Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Документация по учету движения материалов





В момент сдачи экспедитором материалов на склад, материально ответственное лицо (заведующий складом или кладовщик) проверяет соответствие количества, качества и ассортимента поступивших материалов документам поставщика. При полном соответствии, материально ответственное лицо выписывает документ, который называется «приходный ордер» форма 04. В случае централизованной доставки материалов автотранспортом со склада, поставщик выписывает товарно-транспортную накладную (М-5 или М-6) в нескольких экземплярах. Один экземпляр покупателю для оприходования материалов вместо приходного ордера.

Акт «о приеме материалов» (М-7) применяется для оформления поступивших материальных ценностей без платежных документов и в случае расхождений с данными сопроводительных документов поставщика. Приходные документы составляются в день поступления материалов. Кроме этого составляются накладные требования на отпуск материалов (М-11) при внутреннем перемещении со склада на склад, или при сдаче цехами на склад неиспользованных материалов, отходов и пр.

 

К расходным документам относятся:

- лимитно-заборные карты;

- требования;

- накладные.

1) Лимитно-заборная карта (М-8 и М-9) выписывается на одну или несколько позиций (видов материалов), относящихся к определенному коду произведенных затрат. Ее выписывает отдел маркетинга. Расчет потребностей материальных ценностей цеху осуществляет планово-производственный отдел. При этом отпуск материалов сокращается на количество материальных ценностей, оставшихся в цехах на начало месяца. Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах, то есть цеху и складу. После каждого отпуска материалов выводится остаток неиспользованного лимита. После использования всего лимита и по окончании месяца они сдаются в бухгалтерию. На основании их ведется учет отпуска материалов, текущий контроль за соблюдением лимита и учет материалов, неиспользованных в производстве, то есть возврат. Лимитно-заборная карта используется при систематическом отпуске материалов. Для однократного отпуска материалов на хозяйственные и другие нужды применяется локумент «акт требования не замену (дополнительный отпуск) материалов» (М-10). Сверхлимитный отпуск материалов оформляется выпиской специального требования, например в случае брака.

2) Накладные (М-11) применяются для учета и отпуска материалов на сторону или хозяйств своего предприятия, которые расположены за пределами его территории.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию