Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где К – количество точек графика. Параллельно с созданием массивов нужно определить минимальное и максимальное значения функции, что необходимо для проведения масштабирования





Методика построения графика функции

График изображается в виде ломаной линии, соединяющей точки, лежащие на графике (производится кусочно-линейная аппроксимация кривой графика). Такая аппроксимация дает хороший результат при достаточно малом шаге.

Этап 1: вычислить массивы значений аргумента и соответствующих значений функции. Шаг изменения аргумента зависит от выбранного диапазона изменений аргумента и количества точек, и вычисляется по формуле:

h=(Xmax-Xmin)/(k-1),

где К – количество точек графика. Параллельно с созданием массивов нужно определить минимальное и максимальное значения функции, что необходимо для проведения масштабирования.

Этап 2: определить координаты точек графика, выраженные в экранных координатах с учетом размеров выбранного поля вывода графика (Xn,Yn; Xk,Yk), т.е. нужно провести масштабирование. Масштабирование по каждой из координатных осей производится в соответствии с общей формулой:

M = diapNum/diapVal,

где diapNum = maxK-minK - диапазон номеров позиций экрана, т.е. разность максимальной и минимальной координат поля вывода;

diapVal = maxF-minF - диапазон значений величины, откладываемой по оси абсцисс (ординат), т.е. разность максимального и минимального значений аргумента (функции).

Тогда: номер позиции по оси Х точки графика определяется из выражения:

coordX[i] = round((X[i] - Xmin)*diapG/diapX))+Xn,

где coordX[i] - номер позиции в строке для i-ой точки;

X[i] - значение аргумента в i-ой точке;

Xmin - минимальное значение аргумента;

diapG = Xk-Xn – диапазон позиций вдоль оси Х поля вывода;

diapX = Xmax-Xmin - диапазон значений аргумента;

номер позиции по оси Y точки графика определяется из выражения:

coordY[i] = round((Ymax - Y[i])*diapV/diapY))+Yn,

где coordY[i] - номер позиции в столбце для i-ой точки;

Y[i] - значение функции в i-ой точке;

Ymax - максимальное значение функции;

diapV = Yk-Yn – диапазон позиций вдоль оси Y поля вывода;

diapY = Ymax - Ymin - диапазон значений функции.

Date: 2015-07-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию