Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 влияние космогонии Канта в современном мире





Кант сделал большой клад в развитии теории сотворения и эволюции Вселенной, нашей солнечной системы и наших планет и их спутников. Его труд не был пустым, он сделал вклад в развитии современной космогонии. Мы знаем. Что некоторые открытие были сделаны и до него, не всё его теория была новая, но Кант достигал своих результатов самостоятельно, без чужих трудов и открытий его предшественников, но так же, как и робота Канта, в его время небыли оценены.

Я буду рассказывать о несколько идей Канта, которые повлияли на предстваление и идеи в современной космогонии.

1.Во всех космогонический теориях камнем преткновения стоит вопрос о зарождения Вселенной и о ой причине, которая послужила образованию небесных систем. В его работе есть хорошая попытка определить начало образования нашей Вселенной, так как его идею можно сравнить по аналогии с современными теориями. В хаосе Канта первоначальной причинной зарождения Вселенной служат химические процессы, которые вызываются разнородностью элементов, на которые распадается разреженная до крайних пределов материя. Кант предполагает, что раньше этого пункта мирового развития, существовал мировой процесс, в котором не было всемирного тяготения. Источником энергии, давшим начало современной мировой системе, являлись взаимодействия разреженных разнородных элементов материи.

Если сравнивать эти идеи с нашими современными представлениями которые начинают слагаться под влиянием изучения радиоактивности, подставим вместо разреженных элементов Канта распадение материи, подчиняющейся тяготению, на неподчиненные тяготению электроны, примем во внимание огромные количества энергии, которая при этом процессе должна выделяться, и мы получим большую аналогию между современными нам представлениями о возможном источнике энергии Вселенной, подчиняющейся законам Ньютона.

2.По современным представлениям Солнечная система зародилась из газопылевого облака приблизительно 4,6 млрд. лет назад. Это облако было холодным и бесформенным.

Под действием гравитационных сил облако мало-помалу должно было закручиваться и сплющиваться. В его центральной части конденсировался сгусток материи - будущее Солнце. Уплотняющийся сгусток рос, приобретал форму шара и, в конце концов "вспыхнул" - его стали разогревать термоядерные реакции с выделением огромного количества света и тепла. Летучие вещества вблизи от Солнца испарялись и отбрасывались в самую плотную и толстую - среднюю часть облака. Частицы облака, кружась вокруг пылающей звезды-Солнца, сталкивались и сцеплялись. Так появились "зародыши" планет. Вблизи от Солнца росли планеты небольшие и плотные, а в средней части огромные и менее плотные.

Эта теория очень напоминает теорию Канта. Сразу видно что идея Канта повлияло на теорию образования солнечной системы в современном мире.

3.Вселенная Канта расширяется. В современном мире уже доказано, что Вселенная расширяется. Расширение Вселенной было впервые доказано Эдвином Хабблом в его «Законе Хаббла», в котором утверждается, что существует смещение и удаление галактик. Хаббл утверждает, что такое действие происходит из-за того, что давным-давно произошёл большой взрыв, и из-за этого, наша Вселенная постоянно расширяется и удаляется.

Вернёмся к Канту. Сам Кант утверждал, что небесные тела находящиеся вблизи от ее центра, формируются раньше других, но и гибнут скорее. А по краям в это время возникают новые миры. Этим Кант предсказывает гибель и нашей планетной системы. Солнце, раскаляясь все больше и больше, в конце концов сожжет Землю и другие свои спутники, разложит их на простейшие элементы, которые рассеются в пространстве, с тем чтобы потом снова принять участие в новом мирообразовании.

Как для меня, довольно таки не плохая теория о конца жизни нашей галактики. Ведь современные астрономические теории больше основываются о том, когда мы все умрём и погибнет наша Солнечная система и наша планета Земля, а не о том, как же всё таки образовалось такое не обычное чудо, под названием «Вселенная».

3.Далее я хочу написать про самую интересующею многими идея о том, что не только мы одни живые организмы во Вселенной. Кант был уверен в том,

что разумная жизнь существует и в космосе. Единственно что он отрицал – не везде. Как на Земле встречаются не пригодные для жилья пустыни, так и во вселенной есть необитаемые планеты. Бесконечность творения охватывает все создания, вызываемые к жизни его неистощимым богатством. От высшего класса мыслящих существ до презреннейшего насекомого ни одно звено не может выпасть, не нарушив этим красоты целого. А человек бесконечно далек от высшей ступени совершенства, обольщаться на этот счет не приходится.

Итак, полагает Кант, большинство планет обитаемо, а необитаемые со временем будут заселены.

Естественно сейчас мы знаем, что ни на одной планеты Солнечной системы, нету жизни, кроме нашей планеты. Но Кант предпологал, что может существовать жизнь и на Венере, и на других планетах. Ну конечно, сейчас мы посчитаем это как некой шуткой, но всё таки….

В действительности, Канта занимала проблема, в какой мере удаленность от Солнца влияет на способность мыслить у живых существ. Обитатели Земли и Венеры, полагает Кант, не могут поменяться своими местами не погибнув: житель Земли создан из вещества, приспособленного к определенной температуре, в жаре его организм высохнет и испарится. Обитатель Венеры в более прохладной области неба застынет и лишится подвижности. Тело обитателей Юпитера должно состоять из более легких и текучих веществ, чем у землян, дабы слабое воздействие Солнца могло приводить их в движение с той же силой, с какой двигаются организмы на других планетах. И Кант выводит общий закон: вещество, из которого состоят обитатели различных планет, тем легче и тоньше, чем дальше планеты отстоят от Солнца.

Сейчас мы знаем, что ни на одной планеты не может быть жизнь, хотя бы потому, что ни на одной планете Солнечной системы нету атмосферы, которой наделена наша планета. Но всё таки находятся люди, которые истинно верят в существование внеземных живых существ. В далёких-далёких галактик.

4.Хочется также упомянуть о влияния религии в современной космогонии.

Кант утверждал, что влияние Бога в сотворении Вселенной и солнечной системы незначительное. Господствовавшему в XVII и XVIII вв. взгляду на Вселенную как на неизменную и сотворенную богом Кант противопоставил учение о ее естественном развитии, сведя роль божественной силы к роли

творца первоначальной материи. Бог сделал лишь маленький толчок, для образования Вселенной, ну а дальше оно пошло всё своим путём, само по себе. В современном мире, как и всегда, наука и религия разделимы друг от друга.

5. Кант пробил первую брешь, и притом сделал это столь научным образом, что большинство приведенных им аргументов сохраняет свою силу и поныне. Кант не ограничился рассмотрением одной лишь Солнечной системы, но сделал также попытку понять и объяснить место, занимаемое Солнечной системой в Большой вселенной. Вся плодотворность этой постановки вопроса выяснилась в полной мере лишь в течение последних

десятилетий, когда на основе наблюдений было доказано не только то, что Солнечная система принадлежит к нашему фМлечному пути, или

Галактике, как теперь его обычно называют (это положение высказывалось уже в конце XVIII в.), но что кроме нашей Галактики существуют отделенные от нее колоссальными расстояниями многочисленные,

подобные ей галактики, в своей совокупности составляющие систему высшего порядка.

Сейчас мы знаем, что существует не только наша галактика «Млечный путь», но также существует и множество других галактик во Вселенной. На сегодня нам известно что их огромная количество, посчитать их не возможно. Хотя, в начале 1990-х годов их насчитывалось всего лишь 30. Самой ближайшей к нам галактики является Андромеда.

В кратце я рассказал лишь о важных деталей космогонии Канта, которые повлияли на дальнейшее развитие космогонии, что и привело к тем знаниям о строение Вселенной, которые мы имеем на данный момент.

 

 

ВЫВОДЫ

Трактат Канта «Всеобщая естественная история и теория неба» сделал огромный вклад в космогонию. Гипотеза Канта стала очень ценной в своём подходе к поставленной цели. Пускай сейчас мы и знаем, что Кант допустил некоторые свои ошибки, но всё таки он много что и доказал, что не кто не доказывал до него. Научные ошибки Канта нельзя судить слишком строго: космогоническая проблема оказалась более трудной и сложной, чем это представлялось во времена Канта.

Ведь подумайте сами, Кантовская теория возникновения всех небесных тел из вращающихся туманных масс, была величайшая в астрономии со времён Коперника.

Также Кант предполагал что существуют другие планеты после Сатурна, и так оно и вышло.

Во времена Канта, космогонически теории были в пределах нашей галактики. Кант впервые предположил, что наша галактика не одна в нашей Вселенной.

Но всё таки некоторые учения Канта, если и не полностью доказаны в современном мире, то его теории послужили для опоры к современным теория о сотворении и развитии Вселенной.

Посуди те сами, каждую теорию, который создаёт человек, в ходе развития науки, через не сколько лет кто-то её опровергает. Да, теория Канта устарела. но если бы не было её, не кто бы не смог бы её опровергнуть. А для этого теории и учения и существуют, что бы в ходе эволюционного развития человечества, через несколько сотен, а может и тысяча лет, опровергать эти учения.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Date: 2015-07-25; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию