Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика заболевания





 

Для предупреждения антенатальных и неонатальных болезней молодняка важно осуществлять нормализацию обмена веществ у беременных животных путем своевременной диагностики его нарушений и исправления выявленной патологии, а для этого необходимо учитывать роль гормонально-метаболического гомеостаза коров в физиологии стельности и в послеродовом периоде. Сбалансированность рациона должна осуществляться не только по общей питательности, но и по качеству кормов. Необходимо проводить подготовку кормов к скармливанию, оценивать полноценность рациона по аминокислотам, витаминам, микроэлементам. Следует проводить тщательную и эффективную санацию помещений. Осуществляются также отдельное содержание сухостойного стада, секционная система содержания коров в родильных отделениях и телят в профилакториях, работающих по принципу «пусто - занято», с очередной сменяемостью залов. Каждый из залов профилактория заполняется не более 4-х дней, телята содержатся в зале 10 дней. Освобождается зал профилактория одновременно от всего поголовья молодняка, затем проводится механическая очистка и двукратная дезинфекция с определением ее эффективности бактериологическим путем.

Глубокостельные коровы размещаются в санированное родильное отделение с одной его стороны для неотелившихся коров и содержатся на привязи. Рацион должен отвечать нормам потребности этого периода содержания. Санитарно-гигиеническая обработка глубокостельных коров производится в специальном станке, расположенном перед входом в родильное отделение. При наступлении родов корову переводят в изолированный станок-бокс, где на стеллажах хранится все необходимое для родовспоможения и приема новорожденного. Заднюю часть туловища коровы перед наступлением родов обмывают и обрабатывают обычно принятыми дезсредствами.

Корова через сутки после отела возвращается уже в новое стойло на сторону родильного отделения для отелившихся коров.

Новорожденный теленок принимается на полиэтиленовую пленку, которая хорошо моется и дезинфицируется. Лицевую часть головы, глаза, ноздри и уши вытирают бумажной салфеткой разового пользования, а культю пуповины обрабатывают 5%-м раствором йода, корове предоставляется возможность облизывать новорожденного. Затем теленка в тележке-лотке везут на весы, которые установлены в проходе и оборудованы трапами для подъезда. Новорожденного взвешивают, регистрируют в журнале, присваивают инвентарный номер и перевозят в секцию, где размещают в санированную, переносную, индивидуальную клетку, имеющую определенный порядковый номер. Для создания локального обогрева новорожденного над индивидуальной клеткой устанавливается передвижная инфракрасная лампа или используется термоклетка. За каждой клеткой закрепляется постоянная сосковая поилка, бачок или соски нумеруются тем же числом, что и номер клетки и корова-мать. При отдельном содержании новорожденного и матери первое кормление молозивом проводят после того, как он встанет на конечности и у него появится рефлекс сосания. Обычно в первые сутки крупным, здоровым телятам выпаивают до 1,5 л молозива, ослабленным 0,5 - 1 л в каждую дачу. В последующие дни содержания суточную норму молозива и молока постепенно увеличивают, не допуская перекорма, и доводят до 1/5 - 1/6 его массы тела при рождении (см. таблицу):

Телят следует поить свежевыдоенным молозивом матери (имеющих температуру не ниже 36 - 38о С) из сосковых поилок (с калиброванным отверстием) не реже 3 - 4 раз в день. Следует строго соблюдать меры по получению чистого молозива. Перед каждым доением вымя моют чистой, теплой водой, насухо вытирают чистым полотенцем, и первые струйки молозива выдаивают в отдельную посуду. Доят коров в тщательно вымытый и ополоснутый кипятком подойник или бачок доильного аппарата.

Схема выпойки новорожденным телятам молозива и лекарственных растворов для профилактики диспепсии

  Молозиво (л) Лек. растворы (физ. р-р, р-р Рингера, отвары слизистые, лек. трав, молочная сыворотка) л
  4 - 6 -
     
     
     
     
    -

 

Свежевыдоенное молозиво фильтруют через прокипяченную, сложенную в несколько слоев марлю или лавсановую ткань. Лавсановые фильтры предварительно моют 0,5%-м раствором сульфанола или моющими порошками с водой при температуре 50 - 60о С, а затем промывают чистой водой. Сосковые поилки и резиновые соски после поения телят ополаскивают холодной, потом теплой водой, затем промывают горячи раствором соды и кипяченой водой, а перед очередным использованием снова ополаскивают кипятком. Не реже одного раза в день их следует подвергать стерилизации кипячением. Молоком матери телят необходимо поить не менее 10 дней, а недостаточно окрепших (гипотрофиков) до 15 дней.

Новотельных коров возвращают из родильного отделения в коровник обычно через 10 дней после отела.

Также для профилактики желудочно-кишечных болезней можно использовать метод выращивания телят с первых дней после рождения в индивидуальных домиках-профилакториях на открытой площадке. В основе этой технологии заложено воздействие пониженной температуры окружающей среды на организм теленка в первые 3 - 4 недели жизни с целью повышения естественной резистентности организма. При этом способе содержания также создаются условия для меньшей бактериальной загрязненности окружающей среды. При данном методе выращивания молодняка отел коров проходит в деннике, а новорожденный теленок в первые сутки находится с коровой. Через сутки после отела клинически здорового новорожденного теленка размещают в индивидуальном домике-клетке на открытой площадке независимо от времени года возле здания коровника или родильного отделения. Содержать телят на открытой площадке рекомендуется не более 1-го месяца. При этом молодняк обеспечивается повышенным количеством молока, но не более чем на 22 - 25% выше существующих норм. Повышенный расход молока сохраняется на протяжении еще 20 дней после перевода молодняка для дальнейшего выращивания в помещении. При необходимости для профилактики болезней используют различные адаптогены, биологически активные вещества, переливание крови, введение иммуноглобулина, физиотерапевтические процедуры, а также с учетом местных природных и климатических особенностей подсосный метод содержания новорожденных телят.

В учебном хозяйстве используется холодовой метод выращивания телят, но с небольшими особенностями помещений, где их содержат. Содержание осуществляется в индивидуальных клетках, которые находятся в телятнике арочного типа строения, из рубероидного и полиэтиленового материала.

После рождения теленку дают время обсохнуть, выпаивают, как и рекомендовано, впервые три часа молозиво, от родившей его коровы и после этого помещают теленка в индивидуальную клетку, которая заранее оснащена толстой подстилкой из соломы. При этом испражнения, выделяемые теленком, пропитывают подстилку, и за счет внутреннего «перегорания» их, повышается температуру в ней. Таким образом, теленок оказывается как бы на подогреваемом коврике, при минусовых градусах окружающей среды (в холодное время года). Это дает с донной стороны обогрев животному, с другой стороны быстрое образование густого подшерстка и как было упомянуто выше, отсутствие развития болезнетворных микроорганизмов, благоприятно влияет на санитарную обстановку в помещении и на здоровье новорожденного, что наблюдается в тенденции снижения заболеваемости диспепсией в холодное время года.

Заболевание в практически всегда протекает в легкой форме и его развитие связано с незначительными нарушениями технологии содержания. Это такие как низкая температура молозива и молока или в теплое время года содержание в таких телятниках недопустимо, т.к. под действием тепла развивается болезнетворная микрофлора, вызывающая в первую очередь заболевания желудочно-кишечного тракта. Телята, по технологии содержания, пребывают в арочных загонах до возраста 3-х месяцев.


Выводы

 

Делая выводы о проведенной курации больного новорожденного теленка с диагнозом диспепсия легкой степени тяжести можно сделать следующие выводы: во-первых, все мероприятия направленные на оказание необходимой помощи были выбраны правильно, во-вторых, используя литературные данные, отработанную схему лечения применяемую в учхозе и большой опыт врачей хозяйства удалось достичь желаемого конечного результата, в-третьих, были выявлены недостатки в различных технологических линиях производства по эксплуатации животных и были предложены меры по их устранению.

Правильность постановки диагноза была с точностью до 95%, на это указывают следующие фактические и бесспорные доказательства, имеющие под собой прочную почву из специфики клинических симптомов, анамнеза условий содержания, кормления и эксплуатации животных, а также непосредственной краткой диспансеризации, в которой выделялись моменты особенно по помещениям в которых содержатся животные, а некоторое число из которых проявляет признаки заболевания, описанные в данной курсовой работе.

Перейдя к эпизоду о длительности течения заболевания, можно признать еще раз правильность постановки диагноза, т.к. заболевание продолжалось в течение трех дней, не произошло вспышки энзоотии, и многих других моментов, которые могли бы подвергнуть сомнению всю проделанную работу, все это и было указано в источниках литературы, на которых и опиралась данная работа.

Момент, отражающий в себе обоснованность проведенного лечения заключается в следующем: экономическая эффективность: препараты не дорогие; препараты имеют прямонаправленное действие на область ЖКТ; эффективны при воздействии на микрофлору ЖКТ; хорошо переносятся организмом, в противном случае они не были бы никогда рекомендованы для


использования новорожденным; и самое главное это то, что лечебный эффект от их применения наступил уже на следующий день, после 2-х выпаиваний подряд вместо кормления в первый же день. Витаминные препараты были назначены для поддержания общей неспецифической резистентности организма.

Исход легкой формы тяжести данной болезни, при проведении назначенного курса лечения, оказался, как и прогнозировалось, благоприятным. Никакого существенного вреда для дальнейшего хозяйственного использования не предвещается. Также в разделе,,профилактика заболевания,, были предложены меры по предотвращению возможных последующих одиночных «вспышек этой незаразной патологии».

В целом работа, проведенная и описанная по заболеванию в этой курсовой работе принесла желаемый положительный исход, была экономически выгодной и прогнозируемая хозяйственная ценность выздоровевшего животного более чем удовлетворительная.


Список литературы:

http://diseasecattle.ru/bolezni-novorozhdennyx-telyat/dispepsiya.html

http://www.allvet.ru/young/7.php

Date: 2015-07-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию