Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Теоретические основы понятия финансового лизинга .. ..6





Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..3

Теоретические основы понятия финансового лизинга…………..…..6

1.1 История возникновения и развития лизинга …………………………….6

1.2 Экономическое содержание, классификация, функции лизинга…..….16

1.3 Особенности финансового лизинга при приобретении основных средств…………………………………………………………………………..27

2. Проблемы и перспективы развития финансового лизинга в России……………………………………………………………………...…....35

2.1 Проблемы развития законодательства о лизинге……………………….35

2.2 Направления развития лизинга в современных условиях………………48

Заключение…………………………………………………………………..…53

Список использованной литературы…………………………………...….58

 

 

Введение

 

Прeoбразование пoд вoздействием технологического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают потребность поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации ключевых фондов субъектов различных форм принадлежности. Одним из таких способов является лизинг.

На мой взгляд, выбранная тема курсовой работы является наиболее своевременной, так как сложившаяся ситуация состояния основных фондов предприятий России требует поиска перспективных путей обновления дорогостоящего оборудования. Актуальность развития лизинга в РФ, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования. По оценкам специалистов, значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, производственные фонды страны изношены, уже на 60 – 70 %, через два – три года ожидается их массовое выбытие на 25 %, а к концу 2007 года на 50 %)[1]. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса за счет собственных средств и вынуждены брать кредиты. Рынок кредитования на данный момент достиг довольно высокого уровня, и предлагает довольно много видов кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако в кредитовании имеются свои минусы: высокие проценты, строгие комиссии. Финансовый лизинг представляет собой альтернативный источник финансирования приобретения основных средств.

Таким образом, цель работы - охарактеризовать международный опыт применения финансового лизинга и практику его использования российскими предприятиями.

В моей работе я постараюсь раскрыть понятие финансового лизинга, его экономическую сущность. Я проведу исследование причин его развития и преимущества по сравнению с кредитом и приобретением за наличные, раскрою методы расчета платежей по финансовому лизингу, приведу данные по использованию лизинга в мировой практике.

В данной работе лизинг рассматривается с точки зрения финансирования капитальных вложений предприятия (приобретение нового оборудования).

По нашему мнению, нынешняя экономическая ситуация в России благоприятствует лизингу. Форма именно финансового лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа. Кроме того, арендатор не имеет возможности использовать полученные средства на не оговоренные в соглашении с арендодателем цели, ибо необходимое оборудование приобретает лизинговая компания, являющаяся собственником лизингового имущества до перехода права на имущество к лизингополучателю.

В настоящее время на российском рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, т. е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема.[2]


Date: 2015-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию