Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка ценных бумаг и его виды





 

 

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Классификация рынков ценных бумаг имеет много сходства с классификациями самих ценных бумаг, их различают так:
1) международные и национальные рынки ценных бумаг;

2) региональные рынки ценных бумаг;

3) рынки конкретных видов ценных бумаг;

4) рынки государственных и корпоративных ценных бумаг;

5) рынки первичных и производных ценных бумаг.

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется её практической значимостью.

В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами.

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка. Другой его частью является рынок банковских ссуд. Коммерческий банк редко даёт ссуду более чем на год. Выпуская ценные бумаги, можно получить ссуду на несколько десятилетий или в бессрочное пользование. За делением финансового рынка на две части стоит деление капитала на оборотный капитал и основной. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Коммерческие банки предоставляют посредникам РЦБ ссуда для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам крупные блоки ценных бумаг для перепродажи.

Важной частью рынка ценных бумаг является денежный рынок, на котором обращаются краткосрочные долговые обязательства, главным образом, казначейские векселя. Денежный рынок обеспечивает гибкую подачу наличности в казну государства и даёт возможность корпорациям и отдельным лицам получать доход на их временно свободные денежные средства.

Как и любой другой рынок, РЦБ складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создаётся компаниями и государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства вступают на РЦБ чистыми заёмщиками, а чистыми кредиторами является население, у которого доход по разным причинам превышает расходы на текущее потребление и инвестиции в материальные активы.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию