Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация выпуска акций





Уставный капитал общества (открытого или закрытого) состоит из акций, это является главным отличием акционерных обществ от обществ с ограниченной ответственностью, где уставный капитал формируется из долей участников.

Акция представляет собой ценную бумагу, закрепляющую права на получение прибыли в виде дивиденда, на участие в управлении общества и на получении части имущества, оставшегося после ликвидации фирмы.

Регистрация выпуска акций является одним из заключительных этапов в регистрации акционерного общества.

Обязанность по регистрации выпуска акций возникает у владельцев акций на основании требований Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Регистрация выпуска акций осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

Раскрытие информации АО регламентируют следующие документы:

- Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 г.

- Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами, утвержденный приказом Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. № 101

- Особенности публикации годовой бухгалтерской отчетности страховыми организациями, утвержденные приказом Минфина РФ от 21 февраля 1997 г. № 17

- Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное Приказом ФСФР от 16.03.2005 г. № 05-5/пз-н

- Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденное постановлением ФКЦБ от 31.05.2002 г. № 17/пс

- Распоряжение об утверждении временных требований к магнитным носителям и формату текстов документов, представляемых эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденные ФКЦБ от 15.08.2003 г. № 03-1729/р

Открытое общество обязано раскрывать: годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность; проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров; иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Нормы федеральных законов «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах» обязывают акционерные общества раскрывать информацию в объеме и порядке, которые устанавливает федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг - ФСФР России. Целью данного законодательного требования является достижение информационной прозрачности на рынке ценных бумаг[5].

На сегодняшний день нормативно-правовой базой устанавливающей состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом, является Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг № 05-5/пз-н.

За нарушение законодательства о ценных бумагах и об акционерных обществах эмитент и его должностные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Оценивая вышеизложенное, приходит осознание того, законодатель заитересован в развитии коммерции в России. Постоянно реформирование системы регистраци и учёта коммерческих организации, говорит о том, что определённые проблемы существуют, но как мы видим, они решаются. Россия за последние 25 лет прошла такой же путь развития коммерции, что капиталистические страны проходили столетиями. С развитием технологий, развивается и процедера регистрации коммерческих организаций, например, уже сейчас можно получить большинство документов, не выходя из дома, используя интернет. А с учётом того, с какой скоростью развиваются технологии, неизвестно чего дам дальше ожидать. Но, я думаю, всё будет хорошо!

 


Заключение

Итак, мы рассмотрели этапы создания коммерческой организации в России. Среди них присутствуют до регистрационные, регистрационные и пострегистрационные действия. Их не мало, и все они направлены на развитие предпринимательства в России.

К сожалению, нарушение закона внутренними актами органов регистрации и порой создают тяжелые условия для нормального функционирования малого бизнеса. Без профессиональной подготовки квалифицированных по данному профилю юристов, опираясь на законодательство, создать свою компанию довольно проблематично. По крайней мерее с первого раза. С одной строны, это кажется минусом, но рассотреть этот момент более внимательно, можно понять, что эти обстоятельства предъявляют определённые трбования к работотателю, в плане юридической грамотности, что несомненно приносит пользу.

По теме данной курсовой работы, существующее положение вещем меня устраивает, но всё же одно предложение по реформирования законодательства в сфере регистрации коммерческих организации мне хотелось бы внести. По моему мнению, неоходимо обязать регистрирующие органы давать юридические консультации по вопросам их деятельности. Например, сейчас прежде чем подать заявление на регистрацию, к примеру, ООО нужно заранее нотариально заверить это заявление, уплатив при этом государственную пошлину. Но могут ещё и отказать в принятии данного заявления, в случае если там окажутся ошибки. В итоге, приходится переделывать заявление и заново натариально заверять её, теряя на этом время и деньги.


Date: 2015-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию