Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные следственные ситуации начального этапа расследования легализации преступных доходов





В настоящее время практически не вызывает сомнений, что процесс расследования имеет, как правило, ситуационную природу. Если исходить из того, что под следственной ситуацией понимается состояние незавершенного расследования преступления в какой-то конкретный момент, то в содержании следственной ситуации следует выделить фактическую сторону (что уже известно) и проблемную (что требуется установить). Содержание следственной ситуации всегда связано с особенностями источника информации (на стадии возбуждения уголовного дела — поводами для возбуждения уголовного дела). Таким образом, невозможно говорить об организации расследования без учета той следственной ситуации, которая складывается по делу на начальном этапе расследования или даже на стадии принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Факты легализации обычно выявляют такие государственные органы, как Министерство РФ по налогам и сборам, органы внутренних дел, Комитет РФ по финансовому мониторингу. Содержание составляемых ими документов по результатам проверки деятельности хозяйствующих субъектов и обычных физических лиц регламентируется законодательными актами и ведомственными инструкциями и положениями

Таким образом, исходя из принципа повторяемости источников информации, послуживших поводом к возбуждению уголовного дела, можно выделить следующие следственные ситуации начального этапа расследования легализации преступных доходов других лиц.

Первая ситуация — уголовное дело возбуждено по акту выездной налоговой проверки, составленному налоговой инспекцией Выявлению признаков преступлений, предусмотренных ст. 174 УК РФ, способствуют такие положения Налогового кодекса РФ, как контроль налоговых органов за ценами по сделкам между взаимозависимыми лицами по товарообменным операциям, по внешнеторговым сделкам, при отклонении цен больше, чем на 20% в сторон повышения или понижения от уровня обычных цен за непродолжительное время (п. 2 ст. 40 НК РФ), понятие взаимозависимых лиц (ст. 20 НК РФ) и др.

Фактическая сторона этой следственной ситуации содержит информацию о введении в гражданско-правовой оборот чьих-то доходов, о преступном источнике таких доходов, о размере легализации, способе придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, о месте и времени совершения преступления, т. е. содержит сведения о многих обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делам этой категории. Естественно, изъятые налоговыми органами документы налогоплательщика могут подтверждать только выявленные факты налоговых правонарушений (п. 5 ст. 94 НК РФ). Порядок выездной налоговой проверки регламентируется инструкцией МНС РФ от 10 апреля 2000 года «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах» (утв. приказом МНС РФ от 10 апреля 2000 года). Кроме того, информацию, содержащуюся в акте выездной налоговой проверки можно считать достоверной условно, поскольку она обязательно должна подлежать проверке следственным путем.

Вторая ситуация — уголовное дело возбуждено по основаниям, содержащимся в акте о проверке налогоплательщика, проведенной органами внутренних дел.

Объем информации о признаках легализации в данном случае будет таким же, как и в акте налоговой проверки.

Информацию, содержащуюся в акте проверки налогоплательщика, можно также считать достоверной условно, поскольку она обязательно должна подлежать проверке следственным путем и, конечно же, следователь обязан проверить процессуальными средствами информацию из справки оперативного отдела.

Третья ситуация — уголовное дело возбуждено по материалам органов Комитета РФ по финансовому мониторингу (КФМ РФ).

Содержание этих материалов определено Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 года, а также задачами и полномочиями КФМ РФ, предусмотренными Положением о Комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 года.

Если исходить из предписаний названных актов, то следственная ситуация начального этапа расследования преступных доходов должна содержать следующую информацию:

— о личности физического лица, совершающего финансовые операции или другие сделки, месте его жительства или его пребывания;

— если эти операции или другие сделки совершаются юридическим лицом, то его ИНН, регистрационный номер, место регистрации и адрес нахождения юридического лица,

— если финансовые операции или другие сделки совершаются по поручению или от имени какого-то лица физическим или юридическим лицом, то адрес места жительства или места нахождения физического или юридического лица;

— если операции и другие сделки совершаются представителем физического или юридического лица от их имени в силу полномочий по доверенности, закону или акту уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, то адрес места жительства такого представителя и другие данные,

— о получателе по операциям с имуществом или его представителе, в том числе их ИНН, адрес места жительства или места нахождения;

— о характере финансовых операций и других сделок,

— о сумме совершенных операций,

— о месте совершения операций.

При сопоставлении содержания фактической стороны каждой из изложенных типичных следственных ситуаций начального этапа расследования легализации преступных доходов других лиц нетрудно прийти к выводу о частичном совпадении их содержания. Но указанные следственные ситуации отличаются объемом информации и ее источниками.

Практический эффект выделения типичных следственных ситуаций во много раз возрастает при использовании типовых программ расследования.

Заключение

Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, которое имеет транснациональный характер и влечет наступление тяжких последствий для экономики большинства государств мирового сообщества.

Не подлежит сомнению тот факт, что легализация преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи, с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных и финансовых органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению, как на национальном, так и на международном уровне.

Современная ситуация в сфере борьбы с легализацией преступных доходов позволяет прогнозировать последующее совершенствование механизмов отмывания преступных доходов в России, дальнейшее развитие процесса вторжения преступных структур, имеющих в своем распоряжении огромные криминальные капиталы, в политическую, экономическую и социальную сферы жизни российского общества.

 

Список литературы

1. Курс криминалистики: В 3 т. Т.ІІІ. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений / под ред. О.Н. Коршуновой и А.А. Степанова. — СПб.: «Юридический центр Пресс», 2004.

2. Викторов И. О мерах по возвращению незаконно вывезенных капиталов из-за границы // Законность. — 2000. — № 1.

3. Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег. — М., 2000.

4. Крепышева С.К. Формирование прогностической методики расследования преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов: автореф. дис…канд. юрид. наук. — Н. Новгород, 2001.

5. Михайлов В.И. Противодействие легализации доходов от преступной деятельности. — СПб., 2002.

6. Никулина В. А. Отмывание «грязных» денег. Уголовно-правовая характеристика и проблемы соучастия. — М.: Юрлитинформ, 2001.

7. Осин В. Преступные доходы и меры борьбы с ними // Законность. — 1997. — № 1.

8. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в финансово-кредитной системе: опыт, проблемы, перспективы. — М., 2001.

9. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». — М., 2002.

Date: 2015-07-24; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию