Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и задачи статистики





Главным учетно-статистическим центром страны является «Государственный комитет Российской Федерации по статистике» (Госкомстат РФ). Он осуществляет государственное управление делом статистики, учета и отчетности во всех отраслях народного хозяйства и несет всю полноту ответственности за создание и функционирование статистической информации на всех уровнях (государственном, отраслевом, региональном) на основе единой методологии.

Госкомстат РФ разрабатывает табель и формы статистической отчётности, программу единовременных статистических наблюдений, выступает как методологический и руководящий орган осуществления статистической работы.

В областях (краях) статистической работой руководят областные (краевые) статистические управления (комитеты), в районах - отделы по статистике.

Каждое предприятие, организация, учреждение обязано предоставлять достоверную, полную и своевременную информацию в соответствии с утвержденными формами статистической отчетности. Эта работа закреплена за конкретными исполнителями, которые несут административную и юридическую ответственность за качество представляемой информации.

Важнейшей задачей статистики является разработка статистических данных, характеризующих состояние и развитие экономики, культуры, жизненного уровня членов общества, отдельных отраслей, предприятий и т.д.

В условиях рыночной экономики роль статистической службы возрастает, ибо только статистические органы должны и могут организовать сбор и представление пользователям всех уровней системной информации об экономической жизни страны, объединить информацию, собираемую от населения, предприятий и других управленческих и хозяйственных органов. Одной из центральных задач становится статистическое изучение формирования новых отношений собственности, развития новых форм хозяйствования и видов предпринимательской деятельности. Много новых аспектов приобретает социальная статистика - информация об уровне жизни населения, проблема анализа результативности мер по поддержке малообеспеченных слоев населения, занятости населения и пр.

 

Тема: СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

Сущность статистического наблюдения и методологические вопросы наблюдения.

Статистическое наблюдение есть первая стадия и важнейший метод статистического исследования, представляющий собой планомерную, систематическую научно обоснованную работу по собиранию массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни. Главная задача статистического наблюдения - дать необходимые материалы для статистической характеристики развития экономики, культуры, уровня жизни народа, наличия материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов в стране и т.д. Правдивость, строгая достоверность - закон научного статистического наблюдения.

Прежде чем приступить к проведению статистического наблюдения необходимо провести большую подготовительную работу и решить целый ряд методологических и организационных вопросов.

Методологические вопросы включают определение целей, объекта, единицы наблюдения, разработку программы наблюдения и инструментария, установление вида и способа наблюдения, источников данных.

Цель статистического наблюдения определяется характером объекта изучения, его специфическими особенностями и конкретными нуждами практической и научной деятельности. Правильному установлению цели должно предшествовать глубокое и всестороннее исследование объекта наблюдения.

Объект наблюдения - это совокупность вещественных предметов, предприятий, трудовых коллективов, лиц, общественных явлений и процессов, подлежащих статистическому исследованию. Выделение объекта наблюдения представляет собой сложную и ответственную задачу. Оно связано с выявлением важнейших признаков, отличительных черт, которые должны чётко определить границу объекта, обеспечить невозможность смешения различных объектов или недоучета части его,

Единицей наблюдения называют первичные элементы объекта статистического наблюдения, являющиеся носителями регистрируемых признаков.

Важнейшим моментом программно-методологического обеспечения статистического наблюдения является разработка программы наблюдения - перечня признаков, показателей, подлежащих регистрации. Содержание программы определяется характером и свойствами изучаемого объекта, целями и задачами исследования. В программу должны включаться только существенные вопросы, которые отвечают задачам исследования, на которые могут быть получены правдивые, достоверные ответы. Вопросы программы статистического наблюдения должны быть сформулированы четко, ясно, не допуская различного толкования. Для обеспечения единообразного толкования вопросов программы часто даётся «подсказ» - перечень возможных ответов. Разработкой программы занимаются, как правило, статистические органы совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями. Наряду с разработкой программы наблюдения составляется инструкция к ней, представляющая собой краткие, ясные, чёткие пояснения к вопросам программы и указания о порядке заполнения всех статистических документов, о сроках представления сведений и пр.

Date: 2015-07-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию