Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы дипломной работы. Выполнение дипломной работы необходимо начать с выбора темы исследования, и, по возможности, согласовать ее с предполагаемым научным руководителем до





Выполнение дипломной работы необходимо начать с выбора темы исследования, и, по возможности, согласовать ее с предполагаемым научным руководителем до написания заявления.

При выборе темы диплома необходимо учесть следующие аспекты:

· место постоянной работы либо преддипломной практики студента;

· проблематику научных и курсовых работ, углубленно и последовательно разрабатываемую студентом на протяжении всего срока обучения;

· возможность доступа к необходимым для написания работы информационным источникам в Республике Беларусь и за рубежом;

· возможности сбора необходимой информации на преддипломной практике;

· актуальность проблемы для сферы экономики и менеджмента, для конкретных организаций, учреждений и предприятий Республики Беларусь, осуществляющих хозяйственную деятельность;

· возможность применить свое знание иностранных языков и навыки работы в сети Интернет и с другими компьютерными информационными ресурсами для поиска актуальной информации по избранной проблематике.

Формулировка темы может быть дополнена указанием на объект исследования, на основе которого выполняется работа.

Помимо тематики кафедры, дипломник может предложить актуальную тему для дипломного исследования, руководствуясь, например, заявкой предприятия, однако при этом тема в обязательном порядке должна быть согласована с научным руководителем дипломной работы и заведующим кафедрой с обоснованием ее актуальности и целесообразности.

 

Структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа оформляется в виде пояснительной записки и может сопровождаться графической частью.

Общими требованиями к пояснительной записке к дипломной работе являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов. Пояснительная записка к дипломной работе должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы, содержать методы исследования, анализ исследуемых общественных отношений и выводы, сделанные на основании проведенного исследования и при необходимости может сопровождаться иллюстрациями, графиками, диаграммами, схемами и т.п.

Пояснительная записка к дипломной работе должна включать:

  • титульный лист;
  • задание на дипломную работу
  • реферат
  • содержание с перечнем структурных элементов дипломной работы;
  • перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом есть необходимость);
  • введение;
  • основную часть, состоящую из глав, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов;
  • заключение;
  • список используемых источников;
  • приложения (при необходимости).

Пояснительная записка к дипломной работе может быть выполнена на русском или белорусском языке.

Объем дипломной работы - 100 страниц рукописного текста или 70-80 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала.

Титульный лист – первая страница дипломной работы и оформляется в установленной форме в соответствии с приложением Ж. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Задание на дипломную работу) с графиком выполнения выдается на типовом бланке (приложение И), подписывается дипломником и руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Реферат ( приложение З ) должен содержать: а) сведения об объеме работы (страниц), количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата..

Текст реферата, в объёме до одной печатной страницы, отражает цель, объект и предмет исследования, полученные результаты и новизну, степень внедрения, подтверждение студентом достоверности материалов и результатов дипломной работы и самостоятельности ее выполнения.

Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Содержание ( приложение Б). Перечисляют названия всех структурных элементов дипломной работы (кроме названия темы), с указанием номеров страниц, на которых начинаются соответствующие разделы.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для её решения; определяется цель работы с указанием задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; дается краткая экономическая характеристика объекта исследования, перечисляются используемые методы анализа и основные литературные источники.

Для этого автор кратко раскрывает современное состояние теоретических исследований по избранной теме с указанием фамилий ведущих ученых и исследователей в данной области, формулирует решенные и нерешенные теоретические и методологические проблемы. Характеризуются задачи, на решение которых направлено дипломное исследование; дается формулировка основной проблемы и цели дипломного исследования, задачи и вопросы, подлежащие решению для достижения указанной цели, структурное построение дипломной работы; определение объекта исследования (страна, регион, отрасль, предприятие), методов разработки темы, источников информации.

Основная часть дипломной работы содержит три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Последние, в свою очередь, могут быть разбиты на пункты.

Первый раздел - теоретико-методологический. В нём на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, научно-методических и законодательных актов студент излагает сущность исследуемой проблемы; рассматривает различные подходы к ее решению; даёт им оценку.

Второй раздел - аналитический. Выполняется технико-экономическая и маркетинговая (рыночная ) характеристика объекта исследования. В нём даётся анализ состояния исследуемого объекта в зависимости от иерархического уровня объекта в системе национальной экономики.

Анализ должен быть целевым (соответствовать поставленным задачам) и содержательным, давать информацию для разработки предложений по совершенствованию и развитию объекта исследования.

В качестве методов исследования могут использоваться:

· методы экономического анализа (методы обобщений с помощью абсолютных, относительных и средних величин, метод сравнения, группировки, индексного анализа, метод цепных подстановок, балансовый метода и др.);

· методы теории игр и теории статистических решений;

· метод дерева решений и дерева целей;

· методы проведения специальных обследований объекта;

· экономико-математические методы;

· анкетирование и опрос;

· методы экспертных оценок и др.

Длительность анализируемого периода для страны и регионов должна составлять не менее 5 лет; для предприятий – не менее 3-х лет, если больший срок не доступен в силу объективных обстоятельств.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

Третий раздел - разработки и обоснования конкретных предложений. Дипломник, на основании выводов, полученных в предыдущих разделах, разрабатывает предложения, обеспечивающие решение исследуемой проблемы. Целесообразно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности предприятия (отрасли), а также оценить по возможности эффективность их внедрения. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение и представлять систему обоснованных маркетинговых мероприятий, способствующих повышению результативности и качества работы предприятия, организации, фирмы.

Заключение. В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришёл студент в результате исследования. Они должны быть краткими и чёткими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок и вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам) и должны отражать выводы по теории вопроса, проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования, с указанием степени их практической апробации.

Список литературы ( приложение Г, Д ). Содержит наименования всех источников информации, которые были использованы при разработке дипломной работы.

Расположение литературных источников в списке литературы может быть следующим:

· законные и подзаконные акты;

· указы президента;

· научная литература;

· зарубежные источники.

Приложения. В приложение относят вспомогательный и дополнительный материал, который при включении в основную часть дипломной работы загромождает текст. В приложения могут выносится таблицы, графики, рисунки, и другие вспомогательные материалы. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчёты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчётности и других документов. Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математические расчёты, результаты экспериментов и т.д.

 

Date: 2015-07-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию