Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная организация территории населенного пункта





 

Одним из основных принципов рациональной организации территории населенного пункта является ее функциональное зонирование, что означает дифференциацию территории поселения по характеру и типу использования.

Функциональное зонирование территории заключается в распределении и взаимосвязи расположения всех функционально-планировочных элементов и зон населенного пункта с учетом обеспечения удобных пешеходных и транспортных связей, а так же санитарно-гигиенических, архитектурно-художественных и экономических требований. Функциональное зонирование должно отвечать санитарно- гигиеническим требованиям.

В градостроительном проектировании территория населенного пункта по своему функциональному назначению и характеру использования подразделяется на следующие основные зоны: селитебную, производственную, коммунально - складскую, внешнего транспорта, ландшафтно- рекреационную, санитарно- защитную.

При планировке населенного пункта «Монте Карло» были учтены и соблюдены все требования функционального зонирования.

Селитебная зона населенного пункта «Монте Карло» предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений. В пределах селитебной территории размещена уличная сеть, площади, парки, скверы, и другие места общего пользования.

Производственная зона предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений. В пределах селитебной территории размещена уличная сеть, площадь, скверы и другие места общего пользования.

Производственная зона предназначена для размещения производственных комплексов. Во взаимосвязи с производсветнными территориями формируются участки коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта.

Ландшафтно – рекреационная территория включает леса поселений, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования. Совместно с парками, скверами и бульварами они формируют непрерывную систему открытых пространств населенного пункта и его окружения.

К функциональному зонированию предъявляется ряд требований, а именно: экономические, технологически, санитарно– гигиенические, социальные, инженерно – технические. Требования определяют компактность зон, минимизацию общей протяженности коммуникационных сетей, высокий уровень транспортной и пешеходной доступности, выразительность общественного центра, экологичность среды населенного пункта и др. В число главных задач функциональной организации территории населенного пункта включают: согласованное размещение основных функциональных частей населенного пункта включают: согласованное размещение основанных функциональных частей населенного пункта; создание удобных связей между ними; структурно организацию каждой зоны.

Селитебная зона размещена с наветренной стороны, выше по рельефу относительно всех источников негативного воздействия или загрязнения, а также по течению реки при соблюдении соответствующих санитарно-гигиенических требований, вблизи ландшафтно – рекреационной зоны.

В перспективе производственная зона будет иметь удобную связь с селитебной зоной и зоной внешнего транспорта. В коммунально-складксой зоне будут выделены участки для складирования и коммунальных предприятий. Эта зона также будет иметь удобную и кратчайшую связь с зоной внешнего транспорта. Параметры санитарно-защитных зон вокруг объектов промышленности, коммунально-складского комплекса и вдоль транспортных линий, учтены при функциональном зонировании, и соответствуют действующим санитарными нормами и правилами (СанПиН, 2010г.)

Условия функциональной организации территории населенного пункта определены исходя из сложившейся планировочной структуры населённого пункта, ландшафтных условий выбранного под реконструкцию земельного участка: рельеф, господствующее направление ветров в зимний и летний периоды, наличие водных источников, лесных участков, сохраняемый на перспективу жилой и производственный фонды, размещение внешних транспортных артерий.

 

3 ПЛАНИРОВКА (РЕКОНСТРУКЦИЯ) ЖИЛОЙ ЗОНЫ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА «МОНТЕ КАРЛО»

Населенный пункт Монте-Карло подлежит реконструкции, в связи с этим в курсовом проекте решены вопросы по разработке архитектурно-планировочной композиции, выбора системы улично-дорожного каркаса, проектированию уличной сети, определению местоположения общественного центра, главной улицы, размещению, планировке и застройке кварталов с жилой, общественн0-деловой застройкой, зоной рекреации (парком, сквером, спортивно-оздоровительной зоной) и т.д.

 

Архитектурно-планировочная композиция

Архитектурной композицией (АПК) называют такое сочетание и взаимосвязь всех элементов градостроительного сооружения, которые в результате создают законченность и целостность его.

Термин «композиция» применяют не только к населенному пункту в целом, но и к отдельным его частям: улицам кварталам, центру, территориям отдельных учреждений общественного назначения.

Компонентами, составляющими архитектурно-планировочную композицию, являются: улицы, площади, жилые и общественные здания, участки при них, открытые и озелененные пространства, сооружения по благоустройству, производственные комплексы, рельеф, водоемы, окружающий ландшафт.

Природные условия (ландшафт, рельеф, зеленые насаждения, водоемы и даже климат) имеют большое значение в композиции населенного пункта. Без их использования и всестороннего учета не может быть выполнено рациональное композиционное построение планировки населенного пункта. Так равнинный рельеф предопределяет прямоугольную систему планировки улиц, кварталов, площадей, парков и других элементов планировочной структуры, а сложный, пересеченный, часто нежелательный, – радиальную, радиально-кольцевую, свободную планировку. Застройка может формироваться вокруг пруда, озера, у реки. В этом случае улицы, жилые группы, общественный центр ориентируют на водное зеркало. Связь с природой осуществляют раскрытием пространств, перспектив на окружающие пейзаж и ландшафты.

Архитектурный ансамбль – подразумевает такое расположение и соразмерность зданий, сооружений, природных объектов, малых архитектурных форм, произведений монументального искусства и т.д., которые удовлетворяют утилитарные потребности и реализуют определенный идейно-художественный и архитектурно-пространственный замысел, создают согласованность всех частей.

При разработке проекта планировки населённого пункта Монте-Карло в отношении селитебной зоны принят приём архитектурно-планировочной композиции – выделение главной улицы. Данный приём позволяет сформировать в качестве доминанты – общественный центр, являющийся ядром композиции.

Общественный центр предлагается разместить ……….. Место расположения общественного центра определено ландшафтными особенностями участка под реконструкцию населённого пункта (наличие озера ….., а также участков, занятых древесно-кустарниковой растительностью). Главная улица не затронет на всём своём протяжении существующую застройку и сложившуюся уличную сеть. Однако, позволит связать участки существующей жилой зоны и производственных комплексов, обеспечит удобную транспортную и пешеходную доступность к объектам повседневного посещения: школам, детским садам, магазинам, почте, административным зданиям, рынку и т.д.

В качестве архитектурных ансамблей на территории населённого пункта планируется создать: ……..

Приёмы АПК планируется использовать и при проектировании уличной сети (приём замкнутой и открытой перспектив: ………………………).

 

Date: 2015-07-22; view: 1693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию