Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление обитателей террариума





 

Название животного Вид корма Примечание
  Черепаха сухопутная   Листья салата, мякоть арбуза и помидора, ломтики моркови, репы, листья одуванчи­ка, щавеля, редис, сырой картофель. Некоторые фрукты, хлеб. Время от времени в рацион добавляется немного мясного фарша.   Кормить на солнце. Летом — ежедневно, в остальное время года — через1—2 дня. При наличии сочной пищи не нуждается в воде.
  Черепаха болотная   Сырое мясо, нарезанное кусочками. Рыба свежая, подсоленная. Земляные черви, водные улитки.   Ест только в воде. Корм давать с палочки.
  Ящерица прыткая   Мучные черви, земля­ные черви. Мухи, насекомые, их личин­ки. Зимой — мотыль, сырое мясо, нарезанное длинными кусочками.   Кормитьна солнце. Охотно пьет воду. Ест только движущуюся добычу. Можно при­учить есть в кормушке. Мясо класть в кормуш­ку с небольшим коли­чеством воды. Кормуш­ка, как и чашка для воды, вкапывается с краями в грунт у одной из стенок, чтобы живот­ные легче ее находили.

Питается черепаха растительной пищей, обгрызая листья и побеги растений крепкими роговыми краями своих челюстей, как ножницами.

В природе черепаха зимой впадает в спячку. Спячка продолжается с ноября по март. Лучше всего предоставить черепахе ящик с песком, чтобы она могла зарыться наполовину. Сверху ящика положить старые газеты и вынести его в прохладное место. В этот период животное должно находиться при температуре около 5—10 °С тепла. Весной зимовальный ящик переносят в комнату. После пробуждения черепахе необходимо давать больше зелени.

В крайнем случае животное может обойтись и без зимней спячки, но тогда необходимо постоянно обогревать его жилище и через день-два подкладывать в кормушку свежий корм.

Черепаха болотная. Тело ее легче и щит не так массивен, как у сухопутной черепахи. Спинной щит овальной формы, слабовы­пуклый, совершенно гладкий. Голова более стройная и вытянутая, чем у сухопутной черепахи. Ноги относительно длиннее, с хорошо развитой до самых когтей плавательной перепонкой между пальцами. Хвост длинный. Окраска темная, почти черная. Болотные черепахи значи­тельно подвижнее, чем сухопутные. Они прекрасно плавают. Хвост, как руль, помогает направлять движение.

Зимуют болотные черепахи на дне водоемов. Спячка длится с ок­тября по март. Содержат болотных черепах в террариумах, где устраи­вают уголок болота. Чтобы сохранить черепаху в активном состоянии, террариум надо обогревать. При смене воды надо подливать теплую воду.

Ящерица прыткая. Молодая ящерица этого вида сверху бу­ровато-серого или коричневого цвета, с тремя светлыми узкими полос­ками, средняя из которых тянется вдоль хребта. Нередко животное приобретает одноцветную зеленую или коричневато-бурую окраску. Брюхо обычно белое или зеленовато-белое у самок и зеленоватое у самцов. Тело покрыто чешуйками, ноги короткие, хвост длинный. Передвигаясь, ящерица изгибает все тело. Бегает быстро. Террариум должен представлять уголок леса, луга. В неволе ящерица пробужда­ется в феврале — марте. Ящерицу в детском учреждении содержат несколько дней.

Лягушка травяная (содержится временно). Из всех видов лягушек для содержания в уголке природы лучше брать небольшую травяную лягушку. Небольшое приземистое тело с широкой головой. Морда округленная, с большими выпуклыми глазами. Окраска от шоколадного и светло-бурого до коричневого и почти черного цвета. Брюхо грязно-белое или желтоватое, с коричневым мраморным рисун­ком. Кожа тонкая, влажная и слизистая. Влажность кожи играет большую роль в дыхании лягушки, и высыхание для нее гибельно. Лягушка передвигается по суше скачками за счет длинных задних ног. Хорошо плавает в воде. Между пальцами задних ног натянута плава­тельная перепонка. Добычу захватывает клейким, раздвоенным на конце языком, который прикреплен к переднему краю ротовой полости. Весной в холодной талой воде лягушки приступают к размножению. Свежеотложенную икру в водоеме легко узнать, так как она представ­ляет собой комочек тесно прилегающих друг к другу яиц. Постепенно, по мере разбухания слизистых оболочек, промежутки между икринка­ми увеличиваются. Развитие головастиков занимает 50—90 дней. Вы­шедшие из икры головастики невелики, темного цвета. Когда им исполнится месяц, у основания хвоста прорезаются задние конечности. На 45—50-й день жизни у них появляются передние конечности. Постепенно меняется форма тела: оно становится более угловатым, как у лягушки, но сохраняется еще длинный прозрачный хвост. С каждым днем хвост становится все меньше, укорачивается. Маленькие лягушата выбираются на сушу из воды. Хвостик у них еще есть, но он совсем короткий, а через день-два исчезает.

Для наблюдения за превращением икринки в лягушку комок икры вместе с водой помещают в неглубокую плошку на светлое место (от прямых лучей икру надо защищать). Кормят головастиков водными растениями, мелко нарезанным салатом, дафниями, циклопами, мел­кими кусочками мяса, ломтиками сырого картофеля и моркови. Ма­леньких лягушат лучше выпустить на волю, так как очень трудно найти подходящих для их питания живых мелких насекомых.

Жаба обыкновенная (содержится временно). Величиной с травяную лягушку, но толще и массивнее. Окраска темно-серая, брюш­ко светло-серое или желтоватое, с мелкими темными пятнами. Кожа жабы матовая, сухая на ощупь, покрыта мелкими бугорками. При очень сильном раздражении из желез на кожных бугорках выступает слизь, вызывающая раздражение слизистых оболочек человека и жи­вотных. Прыжки жабы тяжелы, движения неуклюжи. В воде она также менее проворна, чем лягушка. Перепонки между пальцами задних ног у жабы короче, чем у лягушки. И в воду жаба идет неохотно (за исключением весеннего времени). Добычу схватывает широким язы­ком. Язык короткий. Зиму проводит, зарывшись в землю. Весной мечет икру в виде узких длинных шнуров (до 3 м), которые обвивают водные растения. Через 10—12 дней из икры выходят очень маленькие черные головастики, развитие которых идет быстро, и раньше чем через два месяца молодые жабы покидают воду. На суше они окончательно утрачивают свой хвост.

Содержание рыбок. Аквариум с чистой водой, разнообраз­ными растениями и нарядными рыбками становится подлинным украшением уголка природы.

Кроме готовых аквариумов, можно использовать самую раз­нообразную стеклянную посуду с прозрачными стеклами. Для детского сада лучше приобрести аквариум четырехугольной фор­мы. Очень важно правильно его зарядить. Прежде всего его надо тщательно вымыть водой с раствором марганцовокислого калия и насухо вытереть. На дно насыпать слоем 4—5 см крупный речной песок, прокаленный и промытый до такого состояния, чтобы щепотка его, брошенная в стакан с водой, не давала мути. Насыпают песок в аквариум наклонно к переднему стеклу, что создает удобства для его очистки. Большое значение для созда­ния нормального микроклимата в аквариуме имеют водные растения. Следует подбирать растения неприхотливые, легко укореняющиеся, хорошо обогащающие воду кислородом. Боль­шинство растений из водоемов средней полосы малопригодны для аквариума, так как погибают зимой. Чаще всего с этой целью используют южные водные вечнозеленые растения. К ним относятся: из укореняющихся — элодея, валлиснерия, перисто-листник, людвигия, кабомба, водный папоротник; из плаваю­щих — ряска, риччия.

Растения рассаживают вдоль боковых и задней стенок аква­риума. После этого заполняют аквариум водой. Лучшей водой является озерная или речная. Водопроводную воду следует в течение суток выдерживать в эмалированной посуде для испа­рения из нее хлора. Воду наливать в аквариум нужно осторожно, тонкой струйкой, чтобы не размыть песок. Если нет специальной воронки, то удобно наливать воду на лист бумаги, положенный на дно или на блюдце, которое следует все время придерживать на поверхности воды.

Наполненный водой аквариум покрывают стеклом для защи­ты от пыли. Между стеклом и аквариумом оставляют небольшой зазор (около 1 см) для обеспечения циркуляции воздуха. Когда растения укоренятся (примерно через неделю), приступают к заселению аквариума рыбками; при этом надо помнить, что для каждой рыбки требуется не меньше 2 л воды, для холодноводных рыбок длиной около 5 см — 5—б л. Только в этом случае рыбки не заболеют и не будут страдать от недостатка кислорода.

Аквариум требует постоянных забот о его сохранении. Рас­тения разрастаются, преобразуя углекислоту и выделяя кисло­род только на свету. Поэтому аквариум должен быть хорошо освещен. Если естественного света недостаточно, нужно исполь­зовать электрическую лампу. Лампу с рефлектором располага­ют сбоку от аквариума, ниже уровня воды, чтобы стекло не лопнуло. Аквариум с тепловодными рыбками необходимо обо­гревать. Пользуются для этого специальными электрическими грелками или лампой, которой аквариум освещается. Желатель­но поддерживать в аквариуме постоянную температуру.

Решающее значение в поддержании нормального режима имеет правильно и своевременно проводимая уборка аквариума. Ежедневно после кормления рыбок нужно удалять остатки скоропортящегося корма, стирать с аквариума оседающую сна­ружи пыль. Один-два раза в месяц аквариум следует чистить и частично менять воду. Во время такой уборки нужно осмот­реть растения, удалить поврежденные листья, стряхнуть осев­шую на них грязь. Если растения сильно разрослись, их следует проредить. Затем можно приступить к чистке стекол специ­альным скребком, после чего с помощью резиновой или стек­лянной трубки удаляют грязь со дна. Вылитую воду заменяют свежей той же температуры, что и вода аквариума. По мере испарения воду также нужно подливать. Полную смену воды с промывкой песка, стекол, высадкой растений проводят в редких случаях.

Помимо рыбок, в аквариуме можно содержать и пресновод­ных моллюсков (катушка, лужанка, физа), которые очищают стенки аквариума от зеленого налета мелких водорослей. Особенно полезна физа.

При нарушении условий содержания аквариума рыбки могут заболеть.

Простуда. Возникает при пересадке рыбки в воду с боль­шой разницей температур. Рыбка валится набок и утрачивает способность плавать. Такую рыбку надо выдержать в тарелке с теплой водой, поднося ей корм к самому рту.

Плесневый грибок. На различных частях тела рыбки появляется белый пушистый налет, напоминающий плесень. Рыбка становится вялой, трется о дно. Больную рыбку надо отсадить в небольшой аквариум без песка, с веточкой элодеи, с температурой воды на 1—2 градуса выше той, в которой нахо­дилась рыбка. Ежедневно рыбку следует купать два раза в те­чение 20—30 мин в слабом растворе марганцовокислого калия или растворе поваренной соли (на 1 л чистой воды 1 столовую ложку поваренной соли) до выздоровления. В аквариуме нужно произвести полную дезинфекцию с промывкой песка и растений.

Кормление рыбок. Кормить рыбок следует в одно и то же время. Зимой — один раз в день, летом — два раза. Лучший живой корм — дафнии, циклопы, мотыль, черви. Сухой корм надо использовать в ограниченном количестве.

 

Date: 2015-07-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию