Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи экономического анализа





Структурирование целей, задач выполняется по-разному; некоторые авторы утверждают, что цель анализа определяет предмет анализа, другие отмечают что "значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются "стоящие перед ними задачи"". Например, к задачам относятся:

· повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов;

· объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и нормативов (по данным учета и отчетности);

· определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

· контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

· выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);

 

· испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

В российской экономической литературе в период централизованного управления главной целью экономического анализа являлось выявление и объяснение отклонений фактических значений показателей от плановых. В рыночной системе главной целью экономического анализа является обоснование собственником выбора действий, поведения в рамках проблемы эффективности деятельности организации.

Понимание анализа хозяйственной деятельности как исследование всего бизнеса либо отдельных его аспектов, выполняемое субъектом (человеком, менеджментом, сторонней организацией), позволяет отметить, что задачи анализа могут быть разнообразными и зависеть от субъекта анализа, его интересов и возможностей. Иногда именно он планирует, организует, выполняет анализ. Анализ представляется как процесс подготовки информации для обоснования экономически целесообразного решения. Подготовка включает сбор, хранение, передачу, преобразование информации, необходимой для управления. Видимо, такое понимание выражается в англоязычных учебниках в термине "accounting". Эккаунтинг включает блок учетно-аналитических наук с выделением финансового и управленческого эккаунтинга, но без разделения учета и анализа.

В последней редакции образовательного стандарта в дисциплину "Управленческий учет" включены темы, входящие ранее в "Управленческий анализ".

Предметом изучения эккаунтинга является состояние и преобразование деловой информации для принятия решений по управлению или осуществлению экономически целесообразного выбора действий хозяйствующим элементом рынка (инвестором, акционером, организацией, государством, менеджментом, работником и т.д.).

В связи с этим к числу важнейших задач экономического анализа следует отнести:

· изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в условиях конкретного предприятия;

· научное обоснование текущих и перспективных планов;

· контроль за выполнением планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов;

· поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

· оценку результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся резервов;

· разработку мероприятий по использованию выявленных резервов.

Названные группы задач представляют классификацию по очередности разработки, по важности в системе управления и обязательности их решения (в рамках управленческого анализа).

По логике применения методов выделяют:

· задачи характеристики состояния через значения показателей на дату, за период;

· задачи измерения динамики и (или) отклонения от плановых значений;

· задачи оценки влияния факторов на изменение показателя, в том числе поиск резервов улучшения показателя;

· задачи оценки влияния изменения основных показателей некоторой предметной области на изменение результативных показателей (продукции, прибылей, эффективности деятельности).

 

Классификация задач по виду, форме расчета показателей приведена В.В. Ковалевым:

· оценить влияние относительного изменения показателей-факторов на относительное изменение показателя-результата;

· определить на сколько процентов к базисному уровню изменится результативный показатель;

· оценить влияние абсолютного изменения показателя фактора на абсолютное изменение результативного показателя;

· оценить долю прироста результативного показателя, обусловленную изменением некоторого фактора.

Эту классификацию следует расширить, добавив задачу анализа структуры абсолютных показателей при наличии группировки.


2.2. ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧСЕКОГО АНАЛИЗА

 

Можно выделить следующие принципы экономического анализа.

Государственный подход. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Иначе говоря, оценивая определенные проявления экономической жизни, нужно учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.

Научный характер. Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

Системный подход. Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.

Анализ должен быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается.

Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

Один из принципов анализа - его демократизм. Участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его поведение должны давать многократный эффект.

 

 

 

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию