Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Общее понятие субъекта административного права





Оглавление

 

Введение. 3

 

Глава 1. Общее понятие субъекта административного права. 6

1.1 Виды субъектов административного права. 6

1.2 Правосубъектность субъектов административного права. 10

 

Глава 2. Cпециальные субъекты административного права. 16

2.1 Студенты и дети сироты.. 16

2.2 Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. 23

 

Заключение. 29

Список литературы.. 31

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной мной темы курсовой работы обусловлена многими факторами. Во-первых, субъекты являются одной из основополагающих категорий административного права как науки.

Во-вторых, четкое определение административно - правового статуса участников административно-правовых отношений напрямую влияет на деятельность органов исполнительной власти в организации управления в России. Все это в полной мере свидетельствует об актуальности данной работы.

Субъекты административного права достаточно глубоко изучены. Теоретическую основу данной работы составляют разработки таких видных отечественных ученых-юристов, как Ю.А. Тихомирова, Л.П. Попова, Ю.И. Мигачева, Ю.А. Дмитриева, И.А. Трофимова и многих других. Также в процессе написания работы использовались различные нормативно - правовые акты, в частности, Конституция Российской Федерации, Устав города Москвы, целый ряд федеральных законов и некоторые подзаконные акты.

Цель этой курсовой работы - анализ и раскрытие выбранной темы.

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач:

определение понятия и сущности субъекта административного права

классификация субъектов административного права

изучение правосубъектности и ее элементов

определение административно-правового статуса граждан, предприятий, учреждений, общественных объединений в городе Москве

определение административно-правового статуса органов исполнительной власти и государственных служащих в городе Москве

В курсовой работе обоснованы теоретические положения, которые выносятся на защиту:

субъектом административного права является лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей

двумя элементами единого административно-правового статуса являются административная правоспособность и дееспособность..

полномочия, которыми наделены субъекты административного права, имеют определенные особенности по своему характеру, объему, формам выражения.

В данной работе были использованы следующие методы исследования: анализ, изучение, оценка, синтез и так далее.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой говорится об общем понятии субъекта административного права, а именно о классификации субъектов и о правосубъектности субъектов административного права.

Вторая глава посвящена системе субъектов административного права на примере города Москвы.

 


Date: 2015-07-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию