Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Биогельминт, паразитирует у человека, свиней, крыс, собак, кошек, волков, медведей, лис (одно­временно являются окончательным и промежу­точным хозяином)





Биогельминт, паразитирует у человека, свиней, крыс, собак, кошек, волков, медведей, лис (одно­временно являются окончательным и промежу­точным хозяином).

Инвазионная стадия – личинки.

Половозрелые особи живут в тонких кишках 1,5-2 месяца. После копуляции в кишках хозяина самцы погибают, а самки за время своей жизни отрождают около 1500-2000 живых личинок, после чего погибают. Личинки проникают в лимфатические систему, а затем током крови разносится по всему организму, но локализуется только в определенных группах мышц: диафрагме, межреберных, жевательных, дельтовидных, икроножных. Проникнув в мышечные волокна, личинка свер­тывается спиралью и через 2-3 не­дели покрывается оболочкой, которая в дальнейшем (примерно через год) обызвествляется – образуется капсула с личинками паразита.

Для превращения личинок в поло­возрелые формы они должны попасть в организм другого хозяина (больную крысу может съесть другая крыса, кошка, собака, свинья). Капсулы с трихинеллами под действием пище­варительных ферментов растворяются, а личинки в течение 2-3 дней дости­гают половой зрелости.

Человек заражается, употребляя в пищу свинину или мясо других животных, зараженных трихинеллой: медведя, дикого кабана, барсука и др. Термическое воздействие, которому подвергается мясо при обычной кулинарной обработке, трихинелл не убивает.

Личинки паразита после гибели хозяина сохраняют жизнеспособность даже после разложения его трупа. В пищеварительной системе трупоядных наземных или водных животных (жуки-мертвоеды, почвенные черви, рыбы, хищные птицы, чайки. личинки сохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней. Эти животные являются транспортными хозяевами, способными передавать возбудителя по цепи питания до тех пор, пока они не попадут в организм хозяина.

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – трихинеллез.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину.

1) Бессимптомная форма или смертельный исход - это зависит от числа проглоченных личинок. (смертельный исход наступает при наличии 5 личинок на 1 кг массы тела).

2) Отеки век и лица, лихорадка.

3) Высо­кая температура, головная и мышечные боли, кишечные расстройства, общая слабость.

Date: 2015-07-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию