Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Признаки правомерности необходимой обороны





 

Прежде всего, посягательство должно быть объективно общественно опасным.

Таковым является посягатель­ство, которое причиняет или способно причинить существен­ный вред охраняемым уголовным законом интересам, т.е. личности, обществу или государству.

При этом не обязательно, чтобы посягательство было преступным, т. е. уголовно нака­зуемым.

Известно, что бывают и такие посягательства, которые по формально-юридическим признакам не являются уголовно наказуемыми, однако они способны представлять серьезную опасность для правоохраняемых интересов.

Например, посяга­тельство на жизнь и здоровье со стороны невменяемого лица или лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Необходимая оборона от таких посяга­тельств также допустима.

Не порождает права на необходимую оборону посягатель­ство, которое хотя формально и подпадает под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности лишено общественной опасности (ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Необходимая оборона недопустима против действий, кото­рые сами совершены в состоянии необходимой обороны.

В связи с этим лицо, совершающее, например, разбойное нападение и встретившее решительный отпор со стороны потерпевшего, не может ссылаться, в свою очередь, на то, что причинило вред здоровью потерпевшему, чтобы самому избежать причинения им подобного вреда.

Необходимая оборона недопустима против действий, кото­рые сами совершены в состоянии необходимой обороны.

Вторым условием правомерности необходимой обороны, от­носящимся к посягательству, является его наличность.

Для признания существования этого условия необходимо опре­делить начальный и конечный моменты посягательства.

На­чальным его моментом признается как момент непосред­ственно самого общественно опасного посягательства (напри­мер, вор залез в чужой карман), так и наличие реальной угрозы посягательства.

Так, например, при разбойном нападении сам факт угрозы непосредственного причинения вреда посягающему (например, со стороны нападающего под угрозой ножа предъявляется требование отдать деньги или другие ценности) конечно же свидетельствует о наличности посягательства, дающего оборо­няющемуся право причинить посягающему серьезный вред.

Вместе с тем недопустима необходимая оборона против посягательств, которые ожидаются в будущем.

«В практике встречаются случаи, когда отдельные лица для охраны своего имущества делают различные приспособления или устройства, способные причинить вред жизни или здоровью человека (взрывные устройства, подведение тока высокого напряжения и т. д.)»[22].

Конечный момент посягательства связывается с его окончанием.

При этом посягательство признается оконченным, если угроза причинения вреда обороняющемуся миновала (причинение вреда при этом следует рассматривать как учинение расправы, акт мести).

Вместе с тем судебная практика исходит из того, что состо­яние необходимой обороны может иметь место и после окончания.

Третьим условием правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, является действитель­ность посягательства.

Действительным считается посяга­тельство, которое существует объективно, в реальной действи­тельности, а не в воображении «защищающегося».

Признать же посягательство существующим в реальной действительнос­ти — это значит установить, что оно (посягательство) объек­тивно было способно причинить существенный вред правоохраняемым интересам.

Существуют условия правомерности необходимой обороны, относящиеся не только к общественно опасному посягательству, но и к защите от него.

Первое условие относится к определению круга объектов (инте­ресов), которые возможно защищать по правилам необходимой обороны.

Уголовный закон к таковым относит:

права и закон­ные интересы обороняющегося;

права и законные интересы другого лица;

интересы общества;

интересы государства.

Таким образом, по сути дела, путем необходимой обороны можно защищать любой правоохраняемый интерес.

При этом в соответ­ствии с уголовным законом право необходимой обороны возника­ет «независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Вторым условием правомерности необходимой обороны, которое от­носится к защите, является то, что вред должен быть причинен обязательно непосредственно посягающему, а не третьим лицам (в последнем случае может иметь место крайняя необходимость).

Третьим условием является соблюдение требования уголов­ного закона о том, чтобы при защите не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону при­надлежит лицу независимо от возмож­ности избежать посягательства или об­ратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Необходимо отметить, что превышением пределов необходи­мой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опас­ности посягательства (ч. 3 cm. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Это значит, что превышение пределов необходимой обороны — это не всякое, а явное, т.е. чрезмерное несоответствие средств защи­ты характеру и опасности посягательства.

Простое, т. е. не явное (не чрезмерное) несоответствие не образует превышения необходимой обороны, так как уголовный закон разрешает при необходимой обороне причинять вред и больший, чем тот который угрожает защищаемому правоохраняемому интересу.

Такое соответствие или несоответствие определяется, прежде всего, сопоставлением важности защищаемого интереса (объек­та) и того, чему причиняется вред.

«При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны судебная практи­ка учитывает соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, а также характер опасности, угрожавшей оборо­няющемуся, его силы и возможности по отражению посягатель­ства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физи­ческое развитие, наличие оружия, место и время посягательст­ва и т. д.)»[23].

При совершении посягательства группой лиц оборо­няющийся вправе применить к любому из нападавших такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы.

Так, «например, суд справедливо признал действовавшим в состоянии необходимой обороны, убившего двумя ударами имевшегося у него перо­чинного ножа одного из двух нападавших на него и пытавшихся избить его пьяных хулиганов.

Суд указал, что, хотя нападавшие и не были вооружены, но возможность убийства потерпевшего при избиении его двумя взрослыми людьми была вполне реальна»[24].

Для некоторых категорий граждан необходимая оборона составляет их правовую обязанность.

Так, например, для работ­ников органов внутренних дел, безопасности, военнослужащих пресечение преступных посягательств входит в их служебные обязанности, однако правила применения необходимой оборо­ны для них те же, что и для всех граждан.

Положения закона о необходимой обороне в равной степени распространяются на работников милиции, как и на всех граждан, и никаких повы­шенных требований к необходимой обороне работника милиции от нападения на него не устанавливают.

Такая позиция судебной практики (и не только по отношению к работникам милиции) теперь зафиксирована непосредственно в Уголовном кодексе Российской Федерации (ч. 2 ст. 37).

Признак действительности нападения позволяет провести разграничение между необходимой обороной и мнимой обороной.

Мнимая оборона – это оборона против воображаемого, кажущегося, но в действительности не существующего посягательства.

Юридические последствия мнимой обороны определяются по общим правилам о фактической ошибке.

При решении данного вопроса возможны два основных варианта:

1. если фактическая ошибка исключает умысел и неосторожность, то устраняется и уголовная ответственность за действия, совершенные в состоянии мнимой обороны.

В таких случаях лицо не только не сознает, но по обстоятельствам дела не должно и не может сознавать, что общественно опасного посягательства нет.

Налицо случай, невиновное причинение вреда.

«Пленум Верховного Суда в Постановлении от 16 августа 2010 года указал, что мнимая оборона может исключать уголовную ответственность «в тех случаях, когда обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения»[25].

2. если при мнимой обороне лицо, причиняющее вред мнимому посягателю, не сознавало, что в действительности посягательства нет, добросовестно заблуждаясь в оценке сложившейся обстановки, но по обстоятельствам дела должно было и могло сознавать это, ответственность за причиненный вред наступает как за неосторожное преступление.

Следует иметь в виду, что мнимая оборона и необходимая оборона предполагают определенные обязательные условия:

 

необходимая оборона – наличие реального посягательства,

мнимая оборона – совершение действий, принятых за такое посягательство.

 

В тех случаях, когда лицо совершенно неосновательно предположило нападение, когда ни поведение потерпевшего, ни вся обстановка по делу не давали ему никаких реальных оснований опасаться нападения, оно подлежит ответственности на общих основаниях как за умышленное преступление.

В этих случаях действия лица не связаны с мнимой обороной, а вред потерпевшему причиняется вследствие чрезмерной, ничем не оправданной подозрительности виновного.

 

Date: 2015-07-25; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию