Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез ВИЧ-ассоциированных злокачественных новообразований





Еще до открытия и широкого распространения ВИЧ, частота регистрации неходжкинских лимфом (НХЛ) в США и странах Западной Европы постоянно росла, причем не сопровождалась соответствующим ростом частоты болезни Ходжкина (БХ). С начала 1970-х годов в США распространенность НХЛ возросла на 67 %, а связанная с ней смертность - на 27 %. Только в США ежегодно отмечается примерно 41 тыс. случаев НХЛ. С 1982 г. - когда впервые была отмечена связь между развитием НХЛ и СПИДом - лимфомы, ассоциированные со СПИДом, вносят существенный вклад в рост заболеваемости НХЛ. В 1983 г. был отмечен резких рост распространенности НХЛ, причем исключительно в группе мужчин в возрасте 20-54 года - в основном, из Сан-Франциско. При анализе почти 100 тыс. больных СПИДом за период с 1981 по 1989 гг. было показано, что НХЛ были обнаружены примерно у 3 % из них, что в 60 раз превышает распространенность НХЛ в популяции в целом. Более того, по материалам вскрытия 101 больного, погибшего от СПИДа, лимфомы были обнаружены у 20 человек; у 5 из них лимфома была локализована в головном мозге, а у 8 из 20 (включая 4 случая лимфомы головного мозга) опухоль была обнаружена лишь на вскрытии.

Примерно 70 % связанных со СПИДом неходжкинских лимфом представлены высокодифференцированными типами В-клеток (крупноклеточные иммунобластные или мелкоклеточные лимфомы), а остальные 30 % - В-клетками средней и низкой степени дифференцированности (крупноклеточные лимфомы). Нередко по гистологии и цитогенетическим параметрам ассоциированные со СПИДом неходжкинские лимфомы напоминают лимфому Беркитта.

Роль Вируса Эпштейна—Барр (ВЭБ) в патогенезе В-клеточных лимфом у больных СПИДом доказана для эндемической формы лимфомы Беркитта, характерной для Африки, и постулирована для ряда В-клеточных злокачественных заболеваний, развивающихся на фоне хронического иммунодефицита. В настоящее время считается, что ВЭБ может индуцировать злокачественную трансформацию и приводить к развитию В-клеточных лимфом посредством поликлональной стимуляции В-клеток. Хотя точную роль ВЭБ в патогенезе связанных со СПИДом В-клеточных неходжкинских лимфом еще предстоит выяснить, их тесная взаимосвязь налицо: при ассоциированных со СПИДом первичных лимфомах ЦНС геном ВЭБ и ранний белок ВЭБ, свидетельствующий о латентной инфекции, обнаруживаются практически у всех больных. При ассоциированных со СПИДом системных НХЛ геном ВЭБ обнаруживается примерно у половины больных. При обнаружении ДНК ВЭБ в лимфоузлах ВИЧ-инфицированных больных с генерализованной лимфоаденопатией очень высока вероятность развития в будущем НХЛ; в отличие от этого, при ВЭБ-негативной лимфоаденопатии клетки обычно не претерпевают злокачественной трансформации.

Date: 2015-07-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию