Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к тематике магистерских диссертаций





ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ магистерской диссертации

По специальности 6М070300 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Алматы – 2012


Содержание

1 Общие положения..................................................................................................................... 3

2 Требования к тематике магистерских диссертаций................................................................ 4

3 Требования к порядку написания магистерской диссертации............................................... 4

4 Содержание и структура магистерской диссертации............................................................. 5

5 Правила оформления магистерской диссертации.................................................................. 8

6 Правила оформления реферата магистерской диссертации................................................ 12

7 Порядок защиты магистерской диссертации........................................................................ 12

8 Порядок хранения магистерских диссертаций..................................................................... 14

Общие положения

1.1 Настоящие методические указания разработаны кафедрой «Информационные технологии» на основе следующих нормативных документов:

- Послевузовское образование. Магистратура. Основные положения ГОСО РК 5.04.033-2011;

- ГОСО РК 7.09.096-2008 по специальности 6М070300-Информационные системы;

- «Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся» утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 18 марта 2008 года № 125 (с изменениями и дополнениями )

- Правилами проведения Итоговой аттестации магистрантов Университета «Туран», утвержденных приказом ректора № 49 от 10.10.2011

- Положения о магистерской диссертации», утвержденного приказом ректора № 49 от 10.10.2011

Методические указания описывают правила выполнения и защиты магистерских диссертаций магистрантами выпускного курса профильного, научного и педагогического направления в университете «Туран».

1.2 Целью создания методических указаний является установление общих требований, предъявляемых к магистерским диссертациям выпускников кафедры «Информационные технологии» университета «Туран» (далее – Университет) специальности магистратуры 6М070300 «Информационные системы».

1.3 Магистерская диссертация – заключительный этап подготовки магистра. Она должна продемонстрировать зрелость выпускника как научного работника или преподавателя вуза в соответствии с квалификационной характеристикой специалиста, способного творчески формулировать и решать научные проблемы специальности.

1.4 В магистерской диссертации излагаются результаты самостоятельного научного исследования по утвержденной теме, которая соответствует современным актуальным теоретическим и прикладным аспектам соответствующей выбранной специальности или специализации.

1.5. Магистерская диссертация обладает признаками, присущими диссертационным работам вообще и выполняет квалификационную функцию, то есть готовится с целью публичной защиты.

1.6. Магистерская диссертация относится к разряду научно-исследовательских работ.

1.7. Цель магистерской диссертации – достижение уровня научной квалификации магистранта в соответствии с выбранной специальностью, умение самостоятельно вести научный поиск, проверка способности к решению конкретных научных и прикладных задач, знания наиболее общих методологических основ и приемов их решения.

1.8. Задачи:

- углубление теоретической и практической индивидуальной подготовки магистрантов в избранном направлении научно-педагогической деятельности, развитие способности к самосовершенствованию и саморазвитию, потребностей и навыков самостоятельного творческого овладения новыми знаниями в течение всей их активной жизнедеятельности;

- подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, в том числе и культуры профессионального общения, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и практически решать современные научные и практические проблемы, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность;

- достижение интеграции в мировую образовательную и научно-информационную систему.

1.9. Магистрант, сдавший комплексный экзамен допускается к защите диссертационной работы не ранее чем через 1 месяц. Допуск к защите диссертации оформляется приказом руководителя вуза на основании представления Председателя ГАК.

 

Требования к ТЕМАТИКЕ МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

2.1 Тематика диссертационной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры, по своему содержанию отвечать требованиям, изложенным выше.

2.2 При определении тематики дипломных работ учитываются реальные задачи и проблемы производства, образования, науки и культуры.

2.3 Тематика магистерских диссертаций разрабатывается кафедрой «Информационные технологии», рассматривается и утверждается Ученым советом университета «Туран» в соответствии со специальностью и профилем подготовки специалистов.

2.4 Магистрант выбирает тему магистерской диссертации из утвержденной тематики.

2.5 Магистранту предоставляется право выполнять магистерскую диссертацию на тему, не содержащуюся в утвержденной тематике. В этом случае магистрант представляет на кафедру подробное обоснование целесообразности разработки предлагаемой темы или письмо сторонней организации на выполнение заказной темы.

2.6 Тема магистерской диссертации закрепляется за магистрантом на основании решения Ученого совета Университета по представлению кафедры. Для формирования представления магистрант должен оформить письменное заявление (приложение 1).

2.8 Основные результаты магистерской диссертации должны быть представлены не менее чем в двух научных публикациях.

2.9 Университет оказывает содействие магистранту в публикации результатов исследования.

2.10 Магистерская диссертация обязательно должна пройти проверку на предмет плагиата.

Date: 2015-07-24; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию