Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение сварочных работ категорически запрещается без применения защитных щитков с затемненными стеклами





 

 

3. Защита от ожогов

Брызги металла из сварочной ванны имеют температуру до 1800 0C, при которой одежда из обычной ткани мгновенно разрушается. При выполнении сварочных работ необходимо использовать спецодежду (брюки, куртки, рукавицы) из брезентовой или специальной ткани. Нельзя брюки заправлять в сапоги, а куртку в брюки, то есть брюки должны быть поверх сапог, куртка – поверх брюк.

 

4. Защита от отравления газами и испарениями

 

Температура столба дуги составляет 6000-7000 0C, что приводит к тому, что часть сварочной проволоки, покрытий, флюсов переходит в парообразное состояние. Эти пары конденсируются и превращаются в аэрозоль, дисперсность которой соизмерима с дымом (пылью), поэтому она легко попадает в дыхательную систему сварщика.

Эти аэрозоли представляют главную профессиональную опасность труда сварщика.

Сварочные работы запрещается выполнять без местной (вытяжные шкафы) и общей вентиляции. При сварке цветных металлов и сплавов, кроме того, необходимо применять и индивидуальные респираторы.

При сварке цветных металлов и сплавов особенно опасна аэрозоль марганца, отравление которой может привести к длительному и стойкому поражению центральной нервной системы вплоть до паралича.

 

5. Предотвращение взрывов

При сварке емкостей из-под горюче-смазочных материалов необходима 2-3 кратная промывка 10 % раствором щелочи (NaOH, KOH) и последующая продувка воздухом или паром.

Газовые баллоны должны храниться в вертикальном положении на расстоянии не ближе 10 м от сварочного поста.

При выполнении сварочных работ в помещениях, имеющих большое количество пылевидных органических веществ (муки, торфа, угля) необходима тщательная вентиляция и специальное разрешение пожарной охраны.

 

6. Противопожарные мероприятия

На сварочных постах должны быть огнетушители, емкости с водой, ящики с песком и другая противопожарная оснастка.

При выполнении сварочных работ в помещениях, деревянные настилы и конструкции необходимо защищать листовым железом или асбестом.

 

Date: 2015-07-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию