или дикими птицами на птицефермах, в домашних условиях от попугаев, канареек и т.д.

Заражение происходит через экскременты птиц (в них много вирусов), а также контактным или аэрогенным путем.

В прошлом процент летальных исходов от орнитоза был довольно большим, сейчас погибают от него ослабленные или нелеченные больные.

Патологоанатомически - уплотнение, инфильтрация межуточной ткани -межальвеолярных перегородок за счет мононуклеаров при отсутствии или скудности полиморфноклеточных лейкоцитов.

В клетках альвеолярной выстилки и в мононуклеарах экссудата обнаруживаются тельца вируса.

Кроме инфильтрации межуточной ткани в легких выявляются множественные воспалительные фокусы, дольковые или более крупные. При присоединении вторичной инфекции могут появиться гнойные фокусы в легких, а также эмпиема плевры, перикардит, медиастинит, поражение центральной нервной системы. Инкубационный период - 7-30 дней.

Рентгенологическая картина:

Усиление и деформация легочного рисунка по типу острой интерстициальной пневмонии (т.е. по ячеистому типу). Плевра утолщена. Экссудативный плеврит редко, корни расширены, в них часто определяются гиперплазированные лимфоузлы. В дальнейшем к интерстициальным изменениям присоединяются очаговые и инфильтративные тени. Долевые и сегментарные затемнения относительно редки. Воспалительные фокусы рассасываются медленно. Распад не характерен.

Исход заболевания в настоящее время обычно благоприятный.

Диагноз орнитоза ставится обычно на основании учета анамнеза (контакт с птицами), многократного анализа мокроты и крови, серологической реакции, а также кожной аллергической пробы.

Рентгенологические данные помогают определить динамику процесса и результаты лечения.

Date: 2015-07-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию