Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасных и вредных производственных факторов, влияющих на качество предоставляемых услуг





В технологических процессах технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы: повышение запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны; нагрев поверхностей оборудования, материалов; изменение влажности, температуры и подвижности воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибраций на рабочем месте при ремонтах и контрольно-диагностических операциях; недостаточная освещенность рабочей зоны; наличие в составе применяемых материалов вредных компонентов, воздействующих на кожные покровы, дыхательные пути, пищеварительную систему и слизистые оболочки органов зрения и обоняния работающих.

В связи с вышеизложенным технологический процесс технического обслуживания, диагностирования и текущего ремонта автомобилей должны соответствовать общим требованиям безопасности труда, согласно ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.3.017-79 «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Общие требования безопасности» и обеспечивать полную безопасность выполнения всех производственных процессов.

При проведении технического обслуживания, диагностирования и ремонта автомобильной техники запрещается использовать неисправленное оборудование, приспособления и инструменты.

Необходимо уделить особое внимание вопросам, связанных со снижением шума, вибраций, защиты от вредных паров или газов, от поражения электрическим током и т.п., т.е. предусмотреть специальные ограждения, приспособления, устройства и приборы для обеспечения безопасности работы, разработать рациональные схемы расположения светильников, вентиляции и пр.

Основными вредными веществами, попадающими в воздух рабочей зоны на станциях технического обслуживания являются:

- в помещениях для хранения автомобилей – оксид углерода, углеводороды; аэрозоли свинца, оксиды азота и альдегиды;

- в производственных помещениях – оксид углерода, углеводороды, оксиды азота и альдегиды, ангидрид серный, пары: ацетона, бензина, бензола и керосина, серная и соляная кислоты, масла минеральные, озон, аэрозоли свинца.

При неисправной системе вентиляции ведение работ в загазованных помещениях запрещается.

Концентрация горючих веществ в воздухе рабочих помещений (при температуре 16ОC) не должна превышать предельных допустимых норм.

 

Date: 2015-07-24; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию