Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При подводке указателя мыши к графику функции во всплывающем окошке (свойство Hint) высвечивать координаты указанной точки





Создать меню следующей структуры:

Параметры

Поле вывода

Координаты левого верхнего угла поля вывода

Размеры поля вывода

Диапазон аргумента

- сетка (координатная)

Выводить

Количество вертикальных линий

Количество горизонтальных линий

Не выводить

Рисование графиков

В одном масштабе

В разных масштабах

Информация о программе и авторе

Выход

Необходимые для выполнения графической части задания сведения:

Основные понятия

Приложение может выводить графику на поверхность объекта – формы или компонента. Существует компонент для вывода готовых изображений (рисунков или фотографий) из графических файлов (компонент Image). Изображения, формируемые приложением, можно выводить на поверхность формы или компонентов Image и PaintBox.

Поверхности объекта соответствует свойство Canvas. В свою очередь, свойство Canvas (канва, холст) это объект класса TСanvas. Методы этого типа обеспечивают вывод графических примитивов (точек, линий, окружностей, прямоугольников и т.д.), а свойства позволяют задать характеристики выводимых графических примитивов (цвет, толщину и стиль линий; цвет и вид заполнения областей; характеристики шрифта при выводе текстовой информации).

Канва состоит из отдельных точек – пикселей - и имеет свойство Pixels, которое содержит информацию о цвете каждой точки графической поверхности и представляет собой матрицу класса TColor. Положение пикселя характеризуется его горизонтальной (x) и вертикальной (y) координатами. Система координат канвы имеет началом левый верхний угол компонента или формы (координата x возрастает при перемещении слева направо, а координата y - при перемещении сверху вниз). Значения координат правой нижней точки поверхности вывода зависят от размера холста (рис.1). Его размер можно установить с помощью «Инспектора объектов» или программно, обратившись к свойствам Height и Width компонентов или к свойствам формы: ClientHeight и ClientWidth.

Примечание: клиентская область формы на 8 пикселей по ширине и 32 пикселя по высоте меньше размеров самой формы.

Важнейшее свойство пикселя - его цвет (Color). Для описания цвета используется класс TColor. Свойство Color используется практически каждым компонентом. В Turbo Delphi определено множество констант типа TСolor. Одни из них непосредственно определяют цвета (например, clGreen - зеленый), другие определяют цвета элементов окон, которые могут меняться в зависимости от выбранной пользователем палитры цветов Windows (например, clBtnFace - цвет поверхности кнопок).

(Image1.Width, Image1.Height)


PaintBox1
(Form1.ClientWidth, Form1.ClientHeight)
(PaintBox1.Width, PaintBox1.Height)
(0,0)
(0,0)
Image1

 

Рис.1. Координаты точек холста (канвы)

 

В таблице 1 приведены именованные константы, которые можно использовать в качестве значения свойства Color:

Таблица 1

Константа Цвет Константа Цвет
clBlack Черный clSilver Серебристый
сlMaroon Каштановый clRed Красный
clGreen Зеленый clLime Салатный
clOlive Оливковый clBlue Синий
clNavy Темно-синий clFuchsia Ярко-розовый
сlPurple Розовый clAqua Бирюзовый
clTeal Зелено-голубой clWhite Белый
clGray Серый    

 

 

Date: 2015-07-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию