Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета прямобочного шлицевого соединения





Рассмотрим прямобочное шлицевое соединение с центрированием по наружному диаметру D 6×16×20 Н7/п6×4 F8/js7 (средняя серия по ГОСТ 1139). Расчет предельных размеров элементов шлицевого соединения и зазоров (натягов) аналогичен расчету гладких сопряжений. Поля допусков выбираются по ГОСТ 25346 или ГОСТ 1139.

Расчёт предельных размеров и зазоров (натягов) по сопряжению Ø20 Н7/n6:

 

Dmax = D0 + ES = 20,000 + 0,021 = 20,021 мм;

 

Dmin = D0 + EI = 20,000 + 0,000 = 20,000 мм;

 

dmax = d0 + es = 20,000 + 0,028 = 20,028 мм;

 

dmin = d0 + ei = 20,000 + 0,015 = 20,015 мм;

 

Smax = Dmax – dmin = 20,021 – 20,015 = 0,006 мм;

 

Nmax = dmax – Dmin = 20,028 – 20,000 = 0,028 мм.

 

 

Рис. 28. Схемы расположения полей допусков элементов

шлицевого соединения

 

Расчёт предельных размеров и зазоров по ширине шлиц 4F8/js7:

 

Bmax = B0 + ES = 4,000 + 0,028 = 4,028 мм;

 

Bmin = B0 + EI = 4,000 + 0,010 = 4,010 мм;

 

bmax = b0 + es = 4,000 + 0,006 = 4,006 мм;

 

bmin = b0 + ei = 4,000 – 0,006 = 3,994 мм;

Smax = Bmax – bmin = 4,028 – 3,994 = 0,034 мм;

 

Smin = Bmin – bmax = 4,010 – 4,006 = 0,004 мм.

 

Для нецентрирующего внутреннего диаметра d = 16 мм по ГОСТ 1139 устанавливаем предельные значения:

· поле допуска отверстия втулки Ø16 Н11(+0,110), т. е.

 

Dmax = D0 + ES = 16,000 + 0,110 = 16,110 мм,

 

Dmin = D0 + EI = 16,000 + 0,000 = 16,000 мм;

 

· диаметр вала d1 не менее 14,5 мм:

 

Smax = Dmax – d1min = 16,110 – 14,500 = 1,610 мм;

 

Smin = Dmin – d1max = 16,000 – 16,000 = 0,000 мм;

 

Scp = (Smax + Smin)/2 = (1,610 + 0)/2 = 0,805 мм.

 

 

Рис. 29. Схема расположения полей допусков шлицевого соединения

по внутреннему диаметру






Date: 2015-07-24; view: 154; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.128 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию