Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование уличной сети





Проектирование улиц является техническим решением архитектурно-планировочной композиции населенного пункта. По форме начертания уличная сеть классифицируется следующим образом: прямоугольная, радиальная, радиально-кольцевая, прямоугольно-диагональная и смешенная.

Для данного населённого пункта принята …………… система улиц.

Улично-дорожная сеть населенного пункта «Монте Карло» запроектирована в виде непрерывной регулярной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки.

В составе улично-дорожной сети выделены улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов приняты в соответствии с классификацией.

Ширина улиц и дорог определена с расчетом интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Ширина улиц и дорог в красных линиях принята в метрах: магистральных дорог (V категории) – 27м; магистральных улиц – 22-32м; улиц в жилой застройке (18-20м); переулков и проездов – 6-12м

В конце проезжих частей тупиковых улиц и дорог устранены площадки с островками диаметром не менее 16 м для разворота автомобилей и не менее 30 м при организации конечного пункта для разворота средств общественного пассажирского транспорта. Использование поворотных площадок для стоянки автомобилей не допускалось.

При размещении уличной сети учтены следующие основные требования:

1. Противопожарные требования - предусмотрено обеспечение удобного проезда для пожарных автомашин к любому месту населённого пункта. С этой целью перекрёстки запроектированы не далее, чем через 400-600м. Направление основных улиц не совпадает с направлением господствующих ветров (юг – западного направления).

2. Санитарно-гигиенические требования - максимально инсолированы жилые здания, что достигнуто правильной ориентацией уличной сети в отношении сторон света (меридиональное расположение);

3. Предусмотрен отвод с территории жилой зоны поверхностных вод (уклон составил не менее 0,005).

4. Инженерно-технические требования - сведены к созданию благоприятных условий для движения транспорта и благоустройства улиц.

5. Архитектурно-планировочные требования - направлены на создание выразительной застройки, курдонеров в жилых кварталах (зелёных пространств), замкнутой перспективы (на общественный центр).

Вдоль главной улицы населенного пункта «Монте Карло» сосредоточены общественно-деловые и многоэтажные жилые здания. Главная улица является осью АПК населенного пункта. При этом следует отметить, что в качестве ядра композиции выступает общественный центр.

 

Размещение и планировка общественного центра

При планировке населенного пункта учтены требования к размещению общественного центра (удобная связь с жилыми кварталами и производственной зоной). Общественный центр представлен общественной площадью и общественно-деловой застройкой.

Что касается общественных зданий, то общественный центр представляют здания 1-ой группы.

Общественная площадь запроектирована в соответствии с установленными параметрами (0,40 га), которые в свою очередь зависят от размера населённого пункта (численности населения).

Общественно-деловую застройку представляют административные здания, дом культуры, музей, торговый центр, секционная застройка.

Размещение общественных зданий. Планировка и застройка земельных участков (НИР)

По условиям размещения все административно-общественные и культурно-бытовые здания делятся на две группы: здания, требующие размещения в центре населенного пункта, и здания, которые размещаются обособленно в составе жилых кварталов.

В сельском населённом пункте здания администрации местного самоуправления размещены в комплексе с домом культуры. Для каждого здания отведены земельные участки в соответствии с заданием на проектирование. Перед зданиями сформированы и размещены предобъектные площадки (0,15м2 на одного жителя). Участок под административные здания не превышает 0,2 га на объект. В границах участка размещено само здание (с отступом 15м2), небольшая часть участка отведена под площадку для стоянки автотранспорта; выделена территория для хозяйственного дворика, озелененные территории, малые архитектурные формы.

Дом культуры – центральное по размещению на общественной площади здание. Дом культуры запроектирован в ансамбле с административными зданиями и парковой зоной. Здание клуба размещено с отступом от красной линии квартала не менее, чем на 25м.

Детское дошкольное учреждение размещено на самостоятельном участке в отдалении от магистралей, экологически благоприятном, с учетом радиуса обслуживание (300м (СНиП 2.07.01-89* (2011г.), а также путей движения основной массы населения на работу.

Размер земельного участка под детский сад составил 1,5 га.

Здание детского сада запроектировано в глубине участка в 25м от красной линии квартала, с ориентацией игровых комнат на юг и юго-восток.

Для каждой детской группы, согласно СНиП 2.07.01-89*, устроены групповые площадки, размеры которых не менее 0,7 м2/чел., площадь групповой площадки для детей ясельного возраста принято не менее 7,5м2 на одно место.

Общеобразовательная школа расположена на обособленном экологически благоприятном участке с учетом удобства обслуживания населения и вблизи с детским садом. Радиус обслуживания составляет 500 метров (СНиП 2.07.01-89*). При выборе места для школы учтена необходимость выделения пришкольного участка. Общая площадь составила 2,5 га. Движение к школе основной массы учащихся не пересекает улицы с оживленным транспортным движением.

Планировка участка школы и детского сада обеспечивает возможность четкого функционального распределения территории на отдельные части (зоны) – учебно-опытную, спортивную, для отдыха и хозяйственную. При этом взаимное размещение зон произведено с учетом санитарно-гигиенических, противопожарных и художественно-эстетических требований. Во многом планировка участка определяется технологическими особенностями учебно-вспомогательного процесса, а так же применением того или иного типового проекта.

Здание школы размещено на расстоянии 25 м от красной линии квартала и границ соседних участков, а также с соблюдением ориентации классных комнат на юг и юго-восток.

Гостиничный комплекс расположен в центре населенного пункта, удалён от главной улицы, по периметру участка запроектирована зелёно-защитная зона шириной 4,5 м. Рядом с гостиничным комплексом находится парковая зона, размещена парковка.

 

Планировка кварталов

На территории жилых кварталов в сельском населенном пункте выделено четыре строительные зоны:

1. Зона секционной застройки.

2. Зона блокированной застройки с приусадебными участками.

3. Зона усадебной застройки.

4. Зона коттеджной застройки.

Вдоль главной улицы вблизи общественного центра, размещена зона секционной застройки (многоэтажной относительно застройки всего сельского населенного пункта). Зона сформирована максимально компактно, с учетом дальнейшего благоустройства (инженерным оборудованием участков).

Вторая строительная зона - зона блокированной застройки с придомовыми участками, это непосредственное продолжение зоны секционной застройки. Она размещена вдоль главной улицы с целью сохранения ее парадности, а также с целью сохранения равновесия «плеч» улицы.

В третьей и четвёртой зонах размещены одноэтажные одно- и двухквартирные здания, относящиеся к усадебной и коттеджной застройке. Они размещены в отдалении от общественного центра сельского населенного пункта, а также вдоль главной улицы на участке, следующем за участком, занятым зоной блокированной застройки.

Здания и земельные участки, принадлежащие к селитебной зоне сформировали кварталы. Квартал – часть территории населенного пункта, ограниченная жилыми улицами. Размеры и форма кварталов определены в зависимости от размера и конфигурации самого населенного пункта, принятой улично-дорожной системы, состава и размеров планировочных элементов, из которых слагаются кварталы и ландшафтных условий.

Кварталы с усадебной застройкой включили: жилые дома и придомовые участки, на которых, кроме жилого дома, размещаются хозяйственные и животноводческие постройки, хозяйственный двор, сад, огород и др.

Размеры кварталов определены с учётом общей композиционной структуры населённого пункта и противопожарных требований. Для кварталов с усадебной застройкой оптимальная длина квартала составляет 400-600м. Форма кварталов определена принятой системой улично-дорожной сети, существующей застройкой и рельефом местности, а именно прямоугольная, с соотношением сторон 1:3, 1:5.

Секционная застройка представляет собой единую композицию вместе со зданиями общественно-делового центра. Так как секционные здания не связаны с усадебными участками, то они скомпонованы группами. Такой тип застройки позволил разместить группу из пяти зданий и выделить для каждой группы благоустроенный двор. Секционные здания, входящие в планировочную группу, связаны между собой и с прилегающей уличной сетью внутренними проездами. Компоновка зданий в группе представила стройное объёмно-пространственное решение с учётом рельефа местности, санитарных и противопожарных разрывов между зданиями и другими условиями.

 

Планировка участка парка, сквера, спортивного и комплекса

Необходимыми элементами проекта планировки жилой зоны являются: парк, скверы, бульвары и спортивные сооружения. Парк запроектирован в центре населенного пункта в ансамбле с общественным центром.

Бульвары, скверы расположены в местах населенного пункта в увязке с общей его планировочной структурой. Скверы не затрудняют движение. Площадь сквера составила 0,2 га. Площадь парка???????га.

В парке размещены: площадки для танцев, активных игр, тихие детские уголки, малые архитектурные формы.

 

3.7 Планировка участка гост…… комплекса

 

 

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРОИЗВОСТВЕННОЙ ЗОНЫ

Производственная зона – это часть населенного пункта, на которой размещают постройки и сооружения производственного назначения данного предприятия. Она должна иметь удобную связь с селитебной зоной и зоной внешнего транспорта.

Правильная организация планировочной структуры производственной зоны должна предусматривать формирование компактных образования производственной застройки, исключение неблагоприятного воздействия комплексов друг на друга, селитебную зону, окружающую природу. Необходимо предусматривать удобные транспортные связи производственной зоны, удобное присоединение производственной зоны и отдельных комплексов к транспортным путям общего пользования без пересечения производственной и жилой зон транзитными путями.

Под производственным комплексом понимают группу зданий и сооружений, объединенную технологическим процессом на территории с общими транспортными, энергетическими и санитарно-техническими устройствами.

При проектировании производственной зоны и размещении на ее территории отдельных производственных комплексов необходимо соблюдать следующие требования:

- создавать крупные комплексы, что будет способствовать лучшему и экономическому их оборудованию транспортными, энергетическими и санитарно-гигиеническими устройствами, средствами механизации производственных процессов;

- учесть производственные связи комплексов с сельскохозяйственными угодьями, массивами севооборотов, дорогами;

- запроектировать компактную территорию производственной зоны в целом и отдельных комплексов;

- предусмотреть возможность расширения в последующем отдельных комплексов производственной зоны, а также жилой зоны;

- учитывать технологические взаимосвязи комплексов между собой и с жилой зоной;

- обеспечить возможность целесообразной и технологически правильной застройки каждого комплекса;

- увязать размещение производственных комплексов с дорожной сетью хозяйства, обеспечивая движения транспорта, животных, машин, минуя жилую зону;

- правильно учитывать и использовать природные условия;

- выдержать установленные нормы санитарных и протипожарных разрывов между отдельными комплексами, а также по отношенияю к жилой зоне.

 

Date: 2015-07-22; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию