Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система человека





Нервная система ‒ сложная сеть структур, которая пронизывает весь организм и обеспечивает саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способности реагировать на внешние и внутренние воздействия.

Основные функции нервной системы ‒ получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем.

Анатомически в состав нервной системы человека входят:

· центральная нервная система (ЦНС)

· периферическая нервная система (ПНС)

В центральную нервную систему входят те части нервной системы, которые лежат внутри черепа или позвоночного столба. Если нервы лежат вне черепа или позвоночника, они становятся частью периферической нервной системы.

В состав центральной нервной системы человека входят:

· головной мозг

· спинной мозг

· их защитные оболочки

Головной мозг человека – орган, который координирует и регулирует все жизненные функции организма и контролирует поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания, движения связаны с работой мозга. Если он не работает, то человек теряет эти способности.

В среднем мозг человека весит около 1,4 кг. Это составляет около 2% веса его тела. Однако он потребляет более 20% всего кислорода организма. Этот кислород мозгу доставляет кровь. Именно большое количество кровеносных сосудов придает ему розоватый цвет.

Мозг имеет три степени защиты. Череп оберегает его от внешних уда­ров. Гибкие оболочки из соединительной ткани укутывают тонкой, мягкой периной, охраняя от внутренних повреждений. И, наконец, мозг плавает в жидкости, которая называется цереброспинальной, или спинномозговой. Она полностью обновляется два-три раза в день. Она также смягчает резкие движения. Архимедова сила, действующая благодаря цереброспинальной жидкости, приводит к тому, что мозг взрослого человека весит не более 100 г.

Головной мозг постепенно переходит в спинной, который находится внутри позвоночного столба. Главная задача спинного мозга – анализ информации, которая поступает от головного мозга к телу и обратно. От спинного мозга ответвляются нервы, которые образуют периферическую нервную систему.

Периферическая нервная система осуществляет связь центральных отделов нервной системы с органами и системами органов тела. Если периферические нервы передают сигналы от тела к центральной нервной системе, то они называются восходящими. Если периферические нервы несут команды от центральных отделов мозга к телу, они называются нисходящими.

В организме человека протекает множество процессов, которые не требуют напряжения мысли. Их течение контролирует вегетативная нервная система: когда поднимается или опускается грудная клетка, желудок переваривает пищу, сердце ускоряет или замедляет биения, печень выделяет желчь и т.д.

Например, человек побежал. Автоматически ритм биения сердца стал более быстрым, а дыхание ‒ более глубоким, хотя человек в это время может думать совсем о другом.

Вегетативная нервная система освобождает сознание от опеки над множеством физиологических процессов. В противном случае никакое мышление, тем более, творческое, было бы невозможно.

Date: 2015-07-24; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию