Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Документальное оформление и аналитический учет поступления и выбытия основных средств





Учет основных средств на всех предприятиях организуется по классификационной группе в разрезе инвентарных объектов.

Инвентарным объектом - считается отдельный, конструктивно обособленный объект или комплекс объектов, выполняющих определенную функцию. Каждому инвентарному объекту присваивается свой номер, который указывается в маркировочном жетоне или наносится краской. Первая цифра в этом номере должна соответствовать порядковому номеру классификации. Далее идет порядковый номер инвентарного объекта на данном предприятии. Этот номер присваивается раз и навсегда и другому объекту он не присваивается. Методология учета основных средств рассматривает три группы вопросов:

1) по поступлению основных средств;

2) по использованию основных средств и начислению на них износа;

3) по выбытию основных средств.

Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств (ОС-1), который выписывается на основании накладной. Акт составляется на каждый объект. К нему прилагается техническая документация, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в службы технической эксплуатации.

Акт приемки-передачи оформляется передающей и принимающей стороной. Реквизитами акта являются:

- наименование объекта;

- дата выпуска;

- дата начала эксплуатации;

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость в случае переоценки основных средств;

- сумма начисления износа.

Инвентарная карта составляется по форме ОС-6. Она обеспечивает аналитический учет основных средств. Синтетический учет поступления основных средств ведется по дебету счета №01 «Основные средства». Если это малое предприятие и на нем имеется небольшое количество основных средств, то вместо инвентарных карточек можно вести инвентарную книгу. Выбытие основных средств также оформляется актом и отражается в инвентарной карточке или инвентарной книге. Из бухгалтерского учета в каждый данный момент должно быть видно, каково наличие основных средств по каждой классификационной группе и по каждому объекту и где они находятся. В бухгалтерском учете поступление основных средств имеет специфику в зависимости от того, каким образом они поступили на предприятие:

1) В результате капитальных вложений или инвестиций (долгосрочных) данного предприятия;

2) В виде вкладов учредителей в уставный капитал данного предприятия;

3) В результате безвозмездной передачи от других предприятий;

4) В результате аренды с правом или без права выкупа.

Капитальными вложениями является не только строительство новых основных средств, но и покупка основных средств у других юридических или физических лиц, а также реконструкция и расширение, а также техническое перевооружение уже действующих основных средств.

Предприятия, для которых строятся основные средства называются застройщиками, а те кто для них строит – подрядчиками. Если предприятие строит своими собственными силами, то такой способ строительства называется хозяйственным способом.

Чтобы начать строительство нужен проект, который представляет собой комплекс документов. К проекту всегда составляется бухгалтерская смета, то есть перечень предварительных расходов на проведение строительства капитальных вложений. В плане счетов имеются спецсчета 08 и 07 соответственно «Капитальные вложения» и «Оборудование к установке».

Счет 07 используется предприятием-застройщиком. Счет является активным, инвентарным счетом, по дебету – приобретение объекта основных средств, требующий монтажа, по кредиту – списание фактической себестоимости по произведенным монтажным работам. Сальдо дебетовое свидетельствует о наличии у предприятия несмонтированного оборудования.

Счет 08 - обобщается информация о капитальных вложениях ли инвестициях. Активный, калькуляционный счет. Дебет – фактические затраты, кредит – списывается первоначальная стоимость сданных в эксплуатацию объектов основных средств.

 

Основные средства могут выбывать по следующим причинам:

1) вследствие непригодности для дальнейшего использования;

2) вследствие реализации другим юридическим или физическим лицам;

3) вклад в уставный капитал других предприятий;

4) безвозмездная передача другим предприятиям;

5) сдача в аренду.

Все способы кроме 5-го отражаются через счет №7410.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию