Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Самарской области





Министерство образования и науки Самарской области

ГОУ СПО Самарский металлургический колледж

Расчёт технологических процессов в металлообрабатывающей промышленности по дисциплине

«Технология обработки металлов»

Для специальности 150106

«Монтаж и ремонт промышленного оборудования»

Методические указания

Самара 2007


Одобрена Составлена в соответствии

предметной (цикловой) с Государственными

комиссией требованиями к минимуму

содержания и уровню

подготовки выпускников

по специальности 150106

 

Председатель: Бажина Н.А._________ Заместитель директора по

по учебной работе:

_____________Ткаченко Л.С.

 

 

Авторы: Никитина Ю.В.

 

Рецензенты:

Сорокина Л.В.__________

Носова Е.А.____________


Оглавление

с тр.

 

Введение………………………………………………………………4

1. Краткая характеристика процессов холодной

листовой штамповки……………………………………………...6

2. Технологические расчёты процессов ХЛШ……………………..8

2.1 Анализ методов получения изделий…………………………8

2.2 Описание геометрии изделия…………………………………8

2.3 Раскрой листового материала………………………………...9

2.4 Операция резки: вырубка и пробивка……………………….12

2.5 Операция гибки……………………………………………….14

2.6 Операция вытяжка…………………………………………….17

2.7 Операция раздача……………………………………………...29

2.8 Операция обжим………………………………………………29

2.9 Операция формовка……………………………………………30

2.10 Операция отбортовка…………………………………………31

Заключение……………………………………………………………..32

Приложение I…………………………………………………………..33

Приложение II………………………………………………………….36

Список использованных источников…………………………………37


Введение

 

Металлообрабатывающая промышленность занимает одно из главнейших мест в машиностроении и всей тяжёлой промышленности. Она включает в себя не только механическую обработку, но и формообразующие процессы. К формообразующим процессам основанным на пластической деформации относят прессование, прокатку, холодную и горячую штамповку.

Для производства металлических изделий и конструкций составляется технологический процесс, который представляет собой поочерёдный набор операций их изготовления. В технологический процесс входят подготовительные, формообразующие, завершающие и отделочные операции. К ним относят все основные и промежуточные операции, такие как: нагрев заготовки, разрезка полосы или прутка на заготовки, пластическая деформация, калибровка, термическая обработка и т.д.

Разработка технологического процесса состоит не только из расчётов формообразующих операций, но и описательной части, в которую входит анализ методов получения изготовляемого изделия, описание геометрии изделий, то есть их принадлежность к простым или сложным профилям, описание марки материала изделия, без которых расчёты процессов ОМД невозможны.

Данная расчётно-графическая работа имеет статус курсового проекта, применяется на заключительном этапе изучения учебного предмета. Она позволяет осуществлять обучение и применение полученных знаний при решении комплексных производственно-технических или других задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов в области обработки металлов давлением, монтажа и эксплуатации промышленного оборудования, технологии машиностроительного производства. Данная разработка помогает обучить профессиональным умениям в своей сфере производства, углубить, обобщить, систематизировать и закрепить знания по предмету. Формирует умения и навыки самостоятельного умственного труда учащихся.

Расчётно-графическая работа отражает конкретное производственное содержание, поскольку является основой производства на металлургическом промышленном предприятии. Учащийся в ходе выполнения данной работы учится проводить расчёты технологического процесса изготовления металлических изделий процессом холодной листовой штамповки, учится пользоваться нормативной и справочной литературой, выполнять необходимые чертежи и эскизы изделий, составления схемы технологического процесса. Основными этапами данного расчётного задания является выбор операций процесса холодной листовой штамповки, составление технологического процесса и вывод о проделанной работе. Для простоты расчёта расчётно-графическая работа разделена на несколько этапов.

Холодная листовая штамповка является одним из наиболее прогрессивных технологических методов производства; она имеет ряд преимуществ перед другими видами обработки металлов, как в техническом, так и в экономическом отношении.

Холодная листовая штамповка объединяет большое количество разнообразных операций. В экономическом отношении холодная листовая штамповка обладает следующими преимуществами:

1) экономным использованием материала и сравнительно не большими отходами;

2) весьма высокой производительностью оборудования, с применением механизации и автоматизации производственных процессов;

3) массовым выпуском и низкой стоимостью изготовляемых изделий.

Холодная листовая штамповка широко применяется в машиностроительной, приборостроительной и других отраслей промышленности. Наибольшее распространение холодная штамповка получила в крупносерийном и массовом производстве.

Основным прогрессивным конструктивным показателем, характеризующим эффективность применения холодной листовой штамповки, является снижение массы при увеличении прочности и жесткости штампованных из листа деталей по сравнению с листами, коваными или обработанными из сортового проката.

Данное методическое пособие отвечает всем требованиям расчётов, а также является эффективным, которое позволяет закрепить на практике пройденный лекционный материал по дисциплине «Технология обработки металлов» в разделе «Холодная листовая штамповка и в дальнейшем применить свои знания не только при изучении последующих дисциплин связанных с данным курсом, написанием дипломной работы, но и с внедрение знаний на производстве. Благодаря своей универсальности пособие может использоваться для различных форм обучения учащихся: очно, очно-заочно и экстерном.


Date: 2015-07-24; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию