Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Высокие технологии илишту удивили еще на корабле, но то, что я увидела по прибытии на планету, поразило





 

Высокие технологии илишту удивили еще на корабле, но то, что я увидела по прибытии на планету, поразило. Огромные транспортники или такие большие военные корабли на планетах обычно не приземлялись, но наш корабль уверенно пошел на посадку, и мы с Иванной, не отлучаясь ни на минуту, находились на смотровой площадке с того момента, как сообщили, что мы в зоне видимости Илишту, и наблюдали.

Пройдя сквозь плотные слои атмосферы, на какое‑то время зависли над поверхностью. Я разглядывала все, что позволяло видеть смотровое окно «трех семерок». Темная широкая полоса на поверхности, из которой устремлялись высоко в небо черные вертикальные опорные конструкции. Различных конфигураций и размеров корабли размещались на них, создавая впечатление, будто парят в небе, а вдоль этих опор верх‑вниз бегали огоньки. Лифты – сообразила я. «Три семерки» сильно завибрировал, потом мы с Иванной ощутили толчок, и угасающий звук двигателей подсказал, что стыковка произведена успешно.

– Наши пилоты – невероятные молодцы и крутые специалисты! – Иванна довольно засмеялась, испытывая гордость за своих соотечественников, схватила меня за руку и потащила с площадки.

– Пошли скорее, а то аннары будут нервничать, не найдя нас в каютах. Как только закончится контрольный осмотр корабля службами космопорта, мы сможем его покинуть. Фис сказал, что с военными суднами долго не возятся, но все равно эта процедура – обязательна.

Кроме того, Иванне предстояло забрать маму. И в каком та будет состоянии, когда очнется и узнает о трагедии, можно было только предполагать. Накануне мы подробно поговорили с подругой об этом, пока находились в отсеке для анабиоза, и теперь я очень надеялась на помощь Фисника, который будет рядом с женщинами и сделает все возможное.

Поэтому сейчас поднимать эту тему не стоило, чтобы Иванна лишний раз не расстраивалась. А вот по поводу прибытия на Илишту… Тарий не раз говорил во всем положиться на него, и я не задумывалась насчет официальных тонкостей. Мои документы по‑прежнему хранились у Тария, так что регистрировать прибытие тоже, видимо, будет он сам. Но поразмыслив, решила кое‑что уточнить:

– Иванна, скажи, а как у вас супружеские союзы регистрируют? Мне теперь придется менять фамилию на Биана?

Вызывая лифт, Иванна замерла на мгновение, обдумывая, затем наморщила гладкий смуглый лоб, наверное формулируя правильный ответ, и только потом ответила:

– Нет, у нас не так как у вас! После регистрации тобой обязательств в отношении аннара, он добавит к своему имени твое. Для тебя ничего не изменится, а вот твой аннар станет именоваться месс Тарий Биана Есения!

Заходя вслед за Иванной в лифт, изумленно переспросила:

– А почему именно мое имя? Да еще к его фамилии? Ничего не понимаю…

– Ничего сложного или непонятного, – Иванна усмехнулась и своим любимым наставительным тоном начала объяснять. – Просто в наших семьях имеются старые родовые имена, они фигурируют только в юридических документах – потом тебе его назовут, если потребуется. Но так как ты не илишту, значит твоя фамилия – Дор‑Тсарек Коба станет вашим будущим родовым именем. Его внесут в реестр для юридических сделок. А в частной жизни или деловом общении мужчины и женщины илишту пользуются в качестве второго имени именами своих матерей. Так, мать Тария зовут Биана, моего Фисника – Лека. Второе имя моих детей будет Иванна, а твоих – Есения. Кстати, а как звали твою маму? Ведь ее имя теперь тоже будет использоваться при обращении к тебе!

– Мать отказалась от нас с отцом ради секты! – ответила, не подумав, находясь под впечатлением от очередной традиции илишту, но решила не останавливаться, раз уж вырвалось. – Она не существует для нас уже слишком давно, и я не знаю, что с ней стало. И вообще, жива ли!

От Иванны пришли сочувствие и сожаление, а потом она осторожно предложила:

– А как имя твоего отца? Если оно похоже на женское, можно просто не уточняя назвать его, чтобы избежать в будущем лишних вопросов…

– Ты предлагаешь мне стать Есенией Этирей? – с веселым хитрым прищуром посмотрела на Иванну.

– А почему нет? – Иванна пожала плечами, с интересом глядя на меня.

Я тоже решила – почему бы и нет? Ведь таким образом имя отца останется со мной навсегда. Подергала большие черные защитные очки, висевшие на шее, которые мне вручила Иванна, затем пожала плечами, заразившись у нее этим жестом:

– А действительно – почему нет?

Именно с этой минуты я стала Есенией Этирей с родовым юридическим именем Дор‑Тсарек Коба.

Возле каюты меня ожидали Тарий и внушительного вида мужчина в форме. Я надела очки, черные перчатки, также полученные от Иванны, и, вцепившись в руку своего аннара, снова посмотрела на мрачного, слишком официального илишту. Из той информации, которой меня снабдила Иванна, догадалась, что пристально и с любопытством рассматривающий меня представитель службы досмотра космопорта является чьим‑то аннаром, потому что одет в светло‑серую форму и без очков и перчаток. А вот у Тария этот взгляд постороннего мужчины вызвал глухое раздражение. Приобняла аннара за талию, прижавшись теснее, и этот жест вызвал положительный отклик в нем. Служащий еще раз проверил мои документы, что‑то записал в планшете и с короткой улыбкой кивнул нам. Отдал документы Тарию и, пожелав удачи, пошел дальше по коридору. Я тут же поинтересовалась:

– А когда мы сможем покинуть корабль?

– Тебе придется потерпеть еще несколько часов, шиу, – с сочувствием ответил Тарий, целуя меня в лоб. – Мы с командором и старпомом покидаем свой корабль последними. Сейчас будят женщин – уже прибыла медицинская служба, психологи, в космопорту встречают родственники… Пока не высадят всех спасенных женщин, я не смогу покинуть корабль. Еще мне придется подать рапорт о произошедшем с «пятьсот сорок шестым» и ответить на основные вопросы. Кстати, о твоем участии будет доложено. И о сокровище крингов. Так что, возможно, с тобой тоже захотят поговорить…

– Почему ты сразу об этом не предупредил? А что со мной будет теперь? – испугалась я.

Тарий тут же обнял меня, прижимая голову к своей груди, и уверенно твердо ответил:

– Ты только моя, малышка! Ничего плохого с тобой не случится, я не позволю. Но правительству требуется исчерпывающая объективная информация о гибели наших граждан. Возможно, твои способности еще пригодятся в будущем.

– Я очень боюсь! – робко ответила.

Тарий погладил меня по волосам, зарываясь пальцами в спиральки, затем тихо ответил:

– Я никогда тебе не врал, Есения! Умалчивал – да, но не врал. Скажи, ты чувствуешь сейчас мой страх? – отрицательно покачала головой, а он продолжал убеждать. – Если я не испытываю страха, значит тебе ничего не грозит! Поверь, теперь самое страшное для меня – потерять тебя. Это правда! И раз я спокоен, то и ты должна успокоиться и ничего не бояться. Я известил свое начальство, что ты перенесла в последнее время и как это на тебе сказалось. Все будут чрезвычайно корректны, вежливы и вопросы не займут много времени. Я все время буду рядом, Есения! Ты мне веришь?

– Верю! – обняв за талию, прижалась как можно теснее, а потом на нервной почве все‑таки придралась. – Хотя твое умалчивание иногда похуже вранья было. Но раз ты рядом, значит я действительно могу успокоиться!

Секундное замешательство, потом Тарий довольно хмыкнул и завел меня в каюту.

– Побудь здесь, шиу, отдохни, поспи. Дома сегодня ночью я тебе спать долго не дам! По возможности комиссию по расследованию приведу сюда, чтобы ты не блуждала одна по кораблю.

То, как он сказал «дома», снова вызвало трепет, и сердце растаяло от нежности. Мой дом и мой мужчина… Моя семья! Для меня это так важно и нет ничего лучше! Сама потянулась к его губам. Вцепившись в китель и встав на цыпочки, но сразу же взлетела вверх, как всегда подхваченная на руки моим илишту. Поцелуй, задуманный как благодарный, быстро перешел в страстный и всепоглощающий, а желание вспыхнуло запущенным реактором межзвездника.

Но в этот момент запищал зум Тария. С глухим рычанием и жуткой неудовлетворенностью он оторвался от моих губ и, придерживая меня, ответил на вызов. Тария вызывали на мостик. Потерлась о его щеку успокаивающим движением, и только после этого меня отпустили. Быстро чмокнув меня в висок, Тарий ушел, а я постояла немножко, уставившись на дверь, и послушно улеглась отдыхать, зарывшись носом в подушку.

Все необходимые процедуры, связанные с прибытием, допрос представителями спецслужб по «делу крингов» и поиску «пятьсот сорок шестого» прошли, и уже через час, как заявил Тарий, мы наконец‑то сможем улететь домой. Пока собирала наши вещи, аннар заканчивал свой последний рейс на этом корабле и прощался с экипажем. Я решила не вмешиваться в эту процедуру. Это очень личное для Тария!

 

Date: 2015-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию