Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О происхождении спутников и о движении





планет вокруг своей оси

Стремление планет образоваться из окружающих частиц, даёт логичное объяснение тому, почему планета вращаются вокруг Солнца, а также и появление спутников, вращающихся вокруг планет. Подобно тому, как планеты образовались вокруг Солнца, таким способом и образовались спутники, вокруг планет, если сила притяжения планет способствует этому.

Все спутники совершают свое круговое движение в одну сторону и почти в одной плоскости и притом по тем же причинам, что и планеты. Интересно и то, что спутники планет вращаются в том направление вокруг планеты, что и планета вокруг Солнца. Задаётся вопрос, почему это так, ведь их обращение не зависит от движение планет? Объясняется это тем, что на спутники действует притяжение планет. Круговое движение спутника в ту сторону что и планета воздействует внешне, получая некий толчок от планеты, возникший из формирования частиц, из которых потом и образовались спутники. Это притяжение заставляет более близкие к Солнцу частицы, обращающиеся с большей скоростью, уже издалека изменять направление своего пути и, отклонившись от него, двигаться на более близком к планете расстоянии. Когда эти частицы, обладающие большей скоростью, чем сама планета, под влиянием ее притяжения начинают падать на нее, они отклоняются от своего прямолинейного падения. Этого толчка хватает для того, что бы круговое движение приняло именно эту сторону вращения, чем какое-либо другое. Это еще обосновывается и тем, что спутники созданы из тех частиц, которые не упали на саму планету. По этой причине и движение спутников совпадает с движением планет.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, при каких условиях у планеты может появиться спутник. Сила притяжения должна быть настолько велика, но и обширна, что бы частицы из далекого расстояния, притягивающей планетой, всё же имели скорость для свободного обращения, имея достаточного вещества для образования спутников, потому что имеет достаточно притяжения, но не у всех планет этого притяжения достаточно.

Во времена Канта, было известно лишь 6 планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.)

Так, например, у Меркурия и Венеры не существует спутников, из-за близкого расстояния к Солнцу, и из-за слабого притяжения. По этому спутники имеют лишь те планеты которые наибольше отдалённые от Солнца. Юпитер и Сатурн наиболее отдалённые от Солнца, и две самых больших планет в Солнечной системе, из-за этого у них образовалось большое количество спутников (в современном мире нам известно, что у Юпитера 67 спутников, а у Сатурна их 63). Кант делал ошибочный вывод, предполагая, что у Марса нет спутников, из-за его удалённости от Солнца и из-за незначительной массы Марса.

В современно мире известно, что у Марса есть два спутника, это Фобос и Деймос. В его время это было не известно.

Первое предположение о существовании спутников у Марса было сделано

Джонатаном Свифтом в сатирическом образе в романе о приключениях Гулливера. В третьей части главы 3 «Путешествий Гулливера», которая описывает летающий остров Лапута, говорится, что астрономы открыли два спутника Марса. Во времена Свифта не было ничего известно о спутниках Марса, так что сам того не зная, Свифт сделал правильное предположение.

Но а сами спутники Марса были открыты Асаф Холл, в 1877, то есть прошло чуть больше ста лет, после написания Канта трактата «Всеобщая история и теория неба».

Ну, отойдём от истории образования спутников, и пойдём дальше.

Кант отмечает, что притяжение планет, которое содействовало образованию

спутников и определило их движение, распространяет своё действие и на саму планету, тот же процесс даёт ей обращение в том же направлении, с запада на восток.

Частицы основного вещества, приобретающие, как было указано, общее вращательное движение с запада на восток, падают большей частью на поверхность планеты и смешиваются с ее массой, ибо они не имеют

достаточной скорости, чтобы сохранить свободное круговое движение. Соединившись с планетой, они должны, как части ее, продолжать то же самое обращение и именно в том направлении, какое они имели раньше, до соединения с ней. Вообще из предыдущего ясно, что частиц, которые, не обладая надлежащей скоростью, падают на центральное тело, должно быть гораздо больше, чем тех частиц, которые сумели приобрести необходимую скорость; отсюда легко понять, что скорость вращения планеты возрастает с удалением ее от Солнца и с увеличением ее массы, хотя при вращении планеты вокруг своей оси эта скорость недостаточна для того, чтобы на поверхности планеты уравновесить силу тяжести с центробежной силой.

Если процесс образования небесного тела вызывает у него вращение вокруг оси, то все тела в Солнечной системе должны иметь такое вращение, тут же задаётся вопрос: почему Луна не имеет такого вращения? На самом деле Луна имеет вращение вокруг планеты Земля, оно синхронно по отношению к вращению Земли вокруг своей орбиты. Луна является синхронным спутником. Синхронный спутник – это спутник, период обращения вокруг своей оси совпадает с периодом обращения спутника вокруг центрального тела. При совпадении этих величин наблюдается синхронное вращение. Пример этого является наш спутник и наша планета.

И нельзя не удивляться, почему экватор суточного вращения планеты не находится в одной плоскости с орбитами спутников, вращающихся около той же планеты; ведь то самое движение, которое определяло обращение спутника, должно было, простираясь до тела планеты, вызвать вращение планеты вокруг оси и придать ей то же самое направление и положение. Небесные тела, не имеющие движущихся вокруг них спутников, приводятся между тем во вращение вокруг своей оси от того же самого движения частиц, послуживших материалом для их образования, и по тому же закону, который ограничил движение этих частиц плоскостью их периодического обращения, почему и вращение вокруг оси должно было бы совершаться в одном направлении с плоскостью их обращения. По этим причинам оси всех небесных тел должны были бы быть перпендикулярны к общей плоскости притяжения планетной системы, которая лишь незначительно отклоняется от эклиптики. Однако в действительности только у двух важнейших тел нашего мироздания оси перпендикулярны [плоскости орбиты], а именно у Юпитера и Солнца; у остальных же небесных тел, вращение которых нам известно, оси наклонены к плоскости их орбиты: у Сатурна - больше, чем у остальных, а у Земли - больше, чем у Марса, ось которого тоже почти перпендикулярна к эклиптике. Экватор Сатурна (который можно определять по направлению его кольца) наклонен к плоскости его орбиты под углом в 31°, у Земли же этот угол равен лишь 23 1/20. Эти отклонения можно, вероятно, объяснить тем, что вещество, послужившее для образования планеты, двигалось с неодинаковой скоростью. В плоскости обращения планеты происходило главное движение частиц — вокруг центра планеты, и в этой плоскости притяжения скоплялись первичные частицы, дабы, где это возможно, сделать движение круговым и собрать вещество для образования спутников, которые в силу этого никогда не отклоняются значительно от плоскости орбиты. Если бы большая часть планеты образовалась только из этих частиц, то ее вращение вокруг оси, равно как и движение ее спутников, с самого начала ее образования очень мало отклонялось бы от указанной плоскости; но, как доказала теория, планета создавалась большей частью из тех частиц, которые падали на нее с обеих сторон; количество или скорость этих частиц не была, по-видимому, столь полно уравновешена, чтобы у обоих полушарий было совершенно одинаковое движение, отчего и получается некоторый наклон оси.

Мнение Канта сводится к тому, что в первоначальном состоянии при самом возникновении планет вращение около оси довольно точно совпадало с плоскостью их годичной орбиты и что были какие-то причины, которые вывели ось из ее первоначального положения. Небесное тело, переходящее из своего первичного жидкого состояния в твердое, претерпевает значительное изменение в своей внешней оболочке, прежде чем окончательно образоваться. Поверхность уплотняется, затвердевает, между тем как глубже лежащие вещества еще недостаточно распределились соответственно своему удельному весу; более легкие виды его, которые раньше были смешаны со всей массой, отделившись от остальных, в конце концов поднимаются к верхней затвердевшей коре и образуют большие пустоты, самые крупные и обширные из которых по причинам, приводить

которые здесь было бы слишком долго,— находятся на экваторе или поблизости от него. Упомянутая нами кора в конце концов проваливается в эти пустоты и образует различные неровности, горы и пещеры. Когда поверхность стала так же неровной, как это, очевидно, должно было произойти на Земле, на Луне и на Венере, планета уже не могла при своем вращении вокруг оси сохранить равновесие в отношении всех направлений. Некоторые значительные выступы, для которых на противоположной стороне планеты не нашлось других частей, способных уравновесить их при вращении, должны были тотчас же сместить ось вращения и привести ее в такое положение, чтобы вещество вокруг нее находилось в равновесии. Таким образом, та же самая причина, которая при окончательном формировании небесного тела превратила его поверхность из гладкой в неровную, эта общая причина, которая наблюдается у всех небесных тел, достаточно ясно видимых в телескоп, заставила их несколько изменить первоначальное положение их осей. Однако это изменение имеет свои пределы, переступать которые оно не в состоянии. Как уже было сказано, эти неровности образуются чаще вблизи экватора вращающегося небесного тела, чем на большом расстоянии от него; ближе к полюсам они почти совершенно исчезают по причинам, на которых я остановлюсь в другой раз. Поэтому наиболее высоко поднимающиеся над поверхностью массы будут попадаться поблизости от экватора, и так как благодаря большей своей скорости они будут стремиться приблизиться к нему, то они смогут лишь на несколько градусов отклонять ось небесного тела от вертикального положения по отношению к плоскости его орбиты. Вот почему не вполне еще сформировавшееся небесное тело сохраняет вертикальное положение оси по отношению к своей орбите, которое оно, может быть, изменит лишь по истечении многих веков.

Всё таки Кант утверждает, что это часть его теории не может быть точно истина, касающиеся положения планетных осей, потому что она не совершенна и далека от того, что бы её можно было подвергнуть геометрическому исчислению.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию