Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры синтетического и аналитического учета





 

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета.

Аналитический и синтетический учет осуществляют в единой системе записей, используя для этого два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Основными регистрами являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются в тех случая, когда необходимы аналитические показатели, которые сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера.

В основу построения журналов-ордеров положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением по дебету корреспондирующих счетов.

В порядке исключения кассовые операции, операции по расчетному и валютному счетам в банке регистрируются в журнале-ордере по кредиту, а в ведомости по дебету счетов, предназначенных для учета указанных операций. Это необходимо для контроля, а так же для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы записями в разных журналах-ордерах.

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу.

В работе необходимо заполнить ведомости и журналы-ордера, указанные в приложении Б, и выполнить необходимые расчеты.

Ведомости и журналы-ордера в курсовой работе заполняют в следующей последовательности:

1. Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1.

2. Журнал-ордер № 2 и ведомость № 2.

3. Журнал-ордер № 6, «Аналитические данные по учету отклонений в стоимости материалов к журналу-ордеру № 6 за декабрь 200 Х г.» и «Аналитические данные по учету затрат на заготовление и приобретение материалов к журналу-ордеру № 6 за декабрь 200 Х г.».

4. Выписка из ведомости № 7 за декабрь 200 Х г.:

- аналитические данные к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- аналитические данные к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

5. Журнал-ордер № 7.

6. Журнал-ордер № 8.

7. Ведомости № 12:

- затраты по цеху № 1;

- затраты по цеху № 2;

- затраты по ремонтно-механическому цеху;

- «Всего по корреспондирующим счетам» (к переносу в журнал-ордер № 10).

8. Ведомость № 15.

9. Журнал-ордер № 10, раздел 1 «Издержки производства», раздел 2 «Расчет затрат на производство по экономическим элементам».

10. Журнал-ордер № 10/1.

11. Журнал-ордер № 11.

12. Аналитические данные к счету 91«Прочие доходы и расходы».

13. Аналитические данные к счету 99 «Прибыли и убытки» (выписка из журнала-ордера № 15).

14. Журнал-ордер № 16.

15. Ведомость № 18.

 

4.3 Главная книга

 

Итоги журналов-ордеров, подведенные в конце месяца, отражаются в Главной книге, в которой для каждого счета отводится один лист.

По данным Главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс. В тех случаях, когда остатки по бухгалтерскому учету необходимо показать в балансе по нескольким статьям, запись производится на основе учетных регистров.

Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются по каждому счету (субсчету) сальдо на начало месяца, обороты по дебету, кредиту счетов и сальдо на конец месяца. В Главной книге данные о текущих оборотах имущества (средств) записываются только по синтетическим счетам. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету – в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется путем подсчета суммы оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета.

Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

При внесении записей в Главную книгу общие итоги “С кредита счета” из каждого журнала-ордера записываются в кредит счета, обороты которого зарегистрированы в данном журнале-ордере. Частные итоги в журнале-ордере “С кредита счета / в дебет счета” записываются в дебет тех счетов, по вертикальным графам которых они значатся.

Таким образом, в дебете и кредите Главной книги будут записаны обороты из всех журналов-ордеров. Кроме того, в Главную книгу переносятся сальдо первоначального баланса по каждому счету.

В курсовой работе приводятся выписки из Главной книги по каждому счету за декабрь месяц и по субсчетам к счетам 76,90,91.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открывают субсчета:

- 76-1 «Расчеты с разными дебиторами»;

- 76-2 «Расчеты с разными кредиторами».

К счету 90 «Продажи» открывают субсчета:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-3 «НДС»;

- 90-6 «Общехозяйственные расходы»;

- 90-7 «Расходы на продажу»;

- 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» открывают субсчета:

- 91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

В качестве начального сальдо показывается остаток по счету (субсчету) по состоянию на 1 декабря, который определяется по данным таблицы “Сальдо на начало года и обороты за январь-ноябрь 200 Х г. по счетам синтетического учета” (приложение А).

Date: 2015-07-24; view: 3231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию