Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НТР и ее влияние на ход общественного развития





Впервые упомянутая в Советском Союзе НТР уже меняла представления о мире, делалаего меньше, усиливала взаимозависимость стран и континентов, создавала новые отношениявчерашних равновеликих держав. Вместе с тем, переход к НТР не был одномоментным. Приосуществлении ракетно-космических программ были созданы новые специальные видытоплива, жаропрочные конструкционные материалы, исключительно надежные приборыуправления, средства радиосвязи и телеизмерений, миниатюрные радиодетали, солнечныебатареи.

В начале 1970-х годов была поставлена задача перехода от отдельных завоеваний науки итехники к широкому освоению новинок НТР в народном хозяйстве и выхода советскойиндустрии на качественно новый технический уровень, «соединить достижения НТР спреимуществами социализма». Новые орудия и средства труда, новые источники энергииознаменовали полномасштабное вступление в НТР тогда, когда произошел переход кстадии их технически и экономически целесообразной эволюции.

В 1963-1964гг. были пущены Белоярская АЭС им. Курчатова и Ново-Воронежская АЭС.

Настоящий переворот в производстве ЭВМ произошел на рубеже 60-70-х годов на основе новой элементной базы, появления микропроцессоров и сложных интегральных схем— вычислительная техника третьего-четвертого поколений впервые соединила в себекомпактность, быстродействие, относительную дешевизну, стала доступной значительномукругу учреждений, предприятий, организаций.

НТР в военной сфере сразу же заявила о своем глобальном характере. Новое оружием массового уничтожения и неведомые дотоле уникальные средства его доставки превратилинауку в силу, объединившую различные страны и континенты. Все стали соседями,особенно остро проявилась взаимозависимость мира. Вместе с тем появление атомногооружия и его применение резко ухудшило геополитическое положение Советского Союза.Дороговизна нововведений ограничивала развитие НТР в широком объеме, поэтому оченьбыстро сложился узкий круг держав с особо весомым голосом в мировом сообществе.

Были достигнуты большие успехи в развитии кибернетики, ядерной физики,астрофизики, в исследовании космоса, в изучении земной коры и морских глубин. Количество нобелевских лауреатов было обратно пропорционально степени секретностиизучавшихся проблем. В годы «холодной войны» в России создавались целые наукограды,трудившиеся почти исключительно на оборону.

В 70-е годы СССР стал терять ранее завоеванные позиции в сфере освоения космоса(США осуществили престижный проект высадки на Луну, а в 80-е - первыми создаливозвращаемый на Землю космический корабль многоразового использования), всамолетостроении, ряде других отраслей науки и техники. Далеко позади СССР оказался вобласти компьютеризации.

Date: 2015-07-22; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию