Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать Германии 17.18 века





В 1605 г в мире появился новый тип печатного издания – газета. Она была издана в немецком тогда Страсбурге. К концу XVII в. в немецкоговорящих землях выходило 60-80 различных газет. Они, хоть и соответствовали понятию «газета» в современном смысле, всё же значительно отличались от газет XX века, не только внешне, но и содержанием.

В современном немецком языке «газета» называется «Zeitung». В 17-м веке под словом «Zeitung» понималась любая новость, известие. Если говорили, что «я принёс тебе Zeitung», это значило, что «у меня для тебя есть новость». Для понятия же «газета» — печатных изданий нового типа — сначала использовались слова «Avisen» и «Relationen», которые позже были вытеснены современным словом «Zeitung».

Долгое время шли споры, кто и где напечатал в Германии первую газету, и что вообще считать за газету. Современные исследования показали, что первой газетой была «Relation», которую издавал в Страсбурге — тогда ещё немецком —Иоганн Каролус (нем.)русск. (Johann Carolus) с 1605 г. Это была первая печатная газета не только в Германии, но и в мире. Королусу пришла идея собирать различные известия о последних событиях, написанные от руки, которые поступали в город из различных источников, печатать их и издавать раз в неделю. Газета называлась «Relation aller Fürnemmen und gedenckwürdigen Historien» (Известие о всех важных и значительных историях).

Заголовками статей служили источники информации, например: «Из Рима». Известия были не систематизированы, а печатались в той последовательности, как они поступали в редакцию. Поэтому самые свежие новости находились в конце газеты. Если новости ещё не поступили, то об этом так и печатали. В начале 17-го века известие о событиях доходило до читателей в большинстве случаев спустя 2-4 недели, в конце 18-го века — во время французской революции — спустя 3-7 дней.

Известия передавались буквально и в 3-х из 4-х случаев без комментариев. Политические новости занимали примерно половину газеты. Среди них доминировали придворные новости. Источники информации — знатные дворы — давали через газеты известия для равных себе. Для них они были часто посредником в передачи информации, особенно для малых дворов, столь многих в Германии того времени, для которых газеты заменяли дорогостоящую свою сеть корреспонденции.

Тиражи газет были очень невелики. Так, франкфуртская газета в 1620-х выходила в 450 экземплярах. В среднем же газеты печатались в 350—400 экземплярах. Наибольшего тиража — в 1.500 — достигла гамбургская еженедельная «Wöchentliche Zeitung». При этом необходимо отметить, что сейчас считается, что каждую газету читало примерно 10 человек[4]: газеты лежали в кофейных домах и постоялых дворах, трактирах, специальных домах новостей (нем. Avisenbuden) и их публично зачитывали, даже в деревнях[5]. Это значит, что если тираж газеты был 400 экземпляров, то она достигала около 4000 читателей. Принимая во внимание размеры городов XVII в, это немало. Также считается, что в XVII веке примерно 1/4 — 1/5 взрослого населения знали о последних событиях из прессы, во время французской революции приблизительно каждый второй[4].

Газеты объявлений (нем. Intelligenzblatt, Intelligenzwesen, англ. Advertisement → General Advertiser, Public Advertiser, Intelligencer) — одно из трёх направлений в немецкой периодической прессе до XIХ века, наравне с газетами и журналами, достигшее наибольшего расцвета в XVIII и пришедшее в упадок к середине XIХ века.

В русском языке для немецкого слова Intelligenzblatt, Intelligenzwesen, означающем один из трёх типов периодических изданий, появившихся в Европе в 17 веке, нет точного аналога. По смыслу его можно перевести как «газета спроса и предложения» (ГСП). Перевод как «газета частных объявлений» вводил бы в заблуждение, поскольку объявления в них были значительной частью не частные.

Немецкое слово состоит из двух частей: из латинского «intellégere», что значит «узнавать», и немецкого «Blatt» — «бумага, газета». Таким образом, Intelligenzblatt — это периодическое издание, в котором печатались «полезные для знания вещи», изначально различные предложения и анонсы. Современным аналогом первых таких изданий — их содержание менялось со временем — можно было бы назвать газету «Из рук в руки».

Важно не путать два разных типа периодических изданий: «обыкновенную» газету и газету «спроса и предложения». В первой публиковались новости; вторая представляла собой изначально нечто наподобие общественного рынка, где каждый предлагал и оповещал других, о чём хотел, в том числе и государство. Это была газета полезной информации, в отличие от газет с политическими новостями, от которых мало практической пользы.

 

Date: 2015-07-22; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию