Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы к объяснению сознания





 

Проблема сознания была и остается одной и самых трудных проблем. Это связано с тем, что:

1. сознание не имеет свойств материальных вещей

2. сознание не воспринимается органами чувств

Человек мыслит, чувствует, переживает, обладает памятью, волей, воображением и способностью действовать целенаправленно.

Древние люди объясняли все эти явления с помощью своих представлений о душе. Душа понималась как некая таинственная сила, которая руководит человеком, когда он бодрствует, душа временно оставляет человека, когда он спит, душа покидает человека при смерти.

Душа имеет самостоятельное независимое существование.

Душа обладает бессмертием.

Душа обладает способностью в разные тела.

Эти представления возникли в глубине древности, и они стали предпосылкой более поздник религиозных учений о душе.

Религиозное сознание рассматривает как божественный дар. Бог создал человека из праха земного и в это смертное тело он вдохнул искру бессмертного божественного духа.

Душа руководит всей жизнью человека, а после смерти душа переселяется в иной мир.

В религии духовное и сознательное начало человека объясняется с помощью таких понятий как Бог, дух, душа.

Философия для объяснения сознательного и духовного в человеке использует собственные категории и понятия:

1. мышление

2. разум

3. интуиция

4. воля

5. психика

6. сознание

7. ум

и т.д.

В зависимости от характера философской системы названные понятия трактуются либо материалистически, либо идеалистически.

В объективном идеализме человеческое сознание рассматривается как продукт безличного универсального духа или над-индивидуального сознания, которые признаются первоосновой мира.

Так объясняет сознание Платон.

Шопенгауэр в основу мироздания вложил мировую волю.

Субъективные идеалисты: Фихте, Беркли, Мах. Трактуют духовное начало как психологическую деятельность индивида, которую рассматривают как единственную реальность.

Материалисты стремятся дать естественное объяснение сущности сознания. Материалисты выдвинули и развеяли идею о зависимости сознания от материи. Но в зависимости от школы связь сознания с материей трактуется по-разному. Представители немецкой школы наделяли душой любое материальное тело. Такая позиция в философии называется гилозоизмом.

Эту позицию разделяли такие мыслители как Джордано Бруно, Спиноза, Дидро.

Обосновано ответить на вопрос о происхождении и сущности сознания, об отношении души и тела, о соотношении материального и идеального, стало возможно с развитием естественных наук, таких как биология, психология, физиология.

С современной точки зрения сознание не имеет сверхъестественного происхождения и вне природного существования как утверждали теологи и идеалисты. Так же современная наука утверждает что сознание не относится ко всем материальным объектам.

Сознание – это свойство особым образом организованной материи (человеческого мозга).

Date: 2015-07-22; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию