Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика певчих птиц





 

Волнистый попугайчик. Родина — Центральная Австралия. Природный окрас птицы зеленый. На крыльях темный волнообразный рисунок, благодаря которому попугайчик и получил название волнис­того. Клюв розового или черного цвета, сильно загнут, хвост ступен­чатый. Ноги короткие, с длинными цепкими пальцами, два из которых направлены назад, а два — вперед. Птица может очень быстро бегать по земле и по полу, ловко лазать по деревьям. В неволе выведены попугайчики других расцветок: желтые, синие, голубые, белые, темно- серые.

Волнистые попугайчики размножаются в неволе. Для устройства гнезда подвешивают небольшой ящичек с небольшим летным отверс­тием (типа скворечника). Никакого строительного материала, кроме опилок, не давать. Яйца матово-белые, овальной формы. В полной кладке бывает 4—12 яиц. Самка после первой кладки несет регулярно через день, а насиживает после кладки второго яйца. Насиживает 18—20 дней. Птенцы вылупляются через день. Птицы растут очень медленно и только к концу первого месяца оперяются, а через неде­лю-две вылетают из гнезда. На родине гнездятся осенью, что у нас совпадает с весной.

Канарейка. Родина — Канарские острова. Природный окрас зеленовато-серый с небольшой желтизной. В неволе выведены белые, оранжево-желтые, палевые канарейки. Как певцы наиболее ценятся канарейки зеленого и желтого окраса.

Канарейки размножаются в неволе. Внутри клетки или снаружи подвешивается гнездовье. Для постройки гнезда внутрь клетки кладут грубые льняные нитки длиной около 2 см, мох. В кладке бывает 3—6 яиц. На 14-й день, считая от кладки второго яйца, вылупляются птенцы, по одному каждый день. Для кормления птенцов в клетку ставят рубленое яйцо с тертым сухарем и обычный зерновой корм. На 5—8-й день после появления птенцов можно давать дополнительно фрукты и зелень. На 18—20-й день птенцы покидают гнездо, на 26— 28-й день едят самостоятельно.

Содержание земноводных и пресмыкающихся. В уголке природы пресмыкающихся и земноводных содержат в террари­умах. Кроме террариумов, можно приспособить различные со­суды, старые аквариумы. Сверху их надо завязать марлей или закрыть куском металлической сетки с мелкими ячейками. Террариумы устраивают с учетом экологии животных.

В террариумах для сухопутной черепахи, ящерицы, жабы, травяной лягушки дно засыпается слоем земли и песка толщи­ной 5—6 см. Большая часть террариума засаживается дерновин- ками травы, небольшими кустиками подорожника. Хорошо по­ложить один-два плоских камня. Водоем в террариуме заменяет небольшая чашечка с водой. Для жабы, сухопутной черепахи нужно устроить домик-убежище из черепков цветочных горшоч­ков. Зимой траву заменяют комнатными растениями с узкими длинными листьями, всходами овса, салата.

В террариуме, где содержатся болотные черепахи, дно засы­пается преимущественно песком. Большое место отводится во­доему, который с краями вкапывают в песок. Хорошо водоем окружить мелкими камешками, плотными дерновинками мха, местами посадить болотные растения. Зимой их заменяют ком­натные растения — циперус, папоротник, традесканция. В тер­рариуме нужно поддерживать влажность: ежедневно доливать воду в водоем, опрыскивать посаженные растения. Террариум не следует ставить на слишком яркое солнце.

Уход за террариумом не представляет сложности. Вода в водоеме время от времени сменяется, причем чашечка для воды обмывается. Необходимо по мере загрязнения чистить поверх­ность грунта, стенки террариума, раза 2—3 в год следует про­водить тщательную уборку террариума. За высаженными в тер­рариуме растениями осуществляется такой же уход, как и за комнатными. Обитатели террариума при низких температурах воздуха теряют подвижность и не принимают пищу. В это время террариум необходимо ставить у батареи или обогревать элект­рическими лампочками. Животных полезно купать в слабом растворе марганцовокислого калия при температуре 25—30 °С в течение 20—30 секунд без погружения головы.

Если в уголке природы нельзя создать соответствующие ус­ловия для лягушек, жаб, ящериц, то их следует осенью выпус­тить на волю, чтобы сохранить им жизнь.

Обитателей террариума кормят 2—3 раза в неделю летом и не чаще раза в неделю зимой. Лучше кормить реже, но нето­ропливо и основательно.

 

Date: 2015-07-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию