Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты авторского права





СУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

 

Субъекты авторского права делятся на первичные и производные.

Первоначальным субъектом авторского права всегда является физическое лицо - автор, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства.

Автору принадлежит весь комплекс авторских прав на использование произведения - это личные неимущественные права и имущественные права (исключительное право на произведение).

В Бернской конвенции сформулирован так называемый принцип презумпции авторства - при отсутствии доказательства иного автор охраняемого произведения рассматривается таковым, если имя автора обозначено на произведении обычным образом.

Субъектом авторского права может быть признан не только автор произведения, но и создатели иных объектов интеллектуальной собственности. Заявочная документация, которую они подают в патентное ведомство на получение охраны документов является объектом авторского права

Ещё одним видом обладания авторскими правами считается соавторство. Соавторами считаются лица, создавшие произведения совместным творческим трудом. Граждане могут быть признаны соавторами независимо от того образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

 

Существует делимое и неделимое соавторство.

Неделимым соавторством является произведение, которое образует неразрывное целое, как результат творческого труда соавторов произведения.

К делимому соавторству относится часть произведения, созданная одним из авторов, которая может использоваться отдельно от других частей произведения.

Порядок реализации и использования произведения созданного соавторами принадлежит им совместно или устанавливается соглашением между соавторами.

В случае нарушения прав на созданное совместно произведение, каждый из соавторов вправе самостоятельно, по собственному усмотрению принимать меры защиты авторских прав.

Соавторами не могут называться лица, оказывающие автору какую-либо материальную, техническую либо организационную поддержку.

Производными субъектами авторского права являются правообладатели - лица, обладающие исключительным авторским правом в силу закона или договора.

Правообладателями по закону являются наследники автора. Наследниками признаются лица, обладающие имущественными правами автора на произведение по закону или по завещанию. Наследники вправе осуществлять все авторские правомочия имущественного характера. Срок действия авторского права составляет жизнь автора и 70 лет после его смерти начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

 

 

Другими субъектами, обладающими исключительным авторскими правами являются:

· различные предприятия, приобретающие исключительное право на использование произведения;

· работодатели - лица, оплачивающие работу атворов по созданию служебных произведений;

· правопреемники юридических лиц - лица приобретшие исключительные авторские права по закону (в случае правопреемства юридического лица) или по договору;

· правообладатели объектов авторского права - лица, обладающие имущественными правами на объекты авторского права и др.

В целях оповещения о принадлежащем правообладателю исключительном праве на произведение он вправе устанавливать знак охраны авторского права, который размещается на каждом экземпляре произведения и состоит из:

·указания полного имени или наименования правообладателя;

·указание года, когда произведение было впервые опубликовано;

·© - знак авторства.

 

ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

 

Производное произведение - творческий труд автора, основанный на одном или нескольких составленных ранее произведениях. К производным произведениям относятся аранжировки, рефераты, резюме, переводы и др. Производное произведение отличается от простого копирования установлением на него авторского права. Все права на производное произведение принадлежат лицу его создавшему (автору). Однако надо отметить, что производное произведение будет считаться самостоятельным объектом авторского права только в том случае если будет установлено, что лицо создавшее данное произведение внесло в его создание необходимый творческий вклад.

Таким образом, можно сделать вывод, что объектом авторского права в широком смысле слова является произведение.

Чёткой формулировки термина "произведение" закон не даёт, кроме отдельных видов, например в ст. 1295 ГК содержит понятие служебного произведения, а ст.1263 - понятие аудиовизуального произведения.

Тем не менее, закон устанавливает признаки, которыми должно обладать произведение, чтобы признаваться объектом авторского права, такие как:

1. произведение должно относиться к науке, искусству или литературе. Данный признак вызывает некие противоречия, вызванные его условностью. Закон закрепляет, что любое произведение признаётся объектом авторского права независимо от достоинств и назначения.

2.Произведение должно быть результатом творческой деятельности. Значение данного признака на первый взгляд кажется неясным, для внесения конкретики необходимо рассмотреть определения.

Творчество - это деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей.

Творческая деятельность - это деятельность человеческого мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира.

Итак, можно сказать, что творческий характер предполагает внесение новшеств, т.е. произведение созданное автором впервые не должно иметь сходства с ранее созданными, оно должно быть оригинальным. Тем не менее, не является нарушением авторского права создание произведения в каком - либо жанре литературы (комедия, драма, роман), открытие в любой области науки, либо создание произведения в любом из направлений искусства. "Новизна объекта, как показатель результата деятельности свидетельствует об оригинальном мышлении у субъекта этой деятельности и наоборот".

3. Созданное автором произведение должно быть выражено в какой-либо объективной форме. Т.е. объективная форма означает в данном случае какое-либо материальное выражение произведения.

 

 
 

 

 


Согласно с ст.1259 ч.6 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав не относятся:

· -официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, судебные решения и др.;

· -государственные символы и знаки, а также символы и знаки муниципальных образований;

· -произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов (фольклор);

· -сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

 

Date: 2015-07-25; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию