Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карельский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Карельский филиал

Направление: 080100.62 Экономика

Сокращенная образовательная программа на базе среднего профессионального образования

Кафедра: Экономических дисциплин

Дисциплина: Региональная экономика

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Республике Карелия»

Автор работы:

студент 3 курса

заочной формы обучения

Николина Татьяна Юрьевна

подпись_________________

 

Руководитель работы:

кандидат экономических наук

доцент кафедры экономики и финансов

Карельского филиала РАНХиГС

Гиенко Геннадий Викторович

подпись_________________

 

Петрозаводск 2014 г.


Содержание

Введение..................................................................................................... 3

Глава 1 Понятие предпринимательства и его сущность.......................... 5

§ 1 Понятие предпринимательской деятельности................................. 5

§ 2 Роль предпринимательства в современной экономике................... 5

§ 3........................................................................................................... 5

Глава 2...................................................................................................... 11

§ 1............................................................................................................ 5

§ 2............................................................................................................ 5

§ 3............................................................................................................ 5

Заключение.............................................................................................. 23

Библиографический список..................................................................... 23

 


Введение

 


Глава 1 Понятие предпринимательства и его сущность

§ 1 Понятие предпринимательской деятельности

 

Прежде чем рассматривать проблемы и перспективы развития предпринимательства в республике Карелия, необходимо внести ясность и дать определение.

Под предпринимательской деятельностью можно понимать самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке 1. Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприниматель – это гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность, с целью получения дохода.

Предпринимателем в России может стать любой гражданин, при этом он имеет право выбрать, какой деятельностью ему заниматься, законодательство Российской Федерации (далее РФ) предусматривает перечень разрешенных для предпринимательства видов деятельности 2.

_______________

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Эксмо. – 2013. – Ст.2.

2 О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: федеральный закон от 19 декабря 2008 г. № 294-ФЗ [Электронный ресурс] // Информационно-правовая система Консультант Плюс. – URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166132;dst=0;ts=A83EF59D71238872FA56954C1C3E85BD;rnd=0.24983643693849444 (дата обращения 07.09.2014)

Перечень, предусмотренный в федеральном законе достаточно обширный и целесообразней выделить виды деятельности, которыми предприниматель не сможет законно заниматься – это военная промышленность, авиация, химическая промышленность (производство и продажа взрывоопасных веществ), и другие виды деятельности, которые осуществляют государственные органы власти и местного самоуправления. Фактически, сегодня у предпринимателя есть огромный выбор что производить, и перечень определен государством по объективным причинам, если только представить, например, что было бы, если функция Банка России в эмиссии денег перешла бы в частные руки, и этим делом мог бы заниматься любой предприниматель... По моему мнению, в стране просто начался бы хаос, каждый второй начал бы печатать деньги, они бы быстро обесценились, впоследствии всех нас бы встретила гиперинфляция.

Итак, после того, как будущий предприниматель решил, чем же ему заниматься, необходимо зарегистрироваться в налоговом органе. Теперь предстоит задача определиться с организационно-правовой формой, в соответствии с которой бизнесмен будет осуществлять свою деятельность и тут законы РФ предлагают множество вариантов (Рис.1).

В первую очередь все организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. В отличие от некоммерческих, целью деятельности коммерческих предприятий является получение прибыли. Юридические лица, главная задача которых извлечение прибыли могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнеров, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Также гражданин РФ вправе зарегистрировать организацию без образования юридического лица, т.е. в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП) 1.

 

Юридические лица
Хозяйственные общества
и др.
Закрытое акционерное общество
Открытое акционерное общество
Общество с дополнительной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью
Индивидуальные предприниматели
Религиозные организации
Фонды
Товарищества
Общественные организации
Потребительские кооперативы
Ассоциации (союзы)
Некоммерческие
Коммерческие
Организации

Рис.1 Организационно-правовые формы организаций 2

_______________

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г.№51-ФЗ // Эксмо.- 2013. – Ст.50.

2 Исследования автора на основе данных Гражданского кодекса Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Эксмо. – 2013. – Ст.50.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом 1.

При выборе организационно-правовой формы предприниматель должен учитывать все нюансы, т.к. в соответствии с выбранной формой организации будет осуществляться деятельность организации, для начала рассмотрим особенности коммерческих организаций (Таблица 1).

Таблица 1

Коммерческие организации
Физические лица
Индивидуальный предприниматель Физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Юридические лица
Открытое акционерное общество (далее ОАО)  
Закрытое акционерное общество (далее ЗАО)  

_______________

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г.№51-ФЗ // Эксмо.- 2013. – Ст.50.


 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)  
   
   

 


Библиографический список

1)Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Эксмо. – 2013. – Ст.1551

2)Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая: федеральный закон от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ [Электронный ресурс] // Информационно-правовая система Консультант Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164917;dst=0;ts=A83EF59D71238872FA56954C1C3E85BD;rnd=0.5411223426926881 (дата обращения 07.09.2014)

3)О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: федеральный закон от 19 декабря 2008 г. № 294-ФЗ [Электронный ресурс] // Информационно-правовая система Консультант Плюс. – Режим доступа:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166132;dst=0;ts=A83EF59D71238872FA56954C1C3E85BD;rnd=0.24983643693849444 (дата обращения 07.09.2014)

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава3 . Новые методы в организации процесса сестринского ухода | Введение. Введение Cвойства вещества при низких температурах 1.1 Газы при низких температурах 1.2

Date: 2015-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию