Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус простого герпеса 1 и 2 типов ВПГ1 и ВПГ2





(Herpes simplex virus 1 и 2 HSV1, HSV2)

 

Герпетическая инфекция имеет широчайшее распространение в человеческой популяции. Вызывается группой ДНК-содержащих вирусов, среди которых наиболее часто встречается вирус простого герпеса человека. В клинической практике выделяют два типа вирусов простого герпеса ВПГ1 и ВПГ2. Еще недавно первый тип вирусов связывали только с поражениями полости рта, тогда как ВПГ-2 считался ответственным за возникновение генитальной герпетической инфекции. На данный момент у 25% обследуемых с герпетическими поражениями половых органов выявляется ВПГ1. Наиболее часто ВПГ передаются контактным и воздушно-капельным путями. При первичной инфекции вирус поднимается от места внедрения по периферическим нервам до спинальных и церебральных ганглиев, где и остается «дремлющим». Реактивация вируса и связанные с ней рецидивы герпетической инфекции происходят под воздействием ряда факторов, среди которых можно выделить усталость, стресс, иммунодефицитные состояния и другие. Типичная картина проявлений генитального герпеса характеризуется появлением на слизистых оболочках половых органов единичных или множественных везикулезных элементов, возникающих на фоне эритемы.
ВПГ постоянно присутствует в организме человека, с момента инфицирования. Вирус может находиться в "спящем" или активном состоянии и не покидает организм даже под воздействием лекарственных препаратов. Манифестное проявление любой герпетической инфекции свидетельствует о снижении иммунитета.
Вирус простого герпеса 1 типа чрезвычайно распространен. Первичное инфицирование происходит, в большинстве случаев, в дошкольном возрасте. В дальнейшем вероятность заражения резко падает. Типичное проявление инфекции - "простуда" на губах, однако возможно поражение гениталий. Внутренние органы поражаются только при значительном снижении иммунитета.
Для генитального герпеса характерно появление на половых органах скоплений мелких болезненных пузырьков. Вскоре они лопаются, оставляя мелкие язвочки. У мужчин пузыри образуются чаще всего на половом члене, иногда в мочеиспускательном канале и прямой кишке. У женщин - обычно на половых губах, реже в шейке матки или в анальной области. Через 1-3 недели заболевание как бы проходит. Но вирус проникает в нервные волокна и продолжает существовать, затаившись в крестцовом отделе спинного мозга. У многих больных генитальный герпес дает рецидивы болезни. Они возникают с различной частотой - от одного раза в месяц до одного раза в несколько лет. Их провоцируют другие болезни, психологические стрессы, и даже просто перегревание на солнце или в солярии.
Вирус генитального герпеса 2 типа поражает, преимущественно, покровные ткани (эпителий) шейки матки у женщин и полового члена у мужчин, вызывая боль, зуд, появление прозрачных пузырьков (везикул) на месте которых образуются эрозии/язвочки. Однако при оральных контактах возможно поражение покровной ткани губ и ротовой полости.
У беременных: вирус может проникнуть через плаценту в плод и вызвать у него врожденные дефекты. Герпес может вызвать также самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Но особенно вероятна опасность заражение плода в процессе родов, при прохождении через шейку матки и влагалище при первичной или рецидивирующей генитальной инфекции у матери. Такое заражение на 50% повышает смертность новорожденных или развитие у них тяжелых повреждений головного мозга или глаз. При этом определенный риск инфицирования плода существует даже в тех случаях, когда у матери ко времени родов отсутствуют какие-либо симптомы генитального герпеса. Ребенок может заразиться и после рождения, если у матери или у отца имеются поражения, во рту, или получить вирус с материнским молоком.

Вирус простого герпеса типа 2, по-видимому, связан с раком шейки матки и раком влагалища и повышает восприимчивость к ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД. В ответ на внедрение ВПГ в организме начинается продукция специфических иммуноглобулинов класса М (IgM). В крови их можно определить на 4-6 день после инфицирования. Они достигают максимального значения на 15-20 сутки. С 10-14 дня начинается продукция специфических IgА, несколько позднее – Ig G. IgM и IgA сохраняются в организме человека недолго (1-2 месяца), IgG - в течение всей жизни (серопозитивность). Диагностическое значение при первичной инфекции вирусом герпеса имеет выявление IgM и/или четырехкратное увеличение титров специфических иммуноглобулинов (IgG) в парных сыворотках крови, полученных от больного с интервалом в 10-12 дней. Рецидивирующий герпес обычно протекает на фоне высоких показателей IgG, свидетельствующих о постоянной антигенной стимуляции организма. Появление IgM у таких пациентов является признаком обострения болезни.

Заражение ВПГ в первые 20 недель беременности часто приводит к спонтанному аборту, а в последние недели - к преждевременным родам, либо к врожденному герпесу. Врожденный герпес характеризуется желтухой, гепатоспленомегалией, аномалиями развития ЦНС и т.д.

Чаще всего заражение происходит во время родов. Максимальный риск наличия ВПГ в родовых путях - рецидив за 6-8 недель и менее перед родами. Инкубационный период составляет 2-14 суток. Неонатальный герпес проявляется везикулами на кожных покровах, конъюктивитом, неврологическими симптомами, герпетическим энцефалитом. Летальность при генерализованной ВПГИ - до 75%. Для диагностики используют определение суммарных антител к ВПГ в крови новорожденного в динамике в течение первых 3-4 недель жизни. В случае обнаружения IgM антител можно предположить инфицирование.

Date: 2015-07-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию