Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип наложения





 

В любой линейной электрической цепи с несколькими источниками энергии, ток (напряжение) любой ветви равен алгебраической сумме частичных токов (напряжений) этой ветви вызванных действием каждого из источников в отдельности [1], [2].

 

 

 

где Ik -ток ветви «k»; Ik(En) Ik(Jm) частичные токи ветви «k» вызванные действием источника ЭДС En и источника тока Jm соответственно; gkn — взаимная проводимость ветвей «k» и «n»; hkm – коэффициент передачи тока источника тока Jm в ветвь «k»; Uk — напряжение на сопротивлении Rk, включенного в ветвь «k» и через которое протекает ток Ik; Uk(En), Uk(Jm) - частичные напряжения на сопротивлении Rk, вызванные действием источника ЭДС En и источником тока Jm соответственно; N – полное количество источников ЭДС, действующих в цепи; M - полное количество источников тока, действующих в цепи.

Примечание: надо понимать, что источник ЭДС Е1 включен в первую ветвь, источник ЭДС Е2 включен во вторую ветвь и т.д., однако источник тока J1 в первую ветвь не входит, источник тока J2 во вторую ветвь не входит, источники тока находятся в своих собственных ветвях, токи которых совпадают с величиной соответствующего источника тока.

Правило знаков: частичный ток или напряжение входит в выражение полного тока Ik или напряжения Uk с положительным (отрицательным) знаком, если его направление совпадает (противоположно) с выбранным направлением тока Ik или напряжения Uk.

При расчете частичного тока от действия какой-либо ЭДС, например, En, или тока источника тока Jm, все остальные источники энергии удаляются из схемы, но остаются включенными их внутренние сопротивления. Если источник ЭДС идеальный, его внутреннее сопротивление Rвн = 0. Если источник тока идеальный, то Rвн = ∞.

Принцип наложения вытекает из общего физического принципа независимости действия сил в линейных системах (принципа суперпозиции), согласно которому реакция от совокупного действия нескольких сил равна сумме реакций от действия каждой из сил в отдельности.

Принцип наложения несправедлив для мощностей, т.к. мощность — квадратичная функция тока или напряжения.

 

Date: 2015-07-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию