Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество изделия - совокупность свойств, обусловливающих пригодность изделия удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением





Надежность как комплексное свойство объекта.

Показатели безотказности.

Показатели долговечности объектов.

Показатели сохраняемости объектов.

Показатели ремонтопригодности объектов.

Надежность как комплексное свойство объекта.

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Из определения следует, что надежность – свойство объекта (изделия), которое входит в общую совокупность всех свойств изделия, называемых качеством.

Качество изделия - совокупность свойств, обусловливающих пригодность изделия удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

В отличие от других свойств изделия надежность имеет несколько особенностей, присущих только этому свойству:

• Надежность, как и другие свойства качества, измеряются количественно (с помощью установленных показателей), однако определить величину этих показателей можно только в процессе эксплуатации, путем сбора информации о поведении большого количества изделий.

2) Все факторы и условия, влияющие на надежность изделия, являются случайными. Поэтому для измерения надежности используются такие показатели, которые применяются в теории вероятности, изучающей закономерности случайных величин и процессов.

3) При определении различных показателей надежности необходимо иметь для эксперимента (наблюдения) большое количество однотипных изделий. От этого зависит точность определяемого показателя. Чем больше объектов наблюдения, тем точнее результаты. Однако нужно иметь в виду, что только при бесконечном числе объектов можно получить истинное значение того или иного показателя.

4) Так как показатели надежности являются вероятностными, то и используются они для оценки надежности не одного какого-то конкретного объекта, а целой совокупности.

Надежность как составное свойство качества изделий, в свою очередь, является сложным (комплексным) свойством, состоящим из четырех единичных свойств:

- безотказности;

- долговечности;

- сохраняемости;

- ремонтопригодности.

Для каждого из свойств установлены показатели, по которым они могут оцениваться (измеряться). Такие показатели называются единичными, то есть характеризующими надежность по одному из указанных свойств.

Кроме единичных установлены так же и комплексные показатели, которые характеризуют надежность по двум и более составным свойствам (например по безотказности и ремонтопригодности одновременно).

Количественно надежность объекта оценивается с помощью системы показателей, которые выбирают и определяют с учетом:

- особенностей объекта,

- режимов и условий его эксплуатации;

- последствий отказов.

Под показателем надежности понимается качественная характеристика одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта .

Требования к показателям надежности:

- их число должно быть минимальным, но достаточным для оценки надежности;

- показатели должны иметь ясную физическую сущность;

- показатели должны быть пригодны для решения возможно большего круга задач;

- показатели должны определятся на основе опытных данных.

Date: 2015-07-25; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию