Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления





 

Субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, виновное в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного этим законом в качестве преступления. Субъект преступления -неотъемлемый элемент состава преступления. На основании ст. 19 УК РФ "уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". Из этой нормы вытекает, что субъектом преступления — общим — может быть только лицо, во-первых, физическое, во-вторых, вменяемое и, в-третьих, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Таким образом, общий субъект преступления характеризуется совокупностью следующих трех обязательных признаков: 1) физическое лицо, 2) вменяемое лицо и 3) лицо, достигшее возраста, с которого согласно УК РФ наступает уголовная ответственность.

Признаки, предусмотренные в указанных статьях Общей части УК РФ, обязательны для субъекта любого преступления. Отсутствие какого-либо признака из определенных в ст. 19, 20 и 21 этого УК исключает наличие субъекта преступления и состава преступления в целом. Субъект преступления, характеризуемый только признаками, закрепленными в ст. 19, 20 и 21 Общей части УК РФ, принято называть общим субъектом преступления.[1]

Обязательным признаком субъекта преступления является достижение лицом возраста, с которого возможна уголовная ответственность, установленного уголовным законом. Возраст общего субъекта преступления регламентирован, ст. 20 УК РФ, именуемой "Возраст, с которого наступает уголовная ответственность" состоящей из трех частей.

На основании ч. 1 этой статьи уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а ее ч. 2 перечисляет преступления, за которые лица, подлежат уголовной ответственности достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Вменяемость определяется в УК РФ,в негативной форме - невменяемости. Наличие невменяемости исключает вменяемость и, наоборот, отсутствие невменяемости означает, что лицо является вменяемым. Невменяемость определяется наличием совокупности указанных — юридического и медицинского — критериев не вообще, а на момент совершения лицом общественно опасного деяния. Наличие медицинского критерия констатируется заключением судебно-психиатрической экспертизы, а юридического —правоприменителем на основании и с учетом этого заключения.[2]

Отсутствие медицинских критериев при наличии юридического критерия невменяемости не исключает вменяемости. Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) не вследствие наличия какого-либо медицинского критерия невменяемости, а по другим причинам, например, ввиду нахождения в состоянии опьянения, признается вменяемым. Лицо, ограниченно вменяемое, также не является невменяемым, на что специально указано в ч. 1 ст. 22 УК РФ, согласно которой "вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности".

Дополнительным признаком субъекта преступления является специальный субъект.

Специальный субъект преступления — это лицо, характеризуемое, помимо признаков, присущих общему субъекту преступления, еще и дополнительным признаком, предусмотренным статьей Особенной части УК РФ, который для соответствующего конкретного состава преступления является обязательным.

В теории отечественного уголовного права применительно к УК РФ приводятся различные классификации признаков специального субъекта преступления, не являющиеся исчерпывающими. Наиболее полной является классификация по следующим признакам: по государственно-правовому положению: гражданин РФ (ст. 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276);по демографическому признаку: по полу —мужчина (ст. 131); по возрасту — совершеннолетний (ст. ст. 150, 151); по семейным, родственным отношениям — родители и лица, их заменяющие, дети (статьи 156, 157); и др.

Date: 2015-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию