Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и экономическая сущность безналичных расчетов





Большую часть денежного оборота составляет безналичный оборот, доля которого в России составляет более 60%, а в экономически развитых странах - до 90%.

Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой.

Действовавшая система безналичных расчетов была ориентирована на обслуживание в первую очередь интересов поставщика [18].

Развитие рыночных отношений в экономике потребовало изменения основ системы безналичных расчетов, в том числе принципов их организации.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Денежные расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов [29].

Что же собой представляют безналичные расчеты? В упрощенном варианте безналичные расчеты - это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, путем перевода денежных средств с одного банковского счета на другой.

Можно дать другое, более емкое определение безналичных расчетов, которое, однако, не меняет их сути, но дает возможность определить условия осуществления этих расчетов.

Безналичные расчеты - это расчеты, совершаемые путем перевода банками средств по счетам клиентов, на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам, осуществляются через кредитные организации и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета, если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов [2].

Итак, на основании изложенных понятий безналичных расчетов определим при наличии, каких условий осуществляются безналичные расчеты.

1.Самым важным и непременным условием для осуществления безналичных расчетов является наличие счета в банке. Следовательно, для осуществления безналичных расчетов необходимо открыть расчетный счет в банке. Для оформления открытия расчетного счета предприятие представляет в банк определенный перечень документов.

2. Обязательное хранение денег на счетах в банке всех предприятий и проведение всех операций через банк.

3.Платежи осуществляются при наличии средств на счете и праве на кредит.

4. Платежи должны совершаться в точном соответствии с условиями договоров.

5. Обязательное уведомление плательщика обо всех передвижениях средств на его счетах.

6. В связи с тем, что действующим законодательством установлены несколько форм расчетов и видов платежей (расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо) следующее условие можно определить, как свобода выбора форм безналичных расчетов. То есть, банк не может устанавливать никаких ограничений по выбору форм расчетов – это право организаций контрагентов [15].

7. Так как в определении указано, что безналичные расчеты осуществляются на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам, следующее условие определим, как унификация платежных документов. Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единой формы и должны содержать следующие реквизиты:

Ø наименование расчетного документа;

Ø номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

Ø вид платежа;

Ø наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

Ø наименование получателя средств, номер его счета, ИНН, наименование и местонахождение банка получателя средств, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

Ø назначение платежа;

Ø сумма платежа (цифрами и прописью);

Ø очередность платежа;

Ø подписи уполномоченных лиц и печать (в установленных случаях) [6].

Исправления в расчетных документах не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки [2].

Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под

которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота. Таким образом, к элементам системы безналичного оборота можно отнести следующие:

1) принципы организации;

2) источники платежа;

3) способ платежа;

4) очередность платежа;

5) степень полноты платежа;

6) степень гарантированности платежа;

7) формы расчетов [28].

Основные принципы безналичных расчетов подробно рассматриваются в подразделе 1.2.

Источниками совершения платежа могут выступать собственные средства предприятий, физических лиц, бюджетные ассигнования, займы других предприятий и кредиты коммерческого банка.

Способ платежа – порядок его осуществления, определяющий последовательность и характер перечисления средств с одного счета на другой в процессе расчетов. Он включает время совершения платежа, степень его гарантированности, источник и полноту платежа, последовательность движения средств по счетам.

Существуют следующие основные способы платежа:

– путем списания средств со счета плательщика с последующим их зачислением на счет получателя (поставщика);

– платежи с предварительным депонированием средств (в банке поставщика);

– платежи за счет средств банка с последующим возмещением плательщиком;

– путем зачета взаимных требований предприятий и перечисления сальдо

незачтенной суммы.

Степень полноты платежа предусматривает платеж в полной сумме, платеж путем перечисления части суммы, оплату каждой конкретной услуги и поставки товара, укрупненный периодический платеж за поставляемые товары.

Время платежа предполагает следующие варианты его осуществления: до отгрузки товара и оказания услуг (предоплата, авансирование); оплату после отгрузки продукции или одновременно с ней; оплату после получения и приемки товара покупателем; оплату товаров и услуг через определенный период времени, оговоренный в расчетном документе. Разновидностью последней является консигнация, то есть совершение платежа после реализации покупателем полученного от поставщика товара.

Степень гарантированности платежа предполагает следующие формы гарантий: депонирование средств в банке поставщика, предоплату или авансирование поставщика, гарантию банка, банковский кредит, гарантию и поручительства третьих лиц [6].

Ее необходимость связана с обеспечением своевременного и полного поступления средств в бюджет, недопущением задолженности предприятий по социальным выплатам.

Формы расчетов – это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств юридических и физических лиц. Безналичные расчеты за товары и услуги, а также расчеты по финансовым обязательствам осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов [21].

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Особенности безналичных расчетов проявляются в следующем:

1. В расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

2. Участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных

отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

3. Перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией [43].

Следовательно, организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами.

В соответствии с действующим законодательством безналичные расчеты между организациями осуществляют банки и небанковские кредитные учреждения. В свою очередь банки взаимодействуют друг с другом через корреспондентские счета, открытые у банков-контрагентов.

Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является Центральный банк [32].

Банк России в соответствии с ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию платежных и расчетных, в том числе клиринговых систем в РФ. Банк России устанавливает правила,

формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, проводит мониторинг деятельности частных платежных систем на основе статистической отчетности и осуществляет расчеты через свои учреждения.

Безналичные расчеты на территории РФ осуществляются в национальной валюте (в рублях) и в иностранной валюте. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары, работы, услуги может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами [3].

Таким образом, сущность их в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

 

Date: 2015-07-25; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию