Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основным видом деятельности детей во второй половине дня является игра





Дети играют индивидуально, небольшими группами и всей группой. В это время организуются все виды игр, например со строительном материалом, дидактические, игры-драматизации, которые особенно любимы детьми старшей группы. Это сложный вид игр, и самим детям организовать их трудно, нужна большая помощь воспитателя и советом и делом. Необходимо уделять время также играм-заба­вам и хороводным играм.

В вечерние часы могут проводиться и подвижные игры (как на участке во время прогулки, так и в помещении группы), а также индивидуальная работа по развитию движений.

Отводится время и для трудовой деятельности. Раз в неделю во всех возрастных группах организуется уборка групповой комна­ты. Дети моют игрушки, строительный материал, стирают ку­кольное белье, убирают в шкафу. Дети младших групп только помогают воспитателю, а старшие выполняют работу самостоя­тельно под его руководством.

Помимо хозяйственно-бытовых дел, в старшей и подготови­тельной к школе группах воспитатель организует ручной труд детей. Они вместе с ним могут изготовить различные игрушки-самоделки дли игр на участке: вертушки, лодочки, плетеные сумки и т. п. Воспитатель может также организовать починку книг, пособий. В младшей группе он выполняет эту работу сам, привлекая детей к посильной помощи: подать бумагу, подержать книгу. В старшей и подготовительной к школе группах ребята мастерят под его руководством. Проводятся игры «Переплетная мастерская» или «Мастерская игрушек».

В вечерние часы педагог учит детей подготовительной груп­пы пришивать пуговицы, вышивать и т. п. Он показывает детям работу с ножницами, ножом, пилой, молотком, шилом, требует обязательного выполнения правил пользования инструментами и постоянно осуществляет контроль.

Во всех группах воспитатель может также давать детям трудовые поручения.

И дошкольных учреждениях 2—3 раза в месяц проводятся ве­чера досуга и развлечений. Большим успехом у детей пользует­ся кукольный театр. В подготовительной группе детей можно обучить вождению кукол и помочь создать свою небольшую постановку, которую они могут показать в младших группах. Дошкольники с увлечением участвуют в постановках такого кукольного театра.

В часы досуга детям показывают диафильмы, теневой или настольный театр, организуют прослушивание любимых песен, музыкальных произведений. Старшие дети могут организовать концерт для детей младших групп. На нем они читают стихи, пляшут, исполняют любимые песни.

В вечерние часы воспитатель рассказывает детям сказки, читает басни, рассказы, вспоминает народные потешки, шутки. Все это может сопровождаться показом фигурок персонажей на фланелеграфе. Большие по объему произведения для детей (на­пример, книги «Что я видел» Б. Житкова, «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова) воспитатель читает по частям на протяжении нескольких дней.

Чтение в вечерние часы проводится не каждый день, а чере­дуется с другими видами деятельности, например слушанием музыки, рассматриванием иллюстраций. В это время воспитатель проводит и индивидуальную работу с детьми по развитию движе­ний, рисованию, вырезанию, конструированию, исправлению дефектов речи. Он может повторить с малышами любимые стихи, песни.

 

Date: 2015-07-24; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию