Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты магистерской диссертации





7.1 Порядок защиты магистерской диссертации определяется Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования, утвержденными центральным исполнительным органом в области образования.

7.2 Диссертационная работа проходит процедуру предварительной защиты на выпускающей кафедре. Перечень документов, представляемых магистрантом на кафедру до предзащиты, составляется ДмИД. Результаты предзащиты оформляются выпиской из протокола заседания кафедры (научного семинара). В протоколе отражаются рекомендации кафедры по назначению рецензента.

7.3 Защита магистерской диссертации осуществляется при наличии:

¾ положительного отзыва научного руководителя;

¾ не менее ДВУХ научных публикации по теме диссертации в научных изданиях или выступлений на международной или республиканской научной конференции;

¾ решение выпускающей кафедры о рекомендации к защите (выписка из протокола заседания кафедры);

¾ одной рецензии рецензента, квалификация (ученая или академическая степень) которого соответствует профилю защищаемой работы, где дается всесторонняя характеристика диссертации и аргументированное заключение с указанием оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и возможности присуждения академической степени магистра по соответствующей специальности.

Рецензия должна быть выдана магистранту не позднее, чем за 10 дней до даты защиты.

7.4 Официальный рецензент утверждается приказом ректора на основании решения выпускающей кафедры. На заседание Ученого совета представляются справка-обоснование выпускающей кафедры о назначении рецензента, его анкетные данные с указанием места работы, занимаемой должности, ученой степени, ученого звания и список основных публикации по профилю рецензируемой магистерской диссертации (не менее 3 работ).

Официальным рецензентом может быть лицо, имеющее ученую степень доктора или кандидата наук, или академическую степень по данной или смежной специальности, или опытный специалист (со стажем работы по специальности не менее 5 лет), работающий в настоящий момент в организации соответствующего профиля. Рецензентом не может быть преподаватель или сотрудник кафедры, выпускающей магистранта.

Требования к отзыву рецензента:

¾ характеристика актуальности работы;

¾ анализ умения магистранта пользоваться методами научного исследования;

¾ степень обоснованности выводов и рекомендаций магистранта;

¾ анализ достоверности полученных магистрантом результатов;

¾ анализ новизны и практической значимости работы;

¾ анализ недостатков диссертации.

 

Требования к заключению научного руководителя:

¾ соответствие диссертации выбранной специальности и специализации;

¾ характеристика актуальности работы;

¾ характеристика теоретического уровня и практической значимости;

¾ оценка готовности работы к защите.

 

7.5 Магистерская диссертация подписывается заведующим кафедрой.

В случае если научным руководителем и/или выпускающей кафедрой дается отрицательное заключение «не допускается к защите» или «не рекомендуется к защите» магистрант не защищает магистерскую диссертацию.

7.6 График защиты магистерских диссертаций утверждается в соответствии с академическим календарем. При этом в день допускается к защите не более 6-8 магистрантов.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 ее членов.

7.7 Продолжительность защиты одной магистерской диссертации не должна быть менее 50 минут. Для защиты магистерской диссертации магистрант выступает с докладом перед ГАК не менее 15 минут.

7.8 Публичная защита диссертации должна носить характер научной дискуссии и проходить в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения научной этики, при этом обстоятельному анализу должны подвергаться новизна, обоснованность результатов, выводов и рекомендаций научного и практического характера, содержащихся в диссертации.

7.9 Процедура публичной защиты диссертации включает следующие этапы:

1. Открытие заседания ГАК председателем.

2. Представление секретарем магистранта и оглашение списка документов, представленных магистрантом в ГАК.

3. Изложение магистрантом существа и основных положений диссертации – не более 15 мин.;

4. Выступление научного руководителя.

5. Выступление рецензента или оглашение его отзыва.

6. Ответы магистранта на замечания рецензента.

7. Научная дискуссия в форме вопросов и ответов, выступлений.

8. Закрытое заседание членов ГАК, где открытым голосованием подводятся итоги защиты и принимается решение об ее оценке. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

9. Объявление результатов защиты.

10. При оценке диссертации учитываются следующие моменты и качества:

¾ объем выполненной работы;

¾ самостоятельность исследования;

¾ заключение рецензента и его содержание;

¾ полнота литературного обзора и современность использованных источников;

¾ возможность применить полученные результаты в научных исследованиях, практической работе или в учебном процессе;

¾ грамотность и четкость изложения материалов;

¾ качество оформления и его соответствие предъявляемым требованиям;

¾ качество доклада на защите диссертации (четкость, грамотность, умение пользоваться профессиональными терминами, качество демонстрационного материала и т.д.);

¾ правильность и полнота ответов на вопросы, заданные во время защиты, и на замечания рецензента;

¾ количество публикаций по работе, выступления магистранта на научных конференциях;

¾ участие магистранта в разработке научных тем выпускающей кафедры.

 

7.10 Результаты защиты магистерской диссертации оформляются протоколом, по форме согласно приложению 12 настоящих рекомендаций, индивидуально на каждого магистранта.

7.11. Магистерская диссертация (выпускная работа магистранта) является основанием для присуждения выпускнику магистратуры академической степени магистра по специальности Информационные системы. При успешной сдаче комплексного экзамена и защите магистерской диссертации выпускнику научной и педагогической магистратуры присуждается академическая степень магистра социальных наук по специальности «Информационные системы», выпускнику профильной магистратуры присуждается академическая степень магистра социальных знаний по специальности «Информационные системы».

7.12. Результаты завершения итоговой государственной аттестации оформляются протоколом, по форме согласно приложению 13 настоящих рекомендаций, индивидуально на каждого магистранта.

 

Date: 2015-07-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию