Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение специальной литературы





Успешному написанию работы способствует обстоятельное и творческое изучение литературы, относящейся к теме, которую он самостоятельно подбирает.

К изучению литературы студент приступает сразу же после выбора и утверждения темы дипломной работы. В процессе этой работы он должен изучить современное состояние теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита в избранной для дипломной работы области финансово - хозяйственной деятельности.

До начала изучения студент должен ознакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной в учебных программах и методических указаниях по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит», "Контроль и ревизия", «Международные стандарты финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», и др.

Для углубленного изучения темы следует привлечь дополнительные отечественные и зарубежные литературные источники, а также ведомственные инструкции и указания, вышедшие в свет после издания программы и методических указаний по бухгалтерскому учету, аудиту и экономическому анализу. Следует ознакомиться со статьями и материалами, опубликованными по данному конкретному вопросу в периодической печати (журналах, газетах).

Наряду с этим могут быть использованы научные труды вузов, НИИ и академий, а также другие источники, рекомендованные научным руководителем.

Необходимую для написания дипломной работы литературу студент получает в библиотеке университета, в местных библиотеках, а также в библиотеках других организаций, используя предметные каталоги и библиографические справочники. В результате этой работы студент составляет список использованной литературы, который прилагается к выполненной дипломной работе.

Работу над литературным источником следует начинать с творческого изучения нормативно-правовых актов, учебников, научной литературы, практических и учебных пособий, федеральных, региональных, ведомственных инструкций и указаний с учетом избранной темы.

В процессе изучения литературных источников целесообразно вести рабочие записи в тетради или на свободных листах на одной стороне с оставлением полей. В них кратко излагаются основные положения, помещаются выписки отдельных высказываний авторов, а также цифровые данные с указанием названия источника и страницы, из которой сделаны выписки. Вверху листа кратко излагается, о чем идет речь, например: «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит» и т.д. Это облегчит дальнейшую обработку и использование сделанных записей, позволит компоновать материал в нужном порядке.

Для ознакомления с возможно большим числом литературных источников в сравнительно ограниченное время необходимо:

- просматривать только те части источника, которые имеют прямое отношение к содержанию темы дипломной работы;

- внимательно читать те тексты, в которых содержится наиболее ценная информация по теме дипломной работы;

- выписывать из прочитанных текстов только то, что может быть использовано при выполнении дипломной работы.

При этом собранную информацию целесообразно группировать по главам, параграфам дипломной работы.

Рабочие записи периодически просматриваются, продумываются вопросы плана работы, замечания и невыясненные вопросы записываются на полях рабочей тетради для дополнительного изучения и выяснения.

Ссылаться на литературные источники необходимо объективно и добросовестно, к ним нужно относиться критически, т.е. вдумчиво и беспристрастно изучать, анализировать и обоснованно соглашаться или не соглашаться с ними. На основе изучаемой литературы составляется библиографический список, который включает наиболее важные использованные литературные источники.

Руководитель дает общую направленность работы по подбору и изучению литературы.

Date: 2015-07-24; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию