Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчёта посадок шпоночного соединения





Условия могут быть представлены в виде задачи с указанием основных параметров и вида соединения. Если параметры шпоночного соединения представлены на чертеже общего вида, там же в технических требованиях может быть указан вид соединения. При отсутствии таких указаний вид шпоночного соединения разработчик чертежей выбирает самостоятельно, исходя из функционирования изделия.

Рассмотрим пример расчета соединения зубчатого колеса и вала (см. рис. 15) с использованием призматической шпонки по ГОСТ 23360 (для вала Ø34 мм b × h = 10 × 8 мм, длина шпонки l = 25 мм). Условное обозначение:

 

Шпонка 10×8×25 ГОСТ 23360-78.

Так как к заданному узлу не предъявляются особые требования, выбираем для посадки шпонки нормальное соединение.

По размеру b:

· паз вала B1 = 10N9

ES = 0,

 

EI = – 36 мкм,

 

B1max = 10,000 + 0 = 10,000 мм,

 

B1min = 10,000 – 0,036 = 9,964 мм;

 

· ширина шпонки b2 = 10h9

 

es = 0,

ei = – 36 мкм,

 

b2max = 10,000 + 0 = 10,000 мм,

 

b2min = 10,000 – 0,036 = 9,964 мм;

 

· паз втулки B3 = 10Js9

ES = + 18 мкм,

EI = – 18 мкм,

 

B3max = 10,000 + 0,018 = 10,018 мм,

 

B3min = 10,000 – 0,018 = 9,982 мм.

 

 

 

Рис. 22. Схема расположения полей допусков шпоночного соединения

 

Рассчитываем табличные зазоры (натяги) по размеру b:

· соединение шпонки b2 = 10h9 с пазом вала B1 = 10N9:

 

S1max = B1max – b2min = 10,000 – 9,964 = 0,036 мм,

 

N1max = b2max – B1min = 10,000 – 9,964 = 0,036 мм;

 

Рис. 23. Схема расположения полей допусков ширины шпонки

и ширины паза вала

· соединение шпонки b2 = 10h9 с пазом втулки B3 = 10Js9

S2max = B3max – b2min = 10,018 – 9,964 = 0,054 мм,

 

N2max = b2max – B3min = 10,000 – 9,982 = 0,018 мм.

 

Рис. 24. Схема расположения полей допусков ширины шпонки

и ширины паза втулки

 

По высоте шпонке h:



· глубина паза вала

 

t1 = 5+0,2 мм (ГОСТ 23360),

 

t1max = 5,200 мм,

 

t1min = 5,000 мм;

 

· высота шпонки

 

h = 8 h11,

hmax = 8,000 мм,

 

hmin = 7,910 мм;

 

· глубина паза втулки

 

t2 = 3,3+0,2 мм (ГОСТ 23360),

 

t2max = 3,500 мм,

 

t2min = 3,300 мм.

 

Тогда

 

Smax = t1max + t2max – hmin = 5,200 + 3,500 – 7,910 = 0,790 мм,

 

Smin = t1min + t2min – hmax = 5,000 + 3,300 – 8,000 = 0,300 мм.

 

По длине шпонки l = 25 мм:

· длина шпонки

 

l1 = 25h14 (ГОСТ 23360),

 

l1max = 25,000 мм,

 

l1min = 24,480 мм (ГОСТ 25346);

 

· длина паза вала

 

L2 = 25 Н15 (ГОСТ 23360),

 

L2max = 25,840 мм,

 

L2min = 25,000 мм (ГОСТ 25346);

 

Smax = L2max – l1max = 25,840 – 24,480 = 1,360 мм,

 

Smin = L2min – l1min = 25,000 – 25,000 = 0,000 мм.

 

 

Рис. 25. Схема расположения полей допусков по длине шпоночного паза

 

На чертежах деталей проставляются следующие точностные требования, относящиеся к шпоночным соединениям:

· номинальный размер вала d и номинальный размер отверстия втулки D с предельными отклонениями;

· для паза вала – размер t1 (предпочтительный вариант) или d – t1 с предельными отклонениями;

· для паза втулки – размер d + t2 с предельным отклонением;

· номинальные размеры ширины паза вала и паза втулки с соответствующими отклонениями;

· допуски расположения плоскости симметрии паза относительно оси посадочной цилиндрической поверхности (Тпарал и Тсим);

· параметры шероховатости поверхности элементов шпоночного соединения, устанавливаемые в зависимости от номинального размера и допуска (см. табл.22).

Шероховатость дна шпоночного паза рекомендуется нормировать параметром Ra не более 6,3 мкм.

 






Date: 2015-07-24; view: 171; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию