Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С данными литературы





 

Вещество nd20 (экпер.) nd20 (лит.) d420, г/мл (экспер.) d420, г/мл (лит.)
ИПБ   1,4915   0,8618
ГП ИПБ   1,5250   1,0612

6. Определить процентную концентрацию ГП ИПБ в бутылке иодометрическим методом (см. ниже) и сравнить ее значение с концентрацией, написанной на бутылке. Принять концентрацию, определенную экспериментально за С0 ГП ИПБ, %.

 

Методика определения концентрации ГП ИПБ, % в исходном растворе ГП ИПБ и оксидате

Процентное содержание ГП ИПБ в растворе определяют иодометрическим методом, который основан на восстановлении ГП ИПБ иодистым калием с выделением иода I2 по уравнению

и на количественном определении I2 по расходу тиосульфата натрия Na2S2O3 (кристаллогидрат Na2S2O3∙5H2O называют гипосульфитом) путем титрования:

 

В коническую колбу (емкостью 150-200 мл) необходимо загрузить с помощью пипетки навеску ― 1 мл ГП ИПБ. Затем следует прибавить 10 мл ледяной уксусной кислоты СH3COOH (кислота называется ледяной, поскольку при 16ºС застывает в кристаллическую массу, напоминающую лед и имеет концентрацию 100%), 2 мл 50%-го раствора иодистого калия KI. Содержимое колбы перемешать и оставить в темном месте на 20 минут. Затем раствор разбавить 50 мл дистиллированной воды. Титрование провести в присутствии 1,0-1,5 мл крахмала (2-3 капли) и титровать 0,1 н раствором тиосульфата натрия Na2S2O3 при энергичном взбалтывании до тех пор, пока раствор не потеряет синюю окраску (мутная белая жидкость).

Параллельно поставить холостой опыт (т. е. провести титрование со всеми реактивами, взятыми в том же количестве, но в отсутствие навески ГП ИПБ).

 

Процентную концентрацию ГП ИПБ определить по формуле:

где а ― количество раствора Na2S2O3, пошедшего на титрование пробы с навеской ГП ИПБ, мл;

b ― количество раствора Na2S2O3, пошедшего на титрование холостой пробы, не содержащей ГП ИПБ, мл;

g ― объем навески ГП ИПБ, мл;

0,0076 ― количество ГП ИПБ, эквивалентное 1 мл 0.1 н раствора тиосульфата натрия;

К ― поправка на 0.1 н раствор Na2S2O3 (K=1).

 

7. Осуществить проведение реакции разложения ГП ИПБ в соответствии со схемой установки (рис.3) и описанной ниже методикой.

Date: 2015-07-24; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию