Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неодарвинизм, или синтетическая теория эволюции





Противоречия между эволюционной теорией и генети­кой были преодолены после создания синтетической теории эволюции, которая является основанием современной эволюци­онной биологии.

Источниками синтетической теории эволюции стали классическая теория эволюции Дарвина, генетика и экология – наука о взаимоотношениях организмов и окружающей среды.

Дарвин понимал естественный отбор как выживание наиболее приспособленных. Его последователи пришли к более корректной формулировке. Во-первых, в некоторых случаях бессмысленно говорить о бóльшей или меньшей приспособленности. Например, как определить, кто более приспособлен, тигр или слон? Во-вторых, даже при незначительной степени приспособленности возможно размножение организмов.

Синтетическая теория эволюции признает, что результатом естественного отбора является элиминация.

Элиминация ‒ отстранение от размножения организмов, популяций и других уровней организации живых систем.

Современная экология привела к пониманию того, что эволюционные процессы протекают в пределах популяций.

Популяция ‒ относительно изолированная группа особей одного вида, которые длительное время населяют определенную территорию и способны к свободному скрещиванию.

Генофонд популяции ‒ совокупность всех генов, которые участвуют в свободном скрещивании.

Экология исследует, каким образом возникают изоляции внутри популяции и между близкими популяциями одного вида. Изоляции особенно важны на заключительных этапах видообразования, поскольку помогают закреплять возникающие новые признаки.

Синтетическая теория эволюции признала факторы эволюции, отмеченные Дарвином, и добавила новые:

1) мутационный процесс;

2) популяционные волны ‒ периодические изменения количества организмов в популяции;

3) изоляция ‒ обособленность группы организмов.

Согласно синтетической теории эволюции, движущая сила эволюции заключается в действии естественного отбора.

Синтетическая теория эволюции различает микроэволюцию и макроэволюцию.

Микроэволюция – совокупность эволюционных изменений, которые происходят в генофондах популяций за сравнительно небольшой период времени и приводят к образованию новых видов.

Макроэволюция ‒ эволюционные изменения за длительный исторический период, которые приводят к возникновению надвидовых форм организации живого ‒ родов, отрядов, классов.

Микроэволюция доступна непосредственному наблюдению. Макроэволюция происходит на протяжении длительных промежутков времени, поэтому ее невозможно наблюдать, но можно мысленно воссоздавать.

У макроэволюции нет особенных механизмов. Она происходит только путем микроэволюции, является результатом совокупного действия множества микроэволюционных процессов.

Основные положения синтетической теории эволюции можно выразить следующими утверждениями.

1. Главным фактором эволюции является естественный отбор.

2. Эволюция протекает постепенно, путем отбора случайных мутаций. Новые формы организмов образуются благодаря наследственным изменениям.

3. Эволюционные изменения случайны и ненаправленны. Исходным материалом для них являются мутации. Изменения внешних условий направляют наследственные изменения.

4. Макроэволюция осуществляется только путем микроэволюции [62].

Date: 2015-07-24; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию