Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника эксперимента





 

Работа выполняется на универсальном лабораторном стенде «Первая часть ТОЭ» (рис.7).

 

                       
   
П 1
 
СД 1
   
Т 1
   
А1-А4
 
V1
   
Л 1
 
 
 
 

 

 


Рис.7

 

Питание стенда включается тумблером Т1 (верхнее положение).

Выбор конкретной лабораторной работы осуществляется переключателем П1 (в нашем случае поставить в положение 1). Схема, исследуемая в данной лабораторной работе Л1 – «Линейные электрические цепи постоянного тока» находится в левой нижней части передней панели лабораторного стенда (рис.7). О правильности выбора работы сигнализирует светодиод СД1. Для измерения токов и напряжения используются цифровые приборы А14 и V1.

На рис.8 показана крупным планом схема данной лабораторной работы. Электрическая цепь содержит шесть ветвей, три источника ЭДС (Е1, Е2, Е3), один источник тока J. Схема включается тумблером ТЛ1, расположенным в правом нижнем углу панели Л1 (рис.8).

В схеме имеется шесть сопротивлений R1 – R6, величина которых может ступенчато изменяться с помощью соответствующих переключателей, расположенных справа от схемы (ПR1- ПR6). Сопротивление R6 может, кроме того, принимать значения, равные нулю и бесконечности. Это необходимо при исследовании принципа эквивалентного генератора для проведения опыта холостого хода и опыта короткого замыкания.

В схеме имеется три источника постоянной ЭДС фиксированной величины 8 В и один источник постоянного тока, величина которого может плавно меняться с помощью регулятора РJ, расположенного слева от тумблера включения ТЛ1. Величину источника тока определяют по показанию амперметра А4 (рис.7). Каждый источник ЭДС и источник тока имеет свой отдельный тумблер включения (ТЕ1-ТЕ3 и ТJ). Когда тумблер направлен в сторону соответствующего источника, то ЭДС включена. В противном случае вместо ЭДС остается ее внутреннее сопротивление равное нулю. Тумблер ТJ замыкает и размыкает ветвь с источником тока J. Когда тумблер направлен в сторону источника тока, ветвь замкнута, в противном случае – разомкнута.

       
 
   
 

 

 


ПR1-ПR6

 

               
 
ТJ
 
ПА1-ПА3
     
PJ
 
ТЛ1
 

 


Рис. 8

 

Для измерения токов в ветвях схемы используются амперметры А1 – А3, расположенные на приборной панели. Каждый амперметр, с помощью соответствующего переключателя (ПА1-ПА3), может измерять ток в двух ветвях. А1 мерит ток первой и второй ветвей, переключатель ПА1 нужно направить в сторону той ветви, ток которой необходимо измерить. А2 измеряет ток третьей и пятой ветвей (переключатель ПА2), а амперметр А3 измеряет ток четвертой и шестой ветвей (переключатель ПА3). Для измерения тока источника тока служит амперметр А4. При исследовании метода эквивалентного генератора напряжение холостого хода при обрыве шестой ветви измеряется вольтметром V1.

Таким образом, схема первой лабораторной работы позволяет экспериментально исследовать основные разделы цепей постоянного тока и на практике закрепить теоретический материал, полученный на лекционных занятиях.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию